Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

13.08.2013 20:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2013 г.

Такие добрые праздники бывают только в глубинке

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
В солнечную субботу во дворе сельского клуба с. Варпаховка собрались, наверное, все жители этого небольшого села. В этот день сельчане праздновали день рождения своей малой Родины – 110 лет со дня образования.

Такие праздники возможны только в глубинке! «И стар и млад»  дружной компанией собрались вечером на одно большое мероприятие – день рождения села. В ожидании действа дети веселились на игровой программе, которую вели клубные работники с. Уборки, приехавшие специально для участия в празднике. Ребята были организованы в команды и смогли проявить себя в различных интеллектуальных конкурсах и спортивных эстафетах.

Работники клуба села Варпаховка организовали большую фотовыставку: развешанные фотографии, отображающие жизнь сельчан, их будни и праздники, весьма порадовали всех собравшихся, каждый искал и находил знакомые лица, улыбки своих детей и близких, вспоминал события и тех, кого уже нет в живых.

Постепенно зрительские места заполнялись подходившими варпаховцами. Специально к юбилею районным Домом культуры была подготовлена большая концертная программа, обозначившая значение праздника для всего района.

Артисты приехали на большом автобусе, с костюмами, музыкальным оборудованием. В ходе подготовки к началу концерта всем жителям поднимала настроение веселая музыка, разносившаяся по всей округе. И если кто-то из жителей не знал о празднике (хотя такое вряд ли возможно в маленьком селе), то по громкой музыке легко мог догадаться о начале мероприятий.

Ведущая Анна Гончарук торжественно открыла праздник, напомнив о любви к Родине и о том, что уже столько лет село Варпаховка хранит свои традиции. Открывала праздник вокальная группа «ВОЛЕАСА» песней «Служить России». В этот вечер еще несколько песен были исполнены этим ярким коллективом.

Конечно же, на празднике присутствовала глава Чугуевского сельского поселения Ольга Виеру, которая от всей души поздравила сельчан с праздником, отметила старожилов этого села и молодых, пожелала всем оставаться такими же открытыми и добрыми, сохраняя родное село и продолжая так его любить! В дни рождения принято дарить подарки, и от сельского поселения клуб получил долгожданный подарок – современные мягкие стулья для того, чтобы на мероприятиях сельчанам было более комфортно. От администрации района село получило в подарок большую караоке-систему с микрофонами и оборудованием для  воспроизведения звука, а также другие бытовые приборы. Такие подарки просто необходимы для проведения всех праздников и сельских посиделок.

Программа была очень насыщенной: на сцене сменяли друг друга Владимир Макаренко, Оксана Згурская, Александр Удод, детский танцевальный коллектив «Уссури», вокальные группы «Мы – вместе!» и «ВОЛЕАСА», команда КВН «Контрольный выстрел», дуэт «Грация». И всех артистов и певцов зрители встречали благодарными улыбками, громкими овациями, криками «Браво!» и «Молодцы!». Действительно, открытые сердца жителей глубинки с радостью принимали подаренные им музыкальные номера, а после окончания концерта хозяева искренне благодарили гостей за такой праздник, какого в Варпаховке не было очень давно. Юбилей села, безусловно, удался!

В программе праздника были и лирические отступления: вспомнили старожилов села, самых давних его жителей, годы войны и до сих пор проживающую в Варпаховке вдову ветерана Великой Отечественной Марию Михайловну Гармай, труженицу тыла и ветерана труда Марию Федосеевну Огородникову. Называли и другие имена, не менее известные в селе: это бессменный фельдшер вот уже 29 лет Светлана Владимировна Лазаретова, знаменитый заведующий фермой Владимир Григорьевич Речкин, самый активный житель села Марина Александровна Степанова, работник торговли с многолетним стажем Лидия Васильевна Разаренова, неутомимый почтальон, радующий много лет варпаховцев весточками, Надежда Николаевна Разаренова, добросовестный водитель школьного автобуса Николай Иванович Палаев и многие – многие другие. Они отработали на благо своего села много лет, посвятив жизнь приморской глубинке, вкладывая силы в её развитие. Именно благодаря им село живет, появляются дети. К примеру, медалями за воспитание пятерых и более детей награждены жительницы Варпаховки Вера Филипповна Лазаретова, Раиса Максимовна Агеева, Анна Савельевна Киселькова, Людмила Константиновна Грибина. На таких людях и держится русское село, на таких поднималась страна с колен после войны.

По-доброму, как говорится, «всем миром» праздновали 110-летний юбилей. В ходе программы начались веселые пляски под заводную музыку и песни артистов. И не только зрители, но и сами выступающие получили огромное удовольствие от такого замечательного праздника, который в очередной раз подтвердил – есть жизнь в селе, особенная, размеренная, душевная….

Юбилей Варпаховки

1
2
3
4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159