Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37(9040) от 14.05.2013 г.

Чугуевские спортсмены – призеры первенства Приморского края по джиу-джитсу

Автор: Вячеслав Пен
тренер-преподаватель Детско-юношеского центра с.Чугуевка
29 апреля 2013 г. в спорткомплексе «Строитель» г. Владивостока, состоялся чем-пионат Дальнего Востока и первенство Приморского края по боевому (полноконтактному) джиу-джитсу, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное открытие соревнований началось с выноса боевого знамени джиу-джитсу и подъема государственного флага под гимн России.

В числе почетных гостей на турнире присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны ТОФ, которые в свою очередь обратились к участников соревнований с напутствующими словами и пожеланиями одержать победу в предстоящих схватках.

Побороться за титул сильнейших прибыли 230 спортсменов в составе команд из Иркутска, Хабаровска, Белогорска, Владивостока, Находки, Покровки, Уссурийска, Раздольного, Большого-Камня, Кипарисово, Спасска-Дальнего, Тавричанки, Кавалерово и с.Чугуевки.

Турнир продолжался с 11.00 ч. утра до 22.00 ч. вечера. Такое было впервые за многолетнюю историю проведения соревнования, и это понятно: каждый спортсмен хотел принять участие в столь важном мероприятии, а тем более посвященном Дню Победы советского народа в войне с фашистскими захватчиками.

По традиции соревнования по полноконтактному джиу-джитсу начали спортсмены самой легкой весовой категории 2003-2002 г.г. рождения. В данной весовой категории дебютировал и прошел крещение боем наш спортсмен  Никита Алентиков. Впервые приняв участие в столь важном соревновании, Никита нисколько не растерялся и достойно провел бой, хоть и уступил сопернику на незначительное количество баллов. Но, как говорится, поражения лишь подстегивают к самосовершенствованию и воле к победе.

Также впервые принял участие в соревнованиях и прошел «обкатку» Николай Борисов, который в целом неплохо провел бой, и лишь недостаточный опыт не позволил пробиться нашему спортсмену к участию в полуфинальных боях.

Не перестает доказывать свое спортивное превосходство наш трехкратный чемпион России –Сергей Кочетов. Он и в этот раз уверенно одержал победы во всех боях, а их, поверьте, было немало. В каждой весовой категории насчитывалось от 8-ми до 11-ти спортсменов. Можно только догадываться, сколько мужества, терпения, твердого морального духа и спортивного мастерства необходимо было продемонстрировать спортсменам, чтобы дойти до заветной награды и титула чемпиона. Всеми этими качествами обладает Сергей Кочетов, доказательство тому – очередная золотая медаль.

Судейской бригадой было отмечено возросшее техническое мастерство Артема Кочетова – младшего брата Сергея. Он, так же, как и старший брат, уверенно одержал победы во всех боях и завоевал звание чемпиона первенства Приморского края (напомню читателям: в 2012 году на 3 открытом чемпионате России по джиу-джитсу в г.Магнитогорске Артем стал серебряным призером).

В число чемпионов первенства Приморского края вошли еще два наших спортсмена, это –Александр Мищенко и Диана Засыпкина.

Если же в успехе Саши Мищенко не приходилось сомневаться, то во время финального боя Дианы Засыпкиной пришлось поволноваться и причем серьезно. Диана проигрывала сопернице 2 балла, но мобилизовалась и закончила бой досрочно – болевым приемом, тем самым доказав в очередной раз девиз стиля джиу-джитсу: «Поддаться, чтобы победить».

Одержав победы в четвертьфинальном и полуфинальном бое, Сергей Карабин в финальной схватке уступил победу более опытному спортсмену (не хватило тактического мастерства) и стал серебряным призеров первенства.

В целом, команда выступила очень хорошо. Копилка спортивных достижений пополнилась пятью медалями:

золотые медали завоевали: Сергей Кочетов, Артем Кочетов, Александр Мищенко, Диана Засыпкина; серебряную медаль завоевал Сергей Карабин.

Хочется выразить благодарность главе Чугуевского муниципального района А.А. Баскакову, начальнику отдела культуры, спорта и туризма, администрации Чугуевского муниципального района Е.В. Смирновой, ведущему инженеру по ГО и ЧС комбината «Пионер» И.В. Романченко за помощь в организации участия чугуевской команды по джиу-джитсу в столь значимых соревнованиях.

Победа не с теми у кого сила, а с теми, у кого правда.