Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

28.05.2013 15:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(9044) от 28.05.2013 г.

А нам все равно?

Автор: Елена МОЗЕРОВА
На сайте «Одноклассники» участник группы «Чугуевка и чугуевцы» поместил видеоклип о Чугуевке. Замечательный видеоролик получился, сделан с любовью к малой Родине и гордостью за это чудесное место, его природу и людей. Клип вызвал активное обсуждение и во многом благодаря комментарию одной женщины. Сама она ни разу в Чугуевке не была, но высказала облегчение от того, что её мужа не послали служить в чугуевскую войсковую часть. Наше село показалось ей «ужасным» местом. Реакция на ее высказывание была однозначной и единодушной: все, кто просмотрел этот ролик, были возмущены словами человека, который никогда не бывал в Чугуевке и, тем не менее, с таким негативом отзывается о нашем селе. Мне клип понравился, а высказывание этой женщины возмутило, но… Как оказалось, кое в чем эта дамочка права.

В последнее время участились звонки жителей Чугуевки в редакцию о стихийных свалках мусора, просят приехать, сфотографировать и написать об этом. Глава Чугуевского сельского поселения О.Н.Виеру тоже часто приглашает меня принять участие в ее рейдах по улицам села. То, что творится в закоулках, не поддается описанию. Это нужно видеть. Захламление Чугуевки идет ускоренным темпом. Если центральные улицы на виду и порядок там поддерживается и жителями домов, и работниками МУП «Горизонт» и «Примавтодора», то во внутренних переулках, улочках и даже целых районах ситуация катастрофическая. Особенно удручающая картина на улицах Еловой и Садовой. Владельцы домов, не заморачиваясь утилизацией или вывозкой мусора на полигон, попросту выбрасывают его за забор, причем возле своего дома. В итоге возле некоторых дворов многолетние (!) залежи бытовых отходов, горы пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов и всякого хлама.

А что творится в районе крепости! Склоны древнего городища буквально засеяны бытовыми отходами, причем и с внутренней, и с внешней стороны. А ведь это исторический памятник, в V-III тысячелетиях (эпоха неолита) до нашей эры на этом месте было поселение древних людей. Люди, которые первыми приехали жить в эти места, находили здесь много железных и бронзовых предметов. Что найдут после нынешних жителей и какие выводы сделают археологи на основании раскопок, можно догадаться: сплошной слой из бутылок и пластиковых упаковок расскажет нашим потомкам о том, что население 21-го века просто зарастало грязью и мусором.

И ни настроение от созерцания этой «красоты» у таких горе-домовладельцев не портится, ни «эстетический» вкус их не возмущен подобной картиной. Как видно, подобный бардак – это стиль жизни. Ну что ж, каждый сам выбирает, как ему жить. Приложить ли совсем немного усилий, и окружающее пространство будет радовать самого домовладельца и соседей чистотой и уютом, или просто наплевать на себя и на окружающих и захламлять все вокруг отходами жизнедеятельности.

Мы уже неоднократно писали в нашей газете, что чистоту и порядок вокруг своих домовладений владельцы жилья обязаны поддерживать самостоятельно, и нарушение этой части Правил благоустройства грозит штрафами. Так нет же, такое впечатление складывается, что после наших публикаций количество мусора на улицах увеличивается. Одна из жительниц с улицы Чкалова пригласила нас посмотреть, как вываливают мусор военнослужащие на месте бывшего автопарка войсковой части. И, пока составлялся протокол за это правонарушение, мы стали очевидцами того, как одна очень аккуратная бабушка перешла через дорогу и опорожнила ведро с отходами на обочину. Контейнер для сбора отходов располагается, примерно в 30-ти метрах от дома этой женщины. Как это назвать?

А пакетики с бытовым мусором у столбов? Особенно «умиляет» постоянно пополняющаяся кучка возле опоры напротив ветстанции. По словам проживающих рядом чугуевцев, эту кучку «облюбовала» одна из жительниц близлежащих домов. Женщина, регулярно складирующая там отходы, считает, что за ней обязаны вывозить мусор работники коммунальных служб, так как она, якобы, платит за это. На самом деле, она ничего не оплачивает и мусор свой должна утилизировать самостоятельно. И она не одна в своем заблуждении засоряет улицы наших сел. Бесконечные мешки с отходами, вырастающие как грибы на обочинах наших дорог, уродуют внешний вид наших улиц.

Можно бесконечно призывать к соблюдению чистоты, но если в сознании людей нет понятия, что наше село – это наш общий Дом, на улицах чище не станет. Одно время я обдумывала идею о том, чтобы предложить нашим предприятиям и организациям взять шефство над местами отдыха. Было бы неплохо, если бы каждое предприятие взяло под свою опеку часть территории и следило там за порядком: проводили бы субботники на этих территориях, убирая мусор за нерадивыми отдыхающими. Чем больше организаций было бы вовлечено в это мероприятие, чем больше людей активно защищало бы чистоту наших красивейших мест, тем эффективнее был бы результат, и, возможно, многие задумались бы о том, что чистота и порядок зависят от каждого из нас. Если мы сами убираем, то и мусорить нам не с руки. Но когда я увидела, с какой насмешкой наблюдают владельцы дома по улице Еловой за уборкой их мусора работниками «Горизонта», желание убирать за такими людьми пропало. Им не стыдно, что на загаженном ими участке земли, возле их забора, работают посторонние люди. Им не стыдно жить, демонстрируя всем, какие они «чистоплотные» хозяева. Таким людям не стыдно оставить на месте пикника на берегу речки кучу бутылок, объедков, пакетов. Так с какой стати кто-то должен убирать за ними?

Взывать к совести этих сельчан, наверное, бессмысленно. Но ведь есть люди, которым небезразлично, в каких условиях жить нам и нашим детям, люди, которых волнует будущее нашего района и то, какими увидят наши села гости и приезжие. От их отношения к неряхам, к тем, кто захламляет наши села, во многом зависит чистота наших улиц. Хватит проявлять брезгливую терпимость к грязнулям, ведь это с нашего с вами молчаливого согласия зарастает свалками красивейший район. Пора всем неравнодушным людям проявить свой патриотизм не только отвечая на комментарии в соцсетях, но и, не стесняясь, прямо и открыто бороться с теми, кто не дает нам жить в чистых и ухоженных селах. И тогда все изменится, ведь большинство жителей нашего района настоящие патриоты своей малой Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31