Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

30.04.2013 15:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33(9036) от 30.04.2013 г.

Первый субботник

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
Прошедший 23 апреля в селах Чугуевского района первый субботник показал, как слаженно и дружно могут работать все организации и учреждения в нужный момент. А результаты прошедшего мероприятия – чистые улицы, окрашенные бордюры, убранные парки и поляны — пусть станут примером для тех, кто еще не решился взять в руки кисти и метлы.

В связи с прогнозом погоды, который показывал в ближайшие дни и до конца недели только дожди, а тянуть до праздников уже было некуда, пришлось организовать субботник не в традиционную пятницу, как все привыкли, а в середине недели. Но этот решение было принято абсолютно верно – за этот и последующий день вывезены горы мусора, окрашены бордюры и заборы, выметены дорожки и многое другое. Погода сопутствовала добрым, «чистым» инициативам – весь день светило солнце, температура была подходящей для активной работы на свежем воздухе. Причем, и прогнозы были на удивление точны – на следующий день зарядил дождь и температура снизилась.

Дружно откликнулись на призыв не только учреждения и организации, среди самых активных – администрация Чугуевского муниципального района, которая освежила центральную площадь и газоны вокруг нее, администрация Чугуевского сельского поселения — убрала захламленную территорию вокруг гарнизона, районный Дом культуры — привел в порядок одно из главных зданий Чугуевки, управление образования, и школа №25 — вычистила окрестности своего здания. Молокозавод приобрел похорошевший вид, ПУ-54 организовалось на уборку своей территории. Чугуевская ЦРБ провела субботник во второй половине дня и также навела порядок на своем большом участке. Техника только и успевала вывозить наполненные доверху кузова мусора на общественную свалку.

Изначально в рамках проведения двухмесячника по уборке и санитарной очистке территорий проведение субботника было намечено на 19 — 22 апреля, но весна не спешила радовать нас хорошей погодой и теплом, до середины апреля шел снег. К слову, сельским поселением задолго до субботника были начаты уборочные работы – покрашены все пешеходные переходы, вырубается разросшийся кустарник, ведется работа с населением и руководителями предприятий, гаражных кооперативов. Некоторые организации также начали проводить субботники заранее -  с пятницы 19 апреля.

Не только бюджетные учреждения провели работу на своих участках и закрепленных территориях, но и сами граждане включились в общее дело – уже почти вся улица 50 лет Октября имеет ухоженный вид, горбыль и бревна распилены, заборы поправлены и окрашены, намечены участки для клумб. Работа сельского поселения и административной комиссии администрации района налицо – значительно улучшилось санитарное состояние улиц частного сектора, начаты работы в гарнизоне филиалом ОАО «Славянка», который долгое время допускал настоящий хаос в этом микрорайоне.

На следующий день глава Чугуевского муниципального района Анатолий Баскаков провел совещание по вопросу благоустройства и уборке территорий, в ходе которого намечены основные планы на ближайшие дни – разбивка снеговых залежей, которые без «подмоги» будут таять до лета, вывоз горбыля и мусора, уборка береговой линии и многое другое.

Многое уже сделано, убран крупный мусор, накопившийся за зиму. Но сколько всего еще предстоит сделать: даже не верится, что люди могли так завалить мусором свои улицы. Горы пакетов, бутылок, веток, старой бытовой техники – стихийные свалки весьма подпортили вид Чугуевки. В преддверии предстоящих праздников, 1 Мая и Дня Победы, хочется успеть навести порядок не только в доме, но и в общественных местах, возле школ и детских садов, магазинов и обслуживающих организаций, в парках и скверах, во дворах многоэтажек и на улицах частного сектора. А в мае уже подумать об эстетике и огородных работах – посадке клумб, комнатных растений и грядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

832