Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

19.04.2013 16:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30(9033) от 19.04.2013 г.

Дополнительный контроль обеспечен

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
Высокое значение системы видеонаблюдения не требует дополнительного подтверждения, и в Чугуевском районе давно назрела необходимость ее установки, но пока в бюджете района нет средств на приобретение дорогостоящего оборудования. Благодаря неравнодушным предпринимателям – активистам в центре Чугуевки уже ведется видеонаблюдение посредством работы пяти камер наружного видеонаблюдения.

Вопрос установки системы видеонаблюдения давно остро стоит в нашем районе — постоянно происходят противоправные деяния, установить виновника которых весьма проблематично. К примеру, на площади села периодически проходят авторалли, зимой на елку совершаются вандальные нападения, КАМАЗы, груженные лесом, беспрепятственно «пролетают» мимо школ, где постоянно идет поток детей. Пешеходов сбивают прямо на переходах, участились случаи ДТП без возможности установления главного нарушителя и т.д. Примеров много, мотивация для установки оборудования не требует дополнительного подтверждения.
В муниципальных районах Приморья установка камер видеонаблюдения еще не начата, в этом плане наш район опережает события на шаг, внедряя новинки технологического процесса в жизнь села.
  Пилотный проект как пробный вариант постоянного видеонаблюдения за самыми «активными» участками улиц инициирован главой Чугуевского муниципального района Анатолием Баскаковым.
 К активной разработке проекта приступили предприниматели – постоянные участники общественной жизни района, неравнодушные к его проблемам. Приобретение и установка оборудования весьма дорогостоящие, но общими усилиями возможно решить самые сложные задачи, тем более, при осознании их огромной важности для всех жителей.
В группу, организованную Василием Белецким, предпринимателем и депутатом Думы Чугуевского муниципального района, вошли Галина Комарницкая, Валентин Шинкаренко, Дмитрий Шаповалов и Елена Шевченко. Предприниматели сами организовались, распределили круг обязанностей, поработав с другими коллегами, выделили собственные средства по мере своих возможностей. Василий Константинович заключил договор об установке видеокамер, контролируя ход дела. Александр Сова предоставил плазменный телевизор, размер которого позволяет увидеть одновременно пять «картинок» с каждой камеры. Огромной     благодарности и признательности заслуживают те, кто не остается в стороне от проблем родного района – уровня преступности, количества ДТП, преступлений, связанных с похищением детей, санитарным состоянием улиц, благоустройством и т.д.
  Телевизор установлен в кабинете Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). Диспетчерами ЕДДС ведется круглосуточное наблюдение. Увидев правонарушение, диспетчер сразу подает сообщение в дежурную часть ОМВД России по Чугуевскому району. Тщательно отслеживаются все противоправные действия, совершаемые как пешеходами, так и водителями транспорта.
В скором времени будет проведена работа по установке табличек «Ведется видеонаблюдение», которые будут предупреждать граждан о том, что все их действия  попадают под «прицел» видеокамер. И уже после невозможно будет снять с себя ответственность за нарушение закона. Факт, как говорится, «налицо», съемку можно «кадрировать» и получать именно те фото, на которых заснят момент совершения правонарушения или преступления.
Весь процесс – от разработки проекта до установки и подключения камер – курировал первый заместитель главы администрации Чугуевского муниципального района Виктор Ковалёв. Виктор Петрович рассказал о системе работы и планах на будущее: «В настоящее время установлено пять камер: две по улице Комсомольская и три на здании администрации района.  Первые две охватывают выезд от районного Дома культуры (первый пешеходный переход) и угол напротив школы имени А.А. Фадеева (второй переход). Три камеры в центре направлены на центральную площадь, на пешеходный переход напротив магазина «Абсолют» и проезд за администрацией района между зданием и гаражами, ведущий к площади. IP-оборудование работает по беспроводной системе через цифровой сигнал, передаваемый посредством установленной на здании администрации района антенны.
 В планах – установить еще 11 камер, сервер рассчитан на работу 16 комплектов техники. Наблюдение необходимо на въезде и выездах из Чугуевки, во дворах школ села, где всегда большое скопление детей. Родители смогут контролировать движение ребенка в школу и обратно. Одновременно решатся вопросы по контролю за террористическими и экстремистскими проявления на этих объектах. В учреждениях камеры будут установлены за счет собственного бюджета, по Чугуевке – необходимо изыскивать дополнительные средства, разрабатывать программу, попадающую под софинансирование из средств краевого бюджета. В любом случае, в скором времени работа будет проведена».
За небольшое время работы системы видеонаблюдения уже есть положительные сдвиги – зафиксированы нарушения ПДД на пешеходном переходе напротив школы имени А.А. Фадеева, где запрещено движение большегрузных автомобилей; тише стало и на площади – слухи о видеонаблюдении «тормозят» пыл гонщиков.
Сделаны первые, но очень важные, шаги к цивилизованному поведению в общественных местах, повышению уровня культуры населения, уважению законов и правил, а также прав других людей. Технологии не стоят на месте, помогая поддерживать дисциплину и порядок в современном обществе, и заставляя задуматься об ответственности за свои действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62