Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

22.11.2013 14:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(9093) от 22.11.2013 г.

Олимпийский факел в Чугуевке

Автор: Геннадий ЛАРИОНОВ
методист отдела экообразования, науки и туризма национального парка «Зов тигра».
Восьмого ноября в администрацию Чугуевского муниципального района пришла электронная почта. Руководитель ФГБУ «Национальный парк «Зов тигра» просил организовать встречу чугуевских спортсменов и туристов с участником эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» во Владивостоке Владимиром Викторовичем Шкрябиным.

Владимир Викторович — заслуженный путешественник России, председатель краевой общественной организации «Приморская федерация спортивного туризма», руководитель спортивно-туристического клуба «Green Tour», кандидат в мастера спорта по спортивному туризму.

Туристы клуба «Green Tour» предложили неофициальное продолжение эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке. Они решили зажечь огонь на вершине самой высокой горы Приморского края, Облачной (1854 м). Для этого был изготовлен двухметровый факел с олимпийской чашей. Установка факела посвящена развитию спортивного туризма в Приморье.

И вот после официальной церемонии эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке, которую смотрели многие по телевизору, факелоносец В.Шкрябин во главе активистов турклуба «Green Tour» 17 ноября выдвинулся в путь для осуществления задуманной цели.

На перекрестке гострассы и реки Уссури его встречали специалисты отдела культуры, спорта и туризма районной администрации В.В. Апечук и начальник физкультурно-спортивного центра ДЮЦ, спортивный обозреватель районной газеты «Наше время» С.И. Мызник. Во второй половине дня эскорт из десяти машин в сопровождении чугуевской дорожно-патрульной службы подъехал к парадному входу районного Дома культуры.

Криками «Ура!» ребята и педагоги ДЮЦ встречали факелоносца и его многочисленных друзей-помощников. Встреча проходила в спортивном зале. Владимир Шкрябин вкратце рассказал о себе, о том, что его идею выступить в роли факелоносца эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» поддержали ребята из турклуба, родные, близкие люди и друзья. «Из такого количества кандидатур попасть в состав факелоносцев — большая честь! Я рад, что мне, представителю туризма в Приморском крае, тоже выпала такая возможность – пронести олимпийский огонь. Очень хочется, чтобы не только я, но и многие другие люди увидели его сияние — так и родилась идея зажечь огонь спорта над Приморьем!»- говорит Владимир Викторович.

Кроме установленного на вершине факела, спортсмены, если позволит снежный покров и погода, собирались укрепить на камне памятную табличку из бронзы.

После небольшого, но очень интересного выступления Владимира Шкрябина присутствующие в зале ребята и педагоги стали задавать вопросы. Ребят интересовало все о его жизни: где учился, какие виды спорта любит, на каких вершинах побывал, какие у него спортивные достижения… Ребята тянули руки и без стеснения задавали вопросы, Владимир Викторович ответил на все. Ни одного вопроса не оставил без ответа и ни одно обращение — без внимания. Рассказал о развитии туризма в Приморье, о том, что в марте 2014 года он будет участвовать в марафоне по льду через озеро Байкал, на42 километра. Главное кредо в его жизни: спорт, туризм, охрана природы. Призвал ребят следовать его примеру.

Всем присутствующим встреча очень понравилась, и она надолго запомнится. А чтобы закрепить это «надолго» итогом встречи была фотосессия, которую предложил ребятам и гостям Сергей Иванович Мызник. Что тут было!!! Надо было видеть довольные лица ребят, когда они просили подержать в руках олимпийский факел, сфотографироваться с факелоносцем и его товарищами. Владимир Викторович никому не отказал в просьбе. Фотографировались везде: в спортзале, на улице, группами и поодиночке. С улыбкой и надеждой на успех этого знаменательного и редкого для Чугуевки события.

В итоге запланированная «десятиминутная встреча» превратилась в часовую. А участникам эстафеты после семичасового пути из Владивостока до Чугуевки предстоял путь еще около ста километров до туристической базы национального парка «Зов тигра». И надо отдохнуть и набраться сил перед штурмом вершины. На прощанье гости встречи и хозяева с благодарностью пожелали друг другу успеха в достижении целей и крепкого здоровья!

А уже через два часа мне позвонила заведующая отделом экообразования, науки и туризма «Национального парка «Зов тигра» Зоя Степановна Харламенко, обрадовав, что на кордоне «Уссури» Юрий Игоревич Берсенев, директор парка, с сотрудниками угощают гостей — участников Олимпийского автопробега — таежным чаем!

P.S. В 9:20 18 ноября факелоносцы были уже в районе нижней, пятой, стоянки, горы Победа (968 м), т.е. в начале затяжного подъема по Гнилому ключу Тигриного лога.

Экспедиция «Восхождение» займет 3-4 дня, информацию о продвижении спортсменов к цели, к вершине, можно было наблюдать по карте в он-лайн режиме: http:// turizm.primkray.ru

Фотографии  Владимира Шкрябина «Вершина горы Облачная» можно посмотреть на сайте: http:// turizm.primkray.ru/modules/gallery/uploads/peak/018.jpg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79