Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

23.04.2013 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31(9034) от 23.04.2013 г.

Первые итоги двухмесячника

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
Апрель перевалил за середину, но устойчивого тепла как не было, так и нет. Почти каждое утро встает в снегу. Это ночью собравшиеся вдруг тучи сыпанули порошей. Однако вот уже полмесяца как идет двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, обязанностью которого является наведения чистоты и порядка на улицах сел района. В двухмесячник активно включилась и администрация Чугуевского сельского поселения. О первых итогах и основных задачах этой важной весенней кампании сообщила глава администрации Ольга Николаевна ВИЕРУ.

Постановлением главы администрации Чугуевского муниципального района двухмесячник по благоустройству был объявлен с 1 апреля. В свою очередь администрация Чугуевского сельского поселения объявила аналогичный двухмесячник с 15 апреля. Несмотря на это, муниципальное унитарное предприятие «Горизонт» Чугуевского сельского поселения с 1 апреля приступило к выполнению первоочередных задач двухмесячника.
После зимы практически все улицы райцентра представляют из себя нелицеприятное зрелище. То и дело на глаза попадаются несанкционированные свалки, дорожные кюветы замусорены, многие дворы не убраны от остатков распиловки дров и далеко не везде распилены и сложены в дровяники и поленницы сами дрова.
В этом году администрация, учитывая нерешенные проблемы прошлых лет, решила планомерно зачищать улицы Чугуевки силами предприятия МУП «Горизонт». Начали с улицы Комсомольской. Проведена большая работа: выпилены разросшиеся кустарники, нависшие над дорогой ветви деревьев, убран бытовой и иной мусор из кюветов и вдоль дороги, убраны также стихийные свалки. За это время c улицы Комсомольской на районную свалку вывезено 12 микрогрузовиков с мусором. К субботе 13 апреля все работы «Горизонтом» были закончены. Поставленная задача на этой улице выполнена.
Начиная с 15 апреля, «Горизонт» переходит на улицу Лапика.

Это обязаны делать граждане
Вообще-то, на этих и других улицах районного центра картина, касающаяся чистоты и порядка, безрадостная. Потому и повторяюсь. И кто бы ни повторился многократно, если глаза ежедневно мозолят кучи бытового мусора под заборами и рядом со дворами, местами заборы покосились, или вообще дворы смотрят беззубыми ртами. В кюветах, на придомовых территориях и во дворах — отходы пиления и колки дров,  до сих пор непереработанные горы горбыля и сортиментов, горки из неколотых чурбаков.
 «Горизонт» будет заниматься приведением дорожного полотна и кюветов в порядок. Но сил, чтобы убрать все, что успевают намусорить недисциплинированные граждане, у небольшого предприятия явно недостаточно. Тем более что Правила благоустройства обязывают граждан за свой счет огораживать придомовые территории, содержать в чистоте и порядке придомовые территории и дворы, убирать опилки и щепки после распиловки и колки дров, а также прочий мусор. И за свой же счет вывозить убранный мусор на районную свалку.

Юридические лица тоже ответственны
Уборка территорий с 1 апреля вменяется в обязанность не только физических, но и юридических лиц, то есть руководителей и коллективов предприятий и организаций. Администрация сельского поселения направила на каждое предприятие, в каждую организацию и учреждение письма под роспись с предложениями привести в порядок не только территории у заданий, но и прилегающие к ним территории. К счастью, юридические лица в целом дисциплинированные и строго следуют правилам, предложенным в письмах администрации поселения.
В этом году в Правилах благоустройства появился новый пункт, который обязывает юридических лиц за счет предприятий и организаций устроить уличное освещение не только на своих территориях, но и на окружающей местности в радиусе 20 метров. То есть забот у юридических лиц прибавилось.

И еще о чистоте и порядке
В апреле продолжается работа, если не сказать борьба, по скорейшей уборке горбыля, долготья и чурок с придомовых территорий граждан. Новые Правила благоустройства предписывают гражданам складировать горбыль и прочие дрова внутри дворов, и перерабатывать их там же. Но в сроки, определенные Правилами благоустройства. Иными словами, работа впереди предстоит непростая, и наскоком ее не решишь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77