Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

10.05.2013 17:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36(9039) от 10.05.2013 г.

Чугуевский Первомай

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
В Чугуевке 1 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда. Акция «Первомай», организованная молодежным объединением «Молодая Гвардия» и фестиваль патриотической песни «Песни, рожденные сердцем!» подарили в этот пасмурный день весенние эмоции и праздничное настроение.

Чтобы понять суть и значение этого праздника для трудящихся, необходимо заглянуть в прошлое и ознакомиться с историей Первомая. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
 В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. 1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда. В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности.
Первомай — Праздник весны и труда, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся — отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.
Языческий праздник «Первый день мая» праздновался в Западной Европе и на Британских островах в языческие времена как день начала весеннего сева. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая (Вальпургиева ночь).
В России Первомай как день международной солидарности трудящихся начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили так называемые «маёвки» — массовые празднования на природе.
С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как день солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — при этом все они выступают под своими лозунгами.
В Чугуевке активистов, пожелавших выступить на митинге, не нашлось, но ребята из «Молодой гвардии» украсили этот праздник яркими воздушными шарами, улыбками и поздравлениями всех прохожих. Молодогвардейцы раздавали листовки с историей праздника, получая взамен благодарные слова прохожих за поздравление.
В честь праздника в районном Доме культуры прошел традиционный для нашего района фестиваль патриотической песни. Первый день самого теплого месяца весны подарил (в Чугуевке пролил дождь, и температура воздуха была невысокой) добрые эмоции всем участникам музыкального праздника.
Несмотря на совсем «немайскую» погоду, зал был наполнен зрителями. В этот день звучали песни «на разные лады», но по одной тематике – о Родине, о своей земле, о Победе в Великой Отечественной войне. О самом главном пели все исполнители, выходившие в этот день на сцену.
У членов жюри – Елены Смирновой, начальника отдела культуры, спорта и туризма администрации Чугуевского муниципального района, Ларисы Ляшенко, начальника отдела культуры Чугуевского сельского поселения, корреспондента газеты «наше время» Юлии Небрат, преподавателя музыкальной школы Ольги Васюниной и представителя общественности Марины Семеновой – была непростая задача: оценить выступление каждого и выделить самых лучших.
Открыл фестиваль народный хор русской песни «Орешина» — гордость районного Дома культуры и всего Чугуевского района, недавно ставший лауреатом 1 степени краевого фестиваля хоровой музыки «Поющий океан 2013», который выступал вне конкурса.
Радовали сегодня благодарного зрителя исполнители и коллективы – вокальные группы, хоры, одиночные исполнители, трио и дуэты — сел Новомихайловка, Самарка, Кокшаровка, Уборка, Соколовка, Каменка, Булыга-Фадеево, Цветковка, и, конечно же, знакомые всем певцы села Чугуевка. Среди чугуевских коллективов достойное место в программе фестиваля заняли номера, подготовленные начальной школой №25, районным Домом культуры, средней школой №2. Некоторые номера были украшены новыми костюмами, подготовленными специально к фестивалю, тематической фотоподборкой, дополнявшей значение песни, танцевальными вставками и т.д.
Зрители в зале активно поддерживали выступающих, подпевали знакомые песни, выкрикивали «Браво!» и «Молодцы!». Такая поддержка очень важна для взволнованных солистов и коллективов, тем более, что тема праздника весьма трогательная, жизненная, душевная. Каждый исполнитель переживает смысл песни, вкладывая в нее частицу своей души.
Вокальные  данные и артистизм, умение держаться на сцене, соответствие костюмов, сценического образа были по достоинству оценены членами жюри. Лучшими исполнителями, получившими диплом «Лауреата 1 степени» стали: в номинации «Вокальная группа» — коллектив «Зорюшка» районного Дома культуры, руководитель Сергей Петренко; в номинации «Квартет, трио, дуэты, солисты» — Мария Солдатова с песней «Прости меня, дедушка», с.Самарка. В номинации «Хоры» был вручен диплом «Лауреата 3 степени» хору «Околица» с. Самарка, руководитель Валентина Паськова. Призы зрительских симпатий получили Александр Удод, вокальный коллектив начальной школы №25 с.Чугуевка «Весёлые нотки» и самый маленький участник фестиваля, 6-летний Николай Притула, с. Соколовка.
Разные стили, разные возрасты, разные жанры исполнения, но общая тема для всех – любовь к тому месту, в котором живем, безграничная благодарность и добрая память тем, благодаря которым в нашем мире есть свобода и счастье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59