Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

31.05.2013 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(9045) от 31.05.2013 г.

От школьного причала отчалил корабль с выпускниками

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
Педагоги школы имени А.А. Фадеева с. Чугуевка в этом году организовали для выпускников настоящий праздник – необычный, яркий, запоминающийся. Последний звонок назвали весьма символично – «От школьного причала»…

Именно от школьного причала в этом учебном году «отчалили» два выпускных класса. И организаторы праздника приложили все усилия, чтобы 25 мая выпускникам 2013 года запомнился на всю жизнь!

Открытие праздника прошло под звон последнего звонка, ребят торжественно провожали из школы учащиеся, педагоги, родные. Плавно перейдя в районный Дом культуры, праздничная программа, посвященная виновникам торжества, продолжилась.

Необходимо отдельно отметить оформление сцены – все напоминало морской причал: и корабль с алыми парусами под названием «Мечта», и корабельные снасти, и ограждение с натянутыми морскими канатами. Присутствующие сразу окунулись в морскую атмосферу, почувствовав, что им придется проводить этот корабль в свободное плавание.

Выпускники, одетые в школьную форму с морскими атрибутами – беретиками и воротничками — открыли этот праздник песней о своей мечте, подчеркнув важность момента для каждого из них благодарным поздравлением своим учителям и вручением им букетов цветов. Торжественность началу праздника придала церемония выноса и передачи десятиклассникам флагов Российской Федерации, школы, школьного клуба «Фадеевец». Теперь главные патриотические атрибуты будут бережно хранить те, кто через год снова передаст их «последователям».

И тут на сцене началось настоящее морское приключение: юнги (их роли исполняли педагоги) драили палубу, капитан и старпом (директор школы Эльвира Витальевна Кушнерик и завуч Елена Васильевна Борисова) обозначили тему собрания, «боцман» подготовил отчет об итогах года, «повариха Маня», «помешивая в котле выпускников», объявляла о «степени готовности» каждого. Над шутками учителей от души смеялись и сами выпускники, и зрители. А вот Приказ о допуске к итоговой аттестации заслушивали с серьезными лицами – впереди предстоят сложные ЕГЭ и ГИА. К слову, в этом учебном году в школе имени А.А. Фадеева выпускается четыре девятых класса. Часть из них покинет школу, продолжив обучение в других учебных заведениях, большинство – перейдет в десятый класс.

Торжественность момента поддержал заместитель главы администрации Чугуевского муниципального района Сергей Александрович Сидоров, курирующий сферу образования. Сергей Александрович сказал ребятам напутственные слова, поздравил с окончанием учебного года и отметил самое главное для них: «Будут ученики, будут выпускники, но таких, как вы, уже не будет…». В такой момент ощущается, что детство заканчивается и пора начинать самостоятельный путь, перед выбором которого стоит сегодня каждый выпускник.

С праздником совпал день рождения учителя с большим стажем Валентины Павловны Одариченко, которая учила не одно поколение выпускников, и сегодня они с любовью говорят об этом добром и внимательном педагоге. Сергей Александрович сердечно поздравил учителя русского языка, спустившись в зал, подарил букет цветов.

Принимали выпускники поздравления и от старшего поколения – Валентина Родионовна Смирнова, председатель районного совета ветеранов, поздравила ребят с окончанием школы, пожелала в будущем больших успехов и реализации всех намеченных планов. Первый учитель выпускников, Елена Ивановна Высоцкая, прочитала ребятам трогательные стихи. Не остались без внимания и те, кто окончил девятые классы: сценка «У моря» и шуточное напутствие, надеемся, не станут для ребят ориентиром по жизни. А те, кому предстоит учиться последний год, подготовили в подарок танец и песню под названием «Мы – новая волна», подчеркнув, что теперь в школе за старших остаются они.

Самым добрым, трогательным, близким номером для выпускников стала песня родителей, которые волновались не менее своих детей. Мамы и папы со сцены выразили свои эмоции, грустные и радостные одновременно, по случаю окончания их чадами общеобразовательного учреждения и выхода в новую, взрослую жизнь.

Выпускников пригласили на сцену, как всем показалось, для поздравления, но пираты набросились на них, связали веревками и устроили настоящую проверку знаний по всем предметам. В основном, ответы давали правильные, но на вопрос «Сколько будет семь на девять», кто-то в рифму выкрикнул: «49!», зал засмеялся, но отвечающий быстро исправил ошибку. Отпустив пленных, пираты исполнили зажигательный танец, забавный оттого, что танцевали учителя, которых ученики в обычной жизни привыкли видеть в строгом виде у школьной доски. «А вам слабо?» — такой вопрос задали пираты ребятам, на что тутже получили ответ – яркий молодежный танец, который завершился растяжкой плакатов с надписью «Выпуск – 2013».

Несмотря на то, что с окончанием школы подростки стали более самостоятельными, родители и учителя символично напомнили им, что дети всегда могут рассчитывать на поддержку близких людей, бросив каждому спасательный круг. Действительно, куда бы ни занесли человека волны судьбы, он всегда помнит о спасительном оазисе – родном доме и своей школе — тех местах, где началась история жизни каждого из нас. Завершилось выступление прощальной песней выпускников, уже взрослых, но с детскими спасательными кругами в руках…

Всех гостей пригласили на центральную площадь села, чтобы полюбоваться на таких красивых и нарядных, взволнованных и счастливых ребят, которые исполнили праздничный вальс, подытожив праздник Последнего звонка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146