Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.11.2013 10:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(9090) от 12.11.2013 г.

Поклон Великому Октябрю

Автор: Валерий МАЛЫШЕВ
Как-то так случилось, что в советскую эпоху второй осенний месяц был богат на знаменательные даты.

4 октября — День учителя, 25 октября мы отмечали день освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев, кстати, по нынешнему Уставу Приморского края — это дата рождения Приморского края, 29 октября — день рождения комсомола, и наряду с этим активно шла подготовка к 7 ноября — красному дню календаря — очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Наши села к этому времени прихорашивались, благоустраивались, на зданиях учреждений, организаций и предприятий появлялись государственные флаги Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, улицы районного центра одевались в кумачовый наряд.

Октябрь — это и пушкинский месяц. С детства помнятся стихи Александра Сергеевича об Октябре с большой буквы. Кажется, всевышний благословил нас на почтение к этому месяцу. И нынешний октябрь на редкость оказался сказочным, добрым, ласковым. Правда, день 25 октября выдался пасмурным. Может быть, сама природа окропила память о трагических событиях истории туманным утром и мелкими нежными капельками, ниспадающими с небес на склоненную голову богатыря-партизана. В этот утренний час к памятнику героям гражданской войны с цветами пришли коммунисты района, члены президиума районного совета ветеранов. Постояли, поклонились, возложили цветы на надгробную плиту, вспомнили историческую дату и песню: "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед/, Чтобы с боем взять Приморье — белой армии оплот".

Затем коммунисты посетили памятник Сергею Лазо — командующему партизанскими отрядами Приморья, памятник у начальной школы выпускникам средней школы имени Александра Фадеева, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятники Фадеева у школы и у музея советского писателя — бывшего комиссара партизанского отряда в годы гражданской войны в Приморье, памятник комсомольцам Чугуевского района, внесшим значительный вклад в развитие родного района. Все коммунисты — прежние комсомольцы. Они вспомнили молодость и комсомольскую юность с теплотой и непередаваемой ностальгией.

А 7 ноября коммунисты провели партийное собрание, выразив приверженность и преданность идеям Великой Октябрьской социалистической революции, благодаря которой мир стал жить по-другому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57