Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

26.04.2013 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субботник 22 апреля: «Вместе работать здорово!»

Автор: Елена МОЗЕРОВА
История проведения субботников начала свой отсчет в далеком 1919 году. 94 года назад 12 апреля 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги проявили высокую сознательность и не ушли домой после смены, чтобы всю ночь ремонтировать паровозы. Утром бригада, состоящая из 13 коммунистов и двух сочувствующих, приняла решение — продолжать работать бесплатно один день в неделю до полного разгрома Колчака. Их почин поддержали другие рабочие депо. Идея энтузиастов как нельзя лучше отвечала духу того времени и быстро распространилась по всей стране.

Субботниками дни бесплатного труда стали называть после того, как Ленин использовал этот термин в своей статье «Великий почин». Коммунистические субботники, писал В. И. Ленин, знаменуют «начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это — победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину». После этого IX партсъезд постановил провести в 1920 году первого мая  Всероссийский субботник-маевку, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. На субботнике в Кремле в этот день работал и сам вождь пролетариата — Ильич. Он вдохновенно таскал бревна, и эпизод был запечатлен на фотографии и многократно увековечен художниками того времени.
Многие подвергают сомнению этот факт. Мол, откуда могло взяться бревно на площади в Кремле? Однако, Мария Полежаева в своей книге «Жизнь Ленина» рассказывает о том, что бревна раскидали юнкера, когда строили баррикады. Кремль в то время вообще представлял собой унылое зрелище. Многие здания стояли разбитыми, черными от пожарищ. Всюду кучи битого кирпича и стекла, мусор и хлам.  С этих пор проведение субботников стало традицией.
Со временем постоянным стал так называемый Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник, приуроченный ко дню рождения В.И. Ленина. Он проводился ежегодно в апреле вплоть до наступления перестройки. Затем настали иные времена. Однако и в постсоветской России традиция проводить в апреле один день, безвозмездно работая во благо общества, сохранилась. В наши дни в проведении субботников не осталось политической подоплеки. Скорее, это явление ближе к исконно русскому обычаю решения проблем всем миром — будь то строительство дома либо уборка урожая, либо помощь сиротам. Проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы вся страна преображается. В этот день моются окна, убирается мусор, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству территорий.
Однако проведение субботника имеет и еще одну сторону, о которой порой забывают. Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.
В Чугуевском районе субботник по благоустройству прошел в понедельник 22 апреля. Погода наконец подарила нам солнечные дни, и трудовые коллективы организаций, предприятий, школьники и учителя, жители сел вышли, чтобы навести порядок на своих территориях.
А убирать, надо сказать, было что. Сошедший снег обнажил кучи мусора вдоль дорог и на придомовых территориях. Вообще, субботник получился массовым. Весь день жители сел дружно и слаженно сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор, белили деревья и подкрашивали фасады зданий, дорожные бордюры и заборы. Еще предстоит подвести итоги – что было сделано в этот день и за время проведения двухмесячника по благоустройству. Но уже сейчас можно сказать, что такие мероприятия нужны, и жители района с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наши села похорошели и приукрасились к майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4945