Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

18.10.2013 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81(9084) от 18.10.2013 г.

Французы заинтересовались нашими медведями

Автор: Валерий МАЛЫШЕВ
Весть о том, что по городам и селам Приморского края бродят осмелевшие медведи, промышляющие воровским и разбойничьим промыслом, что от встречи с ними пострадали люди, есть и жертвы, быстро долетела до французской республики. И вот уже в экзотичную Чугуевку, в эту таежную глубинку Дальнего Востока, на вороного цвета малолитражке приехал корреспондент родины "Марсельезы" Луиз Ксовье — симпатичный бравый парень, чем-то похожий на мушкетеров короля: стремительный, любознательный, смелый, готовый отважно броситься в погоню... Только вместо синего плаща с крестом на нем была элегантная куртка и современные брюки, скорее всего, производства своей родины, а шпагу и мушкет заменила классная кинокамера.

Не теряя времени, он  познакомился с членами совета  районного общества охотников-любителей, с его председателем Сергеем Бакуменко и охотниками, кто в напряженные дни и ночи участвовал в рейдах по защите населения от нашествия косолапых. Кинокамера Луиза Ксовье начала записывать хронику прошедших событий на месте гибели женщины, которую разорвал медведь-убийца, где до сих пор лежат увядшие цветы. О страшном эпизоде французскому журналисту рассказал очевидец разыгравшейся трагедии Виктор Каляндра, работник насосной станции, расположенной недалеко от места встречи человека и зверя. О версиях нашествия медведей на села подробно и профессионально, словно читая книгу природы, говорили егеря, охотники – знатоки повадок гималайского медведя.

Спустя час-полтора, машина мчала Луиза Ксовье в с. Бреевку на встречу с Владимиром Воротынцевым, буквально на днях пострадавшему от медведя. Корреспондент уважительно попросил Владимира Ивановича поехать на место встречи с медведем. Оставив машину, наш гость и сопровождающие его товарищи прошли весь путь до куста того шиповника, у которого собирал ягоды Владимир Иванович. Вновь заработала кинокамера, записывая быль о неожиданной встрече человека со зверем. Владимир Иванович признался, что подвело его любопытство. Он обратил внимание, как недалеко от него, метрах в 40, закаркали вороны, — решил узнать, в чем там дело.

Вдруг минут через пять из кустов вывернулся косолапый топтыгин и напал на него. Мысли мгновенно пронеслись в голове, и он принял единственно правильное решение – упал ничком в траву. Медведь-малолеток начал его кусать: сперва голову, зацепив чуть-чуть когтем глаз, затем плечо, ногу. В горячке мужчина самопроизвольно защищался, дергался, но подумав, стал терпеть, затаил дыхание. Успокоившись, белогрудка сперва встал на задние лапы над жертвой, минуты спустя помаленьку начал удалятся. Время для пострадавшего будто остановилось. Когда хищник ушел примерно на шесть метров, Владимир Иванович решил повернуть голову и посмотреть, где он. Но медведь издали тоже наблюдал, как ведет себя его жертва. «Ну вот и смертушка наступает»,- подумал таежник и увел от зверя взгляд, закрыв заливающие кровью глаза. Косолапый, слава богу, стал уходить дальше, а человек по-пластунски отползать. Собрав всю волю, Владимир Иванович встал и побежал во всю прыть. Счастье его – недалеко была машина.

Повезло ему и еще одно обстоятельство – он находился от дома в шести километрах, поэтому быстро доехал. Через несколько минут родственница обрабатывала ему раны собственным спиртосодержащим напитком – средство первой помощи после царапин грязных звериных когтей, а тут и пришла из Чугуевки скорая помощь. Спасибо, говорит Владимир Иванович, хирургу Екатерине Иосифовне Цалко за профессиональное лечение. Рваные раны почти незаметны. Все закончилось благополучно. Вот такую историю записал французский журналист. А затем дома гости пили чай, пробовали русскую самогонку, сравнимую с французским коньяком, — в итоге  встреча закончилась попыткой исполнить вместе «Марсельезу». Содержательный, видимо, фильм получится у Луиза Ксовье.

Знал бы он, что во время его визита в Чугуевку, следы медведя были обнаружены в лесочке, неподалеку от моста через одноименную речку, соединяющего две части главной улицы села, ни за что бы, не уехал так быстро. Ведь косолапый мишка прошел по улице ночью, а днем по его следам проехал наш гость из Франции. Следы читали Александр Ожога со своим внуком Сашей и Александр Даниляк, живущие по соседству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115