Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

20.12.2013 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97(9100) от 20.12.2013 г.

Наш дорогой Анискин

Автор: Светлана ГОЛОДЯЕВА
председатель совета ветеранов ОМВД России по Чугуевскому району
Время героев, обычно ты кажешься прошлым: Главные битвы приходят из книг и кино. Главные даты отлиты в газетные строки, Главные судьи историей стали давно.

Александр Николаевич Павлига никогда не считает свою прожитую жизнь и службу в органах внутренних дел временем героев. Сегодня молодые сотрудники говорят, что мы работали в другое время, нам было легче. Да, время было другое, но было ли легче? Смотря с какой колокольни судить!

А суди-не суди – четверть века отдано службе в милиции, из них более 13 лет участковым инспектором. И тогда, и сейчас мы звали и продолжаем звать Сашу «наш Анискин». Правда, киношный Анискин был ростом повыше и в плечах покруче, но в целом они похожи: своей добротой, мягким характером, чутким отношением к гражданам и к своим товарищам, а самое главное – отношением к своим обязанностям. А обязанностей у участкового – не перечесть. Не зря говорили, что хороший участковый на своем участке — и начальник, и прокурор, и судья.

 Александр Николаевич Павлига родился 28 ноября 1955 года в селе Новомихайловке нашего Чугуевского района, здесь и продолжает жить после выхода на заслуженный отдых. Выезжал только после окончания средней школы – на воинскую службу, да и то недалеко, в с.Чугуевку, где служил радистом.

Молодого дисциплинированного солдатика приметили и направили на учебу в Хабаровскую школу милиции (1976-1978 гг.), после чего, по распределению, в г. Спасск оперуполномоченным, где он и получил первые практические навыки милицейской службы.

Но его тянуло на малую родину. Приезжая к родителям, однажды на танцах в Новомихайловке он встретил свою Шурочку Голуб — единственную на всю жизнь. Александр тут же перевелся в Чугуевский отдел, но так как мест в уголовном розыске не было, пошел участковым в с. Уборку. Родились дети: дочь Олеся и сын Коля, названный в честь отца.

За 8 лет работы участковым в с.Уборке и село, и люди стали родными. Но взаимопонимание пришло не сразу. Хватало и семейных дебоширов, и любителей поживиться чужим имуществом. Через село проходит государственная трасса, поэтому немало заезжих останавливалось; совершали кражи в магазинах или угоняли мотоциклы.

Но не зря звали и зовут Александра Анискиным, как в кино. Участковый знал всех жителей в лицо, знал, как говорится, кто чем дышит, потому что заходил в каждый дом, решал все проблемы, какие ему были по плечу, и люди ему доверяли. Ни днем, ни ночью никогда никому не отказывал в помощи, вспоминает Александр Николаевич, и практически почти все преступления на участке раскрывались участковыми. А как иначе, ведь никто другой не знает жителей лучше участкового.

 Время летит быстро, Александра назначили на должность старшего участкового инспектора, перевели в с. Чугуевку, где он ещё пять лет работал на участке и делился опытом с молодыми участковыми. Учитывая опыт и добросовестное отношение к службе, его назначили начальником изолятора временного содержания задержанных, он получил звание майора милиции и только в конце 2001 года ушел на заслуженный отдых.

За добросовестное отношение к службе награжден медалями трех степеней «За безупречную службу», многочисленными грамотами и премиями, но самую главную награду получил только сейчас, в день своего рождения, 28 ноября этого года, — «Ветеран службы», службы участкового уполномоченного.

В этот день самые близкие друзья-ветераны собрались за столом в маленькой уютной кухне, заставленным разными домашними вкусностями (его любимая Шурочка постаралась), и начальник отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы А.Н. Камнев торжественно вручил медаль ветерану, заслуженную честным трудом. А как радовалась за деда любимая внучка, которая каждый день после школы заходит к дедушке с бабушкой, чтобы поделиться своими успехами в школе. А внучек у Павлиги уже трое. «Какие наши годы? — говорит Александр,- будут еще и мужчины». Ну, конечно же, будут, и тоже будут гордиться своим дедушкой, а, может быть, пойдут по его милицейским стопам.

Как быстро пролетела жизнь, но хорошо, когда рядом до сих пор верные товарищи: Сережа Бакуменко, Коля Середич, Валера Гурин, Галя Пак, Коля Карпач, Саша Камнев. Нахлынули воспоминания, интересные случаи из милицейской службы сыплются как из рога изобилия.

«Коллектив был хороший, взаимовыручка, взаимопонимание, а рейды какие проводили, знали всё и всех на участках, а праздники какие проводили – танцевали до упаду». И душой компании всегда был Александр со своей любимой гармошкой, играл, пел и танцевал…

Он и сейчас иногда играет для своих друзей, душа-то ещё молода.

Уезжая, мы желали Александру Павлиге здоровья на долгие годы.

Мчатся годы быстро, без оглядки,

Пролетают, тают, словно дым.

Мы желаем на любом десятке

Оставаться вечно молодым.

Счастья мы желаем и здоровья,

И чтобы на всё хватило сил,

Чтобы каждый день тебе с любовью

Только радость жизни приносил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123