Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

09.04.2013 16:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(9030) от 09.04.2013 г.

Время читать: встреча с Василием Авченко

Автор: Елена ШЕВЦОВА
В литературно-мемориальном музее А.А. Фадеева прошла творческая встреча старшеклассников школы им. А.А. Фадеева, а также всех желающих чугуевцев с известным приморским журналистом, прозаиком, автором документального романа «Правый руль», открывшего загадочный мир подержанных праворульных автомобилей, беллетризованной энциклопедии «Глобус Владивостока», фантастической киноповести «Владивосток 3000», написанной в соавторстве с Ильей Лагутенко.

Его работы публиковались не только в приморских («Ежедневные новости», «Дальневосточный ученый», «Владивосток»), но и в московских газетах.  В настоящее время В.О. Авченко работает в региональном выпуске «Новой газеты», печатается в «Свободной прессе».

Предметом разговора в музее стал роман «Разгром» нашего земляка А.А. Фадеева. Василий, открыв не так давно для себя это произведение (которого сегодня нет в школьной программе), заинтересовался историей его создания, историей партизанского движения в Приморье, проследил маршрут, по которому двигался отряд Левинсона, сопоставив новые географические названия со старыми. Прочитав другие произведения и письма Фадеева, узнал о нем много для себя нового. Об этом он и рассказал собравшимся.  Ребята, не читавшие романа, да и взрослые, помнящие «Разгром» со школьных времен, затаив дыхание, слушали Василия. Ему задали немало вопросов, в том числе о том, что сегодня стоит читать из современной литературы. И получили исчерпывающие ответы.

Впечатленные встречей старшеклассницы исполнили для Василия Авченко и гостей мероприятия песню на английском языке, недавно прозвучавшую на районном конкурсе «Талант-шоу».

В книге отзывов музея литератор оставил свои впечатления о Чугуевском районе, а гости смогли взять на память у него автограф — несколько экземпляров «Глобуса Владивостока», которые можно было купить в фойе музея,  с подписью автора есть теперь в личных библиотеках чугуевцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144