Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

19.03.2013 10:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(9024) от 19.03.2013 г.

Интервью с лучшими из лучших

Автор: Анна Чалая
Юбилейная 20-я смена «Интеллект-2013» проходила во Всероссийском детском центре "Океан" после зимних каникул. Всего в них участвовали 450 школьников со всех городов и районов Приморья.

Когда счастливые обладатели первых мест муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников вернулись из Всероссийского детского центра «Океан», где участвовали в региональном этапе олимпиады, мы с ними встретились в средней школе №2.

В кабинет директора вошли очень интересные ребята и девушки: живые, остроумные – как раз такие, какие и должны входить в первую десятку и двадцатку отличников Приморского края. С ними вместе вошла и завуч школы В.Д. Маслова, и, когда школьники поделились впечатлениями, пояснила:

- Такие олимпиады устраиваются для того, чтобы выявить «звёздочек», которые пойдут потом в науку, чьи имена, возможно, станут известны во всём мире. Обратите внимание, что на региональный этап Всероссийской олимпиады приехали ребята из разных школ, в том числе и специальных – а задания у всех ребят были одинаковыми! На этой смене проверяли не школьные знания, а одарённость: пусть ребёнок не учил этого в школе – может, он самостоятельно занимается, потому что ему интересно? А может, у него так хорошо работает голова, что интересную задачку с подвохом он сумеет решить, несмотря на то, что учится не в математической гимназии? И тогда эти дети получат «зелёный свет» при поступлении в вуз. И потому даже двадцатое место среди отличников всего Приморского края – многого стоит.

А теперь послушаем самих героев заметки.

Алина Кизицкая, школа имени А.А. Фадеева, девятый класс:

- Я заняла девятое место в олимпиаде по обществознанию. Было волнительно, но не слишком трудно – я люблю обществознание и хорошо подготовилась. Было весело, много разных занятий, мы не скучали. И хотя мы из разных школ, но чугуевцы держались вместе. Отлично было!

- Алина, уже думала, куда хочешь поступать?

- Пока нет, ещё два года впереди. Думаю о том, чтобы стать юристом, журналистом или историком.

Полина Еделева, школа имени А.А. Фадеева, 11 класс:

- Мне было сложно! Выпускникам всё-таки дают задания серьёзнее. Участвовала в олимпиадах по обществознанию и истории. Готовилась так ответственно, как только могла. С обществознанием мне было проще, заняла 14-е место среди всех в этой смене, по истории – 19. Это была очень приятная неожиданность: была уверена, что окажусь на последнем месте, но справилась!

Александр Речкин, девятиклассник из школы №2:

- Я участвовал в математической олимпиаде. Было очень интересно и очень сложно, большинство задач – не на знание формул, а на понимание, логику. В школе больше натаскивают именно на знание формул, так что я старался пусть решить не все задания, но обязательно сделать, что смогу. Занял в результате 17-е место, всё равно победа для меня! Попробовал силы, обязательно отправлюсь ещё раз.

Михаил Константинов, 11 класс, школа №2:

- Сложно было очень. Но проснулся спортивный азарт: знаешь, что время ограничено, и стараешься вспомнить, сообразить и, главное, не нервничать. Молча решаешь, ни на что не отвлекаясь, и только когда приходит время сдавать работы – расслабляешься.

Валентин Логвинов, десятиклассник из школы №2:

- Я участвовал в олимпиадах по истории и географии. Понял, что нужно как можно больше читать дополнительной литературы, на том материале, что дают учителя в школе, далеко не уедешь. Если в олимпиаде по истории очень нужна фотографическая память на даты, лица, события, то с географией одной памятью не обойдёшься. Из тех вопросов, к которым готовился – ничего на географии не выпало! Но всё равно было очень интересно и на олимпиадах, и во время подготовки к ним, это отличный опыт.

Анастасия Крылова, 11 класс, школа №2:

- В прошлом году я заняла первое место в районной олимпиаде по обществознанию, в этом году – второе, и как призёр участвовала в смене «Интеллект-2013». Заняла 20-е место, было сложновато, но очень интересно. Попадались и известные мне задания, и совсем непонятные, для выполнения которых не приходилось рассчитывать на книжные знания, нужно включать логику. Думаю, что 20-е место среди умниц всего Приморского края – совсем неплохо. Мы потратили зимние каникулы на подготовку – но это того стоило.

Юлия Кущова, десятый класс, школа имени А.А. Фадеева:

- Я участвовала в олимпиадах по биологии и химии, заняла девятое место в обеих. Очень сложно было подтверждать знания по биологии, сразу увидела, сколько у меня пробелов для участия в олимпиадах такого уровня – задания были для студентов вузов, нас предупредили! С химией было немного проще, я успела почитать дополнительные материалы.

- Юля, ты же в первой десятке, почему же считаешь, что у тебя недостаточно знаний?

- Потому что так и есть! Когда узнала, что у меня девятое место – не поверила своим глазам!

Даже сейчас, когда прошло время, видно, что ребята очень волновались, участвуя кто впервые, кто во второй раз в смене «Интеллект». Но справились – все вместе. И на фотографии они вместе, хотя и из разных школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68