Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

16.08.2013 20:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 16.08.2013 г.

Вместе мы сможем больше

Автор: Н.П. ДЕГТЯРЬ, председатель Чугуевского ВОИ.
В июле 2013 года Всероссийской общественной организации Общество инвалидов исполнилось 25 лет.

С момента образования Чугуевского РОИ были взлёты и падения, рассвет и угасание, но тяга этих людей к общению, оптимизм и желание решать проблемы сообща оказались сильнее любых трудностей. Общество выжило, выстояло и остаётся надёжной пристанью для тех, чья жизнь строится по особому сценарию.

Добрым словом хочется вспомнить бывшего председателя Чугуевского РОИ Г.И. Растворова. Жаль, что его сейчас нет с нами, его руками, душой и сердцем была проделана большая работа. При обществе инвалидов был создан вокальный коллектив, который принимал участие в смотрах художественной самодеятельности район не только района, но и Приморского края.

Сегодня наша организация насчитывает около 300 человек, 28 из них — дети.

Благодаря главе администрации Чугуевского муниципального района А.А. Баскакову, нам было выделено помещение под офис в центре с. Чугуевка. Но так как увеличилась численность инвалидов в нашем обществе, мы нуждаемся в расширении площади.

Большую поддержку получаем от предпринимателей района.

С выделением помещения под офис возник ряд проблем с ремонтом, не было мебели. Одними из первых поддержали нас Евгений Александрович Корж и Анатолий Сергеевич Точко, они закупили мебель для офиса. Алексей Николаевич Кисель помог нам установить пластиковое окно. Н.А. Кушнарев, Р.Ю. Деменёв, О.Ю. Кульченко, В.А. Новиков, Д.В. Шныра, Т.В. Удовенко и А.А. Сова оказали помощь в приобретении стройматериалов для ремонта помещения.

Благодарность от себя лично, родителей и детей-инвалидов хочу выразить Ярославу Васильевичу Климко. Он оказал помощь в проведении акции «Помоги собраться в школу» в 2012 году. В этом году он откликнулся одним из первых. Дети, обучающиеся в школе, получили школьные принадлежности. А те, кто по состоянию здоровья не могут посещать школу, получили небольшую материальную помощь, кто-то — продуктовые наборы.

При поддержке предпринимателей района, таких как А.Н. Кисель, В.Г. Шинкаренко, А.С. Точко, В.А. Руденко, А.С. Люкшин, Н.В. Воробьев, И.Г. Кушнарёва, Ю.Н. Стариков, О.У. Мягчилова, М.Н. Черногородова, О.А. Адамова, Н. Михновская, был проведен ряд мероприятий с детьми-инвалидами и инвалидами пожилого возраста. С их помощью были приобретены новогодние подарки детям, и наши дети смогли побывать на цирковом представлении в г. Владивостоке и в парке развлечений, совершить обзорную экскурсию по набережной. Некоторые дети принимали в этом участие впервые.

1 октября страна отмечает День пожилого человека. Инвалиды, состоящие на учёте в нашем обществе — женщины с 55-летнего возраста и мужчины с 60-летнего — получат небольшие подарки.

Спасибо всем предпринимателям района за участие в жизни общества, за доброту и взаимопонимание.

Ежеквартально, при поддержке ПримкрайВОИ (краевые субсидии) проводятся акции «Помоги, кому тяжело». За первое полугодие 60 человек получили продуктовые наборы, некоторым была оказана помощь в виде подарков (посудные и банные полотенца, комплекты наволочек, комплекты постельного белья).

В начале августа была организована поездка на озеро с лотосами. К сожалению, принять участие в этом мероприятии смогли только 10 человек, так как были затруднения с транспортом.

Благотворительный фонд развития северных территорий Приморья «Содействие» провел конкурс, целью которого было способствовать решению социально значимых проблем общества, развитию некоммерческих организаций. Чугуевское ВОИ приняло участие в этом конкурсе. Был составлен проект, предусматривающий привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом, создание и пополнение материальной базы РОИ. Мы выиграли грант на сумму 50000 рублей!

Согласно смете расходов, по гранту были закуплены стулья для офиса и тумба под факс и принтер. Приобретен струйный принтер и произведена установка телефонной связи и интернета. Жители и инвалиды нашего района теперь могут обратиться к нам по телефону 2-22-48.

В ближайшее время из средств гранта будет закуплена спортивная форма для спортсменов-инвалидов с логотипом Чугуевское ВОИ.

Для нас, инвалидов, это очень большая поддержка, и я хочу выразить благодарность О. Тремазовой, И. Байбуриной и всем тем, кто не остался равнодушным на заседании Экспертного совета к проблемам нашего общества. Спасибо и группе поддержки – В.Саченко, Н. Тимофеевой и С. Федориной.

С начала этого года при обществе инвалидов был организован кружок «Мастер-класс» который ведёт Т.С. Максимова. Наших инвалидов объединяет общение, желание не только учиться вязать, но и играть в шашки и шахматы. Л.М. Ноликова и В.А. Чухрай с удовольствием принимают участие в состязаниях с молодёжью.

Есть и активисты, участвующие во всех мероприятиях общества. Они пишут и стихи и рассказы, это Н.Г. Подольская, В.А. Чухрай,  Г.П. Глушак.

Активное участие в жизни общества принимают Т.В. Шиш, Н.Н. Тимофеева, Н.И. Солдатенко, В.Д. Пахтусова, J1.H. Водолазская, О.И. Баглай, В.Е. Ульянова, Л.П. Паламарчук, Т.И. Левина, Н.Г. Подольская, О.И. Снытко и Л. Качан.

Хочу выразить благодарность М.А. Манаевой и председателям первичек Г.Е. Кузьменко, Е.В. Антошкиной, С.П. Вештак, Л.П. Касьяник, Л.П. Харланович.

Не один год Чугуевское РОИ тесно сотрудничает с администрацией Чугуевского муниципального, района и сельского поселения. Большую помощь в решении вопросов оказывают А.А. Баскаков, С.А. Сидоров и Е.В. Смирнова, содействует в решении проблем инвалидов О.Н. Виеру.

Чугуевское  ВОИ проводит встречи с представителями ОСЗН, Пенсионного фонда и Центра занятости населения. За круглым столом наши инвалиды могут задать любые вопросы, касающиеся соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, о порядке подачи документов на санаторное-курортное лечение, о порядке обращения за трудовой пенсией по старости, материнском капитале и узнать информацию о вакансиях рабочих мест для инвалидов.

Отдел соцзащиты населения проводит ежеквартально выезды соцокна по администрациям сельских поселений района. По предложению С.В. Олейник теперь мы можем тоже принимать участие в них и встречаться с инвалидами по месту их жительства.

Плодотворное сотрудничество подтверждает известную истину — вместе мы сможем больше!

С юбилеем Вас, сильные духом, замечательные наши сограждане, пусть жизнь ваша будет насыщена тёплыми встречами, продуктивным творчеством и спортом.

Инвалиды, желающие вступить в нашу общественную организацию, могут обратиться по адресу с. Чугуевка ул. Лазо, дом №1, тел.22-2-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117