Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

01.02.2013 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (9013) от 08.02.2013 г.

Сотовая связь восстановлена

Автор: Николай КУНДЕЛЬ.
Во время нашей последней беседы с главой администрации Шумненского сельского поселения Н.Ф. Андрейчук, которая состоялась в конце ноября прошлого года, Наталья Федоровна одной из основных проблем на то время назвала отсутствие в селе сотовой связи и замолчавшие каналы аналогового телевидения. Сотовая связь прервалась, отключились каналы телевидения в связи с аварийным обесточиванием ретранслятора.

С тех пор минуло более двух месяцев. С того, как решалась жгучая проблема, и разрешена ли она, и начался наш разговор с Натальей Федоровной.

- Как вы помните, в канун зимы страсти в нашем селе из-за отсутствия сотовой связи накалились, как говорится, докрасна. Завалившиеся от штормового ветра трухлявые столбы ЛЭП обесточили ретранслятор. Замолчали сотовые телефоны, первый и второй каналы аналогового телевидения. Поскольку на балансе администрации поселения ни эта линия ЛЭП, ни ретранслятор не стоят, обратилась к руководству Дальэнерго и в сотовую кампанию НТК. Обе эти кампании вместо устранения аварии затеяли тяжбу. И чем бы закончилось это препирательство неизвестно, если бы на арену не вышла еще одна сотовая кампания — ЗАО «АКОС».

Кампания ЗАО «АКОС» восстановила подачу электроэнергии на ретранслятор, что дало возможность обеспечить сотовую связь 22 декабря минувшего года и 25 декабря возобновить аналоговое телевидение.

ЗАО «АКОС» «выплыла из неоткуда» не сама по себе. Жители Шумного, устав ждать, написали гневное письмо губернатору края. После того, как связь и телевидение заработали, на мое имя пришло письмо от директора департамента связи и массовых коммуникаций Приморского края А.А. Щурова о том, что ЗАО «АКОС» восстановило повреждение на ЛЭП. А в 2013 году ОАО «МТС» планирует установить в селе базовую станцию стандарта 3-G, это позволит жителям села пользоваться мобильной связью и мобильным доступом к сети ИНТЕРНЕТ по высокоскоростному каналу передач.

На нынешней линии ЛЭП, образно говоря, залатали дыры. Весной планируют старую линию ЛЭП снести, смонтировать новую и установить новое оборудование.

 

 Морозы дали о себе знать

 Нынче сильные морозы в первой половине января ощутимо дали о себе знать. Главным образом потому, что в эту зиму в Доме культуры вынуждены заниматься дети из средней школы – два класса. А детям нужны условия комфортные — с температурой в классах не меньше 20 градусов. В сильные морозы в классах было прохладно. Когда установили калориферы, положение дел постепенно поправилось. Но пришлось услышать немало критики в свой адрес.

Что хочу сказать не в свое оправдание, а об истинном положении вещей. Здание ДК построено в 1976 году. Дом культуры за почти сорок лет ни разу капитально не ремонтировался. Система отопления ни разу толком не промывалась. Огромные ветхие рамы окон, стены с осыпающимся кирпичом у оконных проемов, полузабитые батареи и трубы отопления на давали возможности нагреть помещения, где занимались дети, должным образом.

Кстати, в декабре и январе наш ДК отапливался только березовыми и дубовым и дровами, тогда как в прошлые годы больше отходами с пилорам. И в нашем ДК даже не в такие лютые морозы, как нынче, всегда в декабре-феврале было прохладно, но мы, работники администрации, как-то притерпелись.

Хочу сказать несколько слов о наших кочегарах. Все они классные специалисты, работают данной командой пятый сезон и не были замечены в плохом отношении к своим обязанностям. За малую зарплату они работают честно. И за это им только нужно сказать спасибо.

Что касается других клубов, то в них проблем с отоплением и поставками топлива не было. Дров хватит до конца отопительного периода.

Здание фельдшерско-акушерского пункта продолжаем отапливать силами нашей котельной. Поскольку линия отопления аварийная, в помещениях ФАПа прохладно. Но с наступлением тепла в Шумном собираются установить модульное здание пункта. Несколько таких модулей край закупил и один из них направляет в наше село. По отзывам краевых властей, это будет ноу-хау. Поживем — увидим.

 

Трижды чистили улицы от снега

Последний январский снегопад доставил немало хлопот. Вроде бы, снежный покров и не был очень велик, но сильный ветер, дувший более двух суток, намел такие сугробы, что улицы в селах пришлось очищать от снега трижды. Давно не было такой большой снежной работы.

Улицы чистили от заносов и сугробов своими силами, потому как к Кавалеровскому филиалу обращаться бесполезно, дорожникам из Кавалерово все время некогда. Справились силами частников, которые не первую зиму помогают мне. В селе Ленино очищал улицы от снега Виктор Александрович Хижняк, в Нижних Лужках – Юрий Николаевич Мальцев, в Шумном и Антоновке – Владимир Алексеевич Янцен. Владимир Алексеевич специально прикупил к трактору снежную лопату, и дело пошло быстрее, чем с приспособленными механизмами для очистки снега. В селе Изюбриное, как обычно, занимается вызволением села из снежного плена депутат районной думы Андрей Анатольевич Попович.

 

Дела противопожарные

Хотя на дворе и зима, но противопожарных мероприятий хватает. Во всех селах, кроме Нижних Лужков, оборудованы проруби для забора воды пожарными машинами. В проруби, чтобы не замерзали, установлены деревянные короба, которые утеплены ветошью, накрыты крышками, а сверху еще и присыпаны толстой шапкой снега. Проруби регулярно проверяются, при необходимости очищаются от ледяной корки.

Нынче приобрели на все села звуковую сигнализацию. И хотя приобретали мы эту сигнализацию, чтобы она работала от сети 220 вольт, но как выяснилось, может только при наличии трехфазной линии ЛЭП. Такие линии есть во всех селах, кроме Антоновки. Придется вновь что-то предпринимать, чтобы весной звуковая сигнализация в этом селе заработала.

 

Деньги с праздников — на хорошее дело

В этом году впервые новогодний бал-маскарад и два последующих праздничных мероприятия в Доме культуры Шумного были платными. Конечно, культработники постарались и сделали эти мероприятия зрелищными и красивыми. Людям понравилось.

 А платный вход мы ввели для того, чтобы наш клуб заработал на новую концертную аппаратуру. Всего за три дня культработники собрали 15 тысяч рублей. Администрация поселения добавляет 12 тысяч рублей, и вскоре в шумненском ДК зазвучит новая концертная аппаратура. Эта такая радость для культработников и самодеятельных артистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59