Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

21.08.2013 20:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2013 г.

В школах района нашим рассказали корреспондентам о готовности к учебному году.

Автор: Юлия НЕБРАТ, Елена ШЕВЦОВА.
В школах района нашим рассказали корреспондентам о готовности к учебному году

Наталья Петровна Понаровская, зам. директора по административно — хозяйственной части, Чугуевская средняя школа № 2:

- В четырехэтажной школе полностью готовы три этажа. В настоящий момент ремонтники заканчивают отделку первого этажа, осталось побелить и покрасить фойе. Закончить первый этаж пока не удается из-за того, что доделывают парадный вход. Но к первому сентября школа будет полностью подготовлена.

Пять кабинетов оборудованы интерактивными досками и проекторами, в компьютерный кабинет установлено 15 новейших систем ЭВМ, предназначенных не только для работы учащихся, но и для проведения ЕГЭ. Для классных руководителей закуплено 30 нетбуков.

В кабинете естественных наук установлены пластиковые окна, вытяжка, на месте старых парт будет стоять новые, современные. Для проведения лабораторных работ в кабинеты химии и физики поступило новое оборудование.

Эльвира Витальевна Кушнерик, директор Чугуевской средней школы им. А.А. Фадеева:

- В этом году проводится первый капитальный ремонт школы. Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью «Диос», которое выиграло тендер на ремонт санузлов. Сегодня кладется плитка, затираются потолки и стены, рабочие устанавливают пластиковые окна, сантехническое оборудование, а также новые двери. ООО «Водолей» заменило в подвале канализацию. Эта же компания установит над крыльцом школы козырёк.

Классы уже полностью подготовлены, установлено новое освещение. Приобретено два новых современных комплекта мебели для начальных классов, их нам подарили родители. Один комплект мебели мы приобрели самостоятельно. В кабинете химии установлен вытяжной шкаф. Два кабинета оборудованы автоматизированными учительскими местами, которые включают в себя интерактивную доску, проектор и модем. В столовой заменили вентиляцию.

Особая наша благодарность — главе муниципального района Анатолию Александровичу Баскакову за внимание, которое он уделяет образовательным учреждениям.

Татьяна Владимировна Титова, директор начальной школы №25:

- Капитальный ремонт прошел в прошлом году, поэтому этот год не требовал особых усилий и материальных затрат. Мы выполнили текущий косметический ремонт во всех кабинетах. Отремонтировали фасад, сделали освещение школы. В целях антитеррористической защищенности поставили камеры видеонаблюдения. Установили современную систему оповещения с выходом на г. Владивосток. В один класс купили новую ростовую мебель и два новых видеопроектора.

Ирина Адамовна Шиш, директор школы, с.Соколовка:

- В школе закончен косметический ремонт кабинетов, спортивного зала и других помещений. Заменены лампы на энергосберегающие. В кабинет начальных классов заказана новая мебель, которую мы с нетерпением ждем.

Оксана Владимировна Коврыгина, директор школы, с. Ясное:

- Проведен косметический ремонт, проделаны все необходимые работы. Мы благодарны родителям, которые нам оказывали помощь. Школе подарили травокосилку — это ценный подарок, теперь мы сможем самостоятельно привести клумбы и газон в надлежащий вид. Все учителя обеспечены нетбуками.

Ближе к отопительному сезону планируется заменить батареи и отремонтировать забор.

Тамара Александровна Пермякова, руководитель филиала, с. Архиповка:

- Школа к учебному году практически готова, докрашиваем. В этом году справились своими силами, в основном провели подготовку отопительной системы и косметический ремонт. Очень помогают родители учеников – мы все вместе белили и красили. В следующем году планируем капитальный ремонт, будем перекрывать крышу.

Мебель в классах тоже в порядке. Есть все необходимые учебники. Глава района подарил нам компьютер. Спонсоры подарили косилки, поэтому проблем с газоном в школьном дворе не стало.

Татьяна Викторовна Киселева, исполняющая обязанности директора школы, с.Ленино:

- Ремонт почти закончен, на днях пришкольная площадка прекращает работу, и мы сможем все доделать. Осталось отремонтировать два кабинета и коридор. В этом году заливали цементом пол в коридоре, нам пообещали помочь в приобретении линолеума, но, к сожалению, ничего не получилось. Линолеум нужен специальный, противопожарный, он недешев, поэтому решили пол просто покрасить.

Есть небольшие проблемы с проводкой, постоянно перегорают лампочки, на её ремонт пока тоже нет средств. Все классы укомплектованы, единственное — нет компьютерных столов  и стульев, но мы делаем заявки на их приобретение.

Учитель из школы с.Нижние Лужки (не представилась):

- Что могли, сделали своими силами, сами закупали краску и известь. Сделать нужно еще очень много, катастрофически необходим шифер, очень сильно течет крыша, все классы в потеках. Сами делаем латки на крыше.

У нас коллектив маленький, но сплоченный. Помогли нам в этом году железом, чтобы установить большие ворота, но его не хватило на калитку, мы сами коллективом собрали деньги и сделали калитку. Мебель тоже вся старая, необходимо менять и парты, и стулья. Наш директор, Татьяна Ивановна Вислова, изо всех сил старается, она большая молодец, все для школы делает, рук не опускает.

Валентина Фадеевна Макаренко, завхоз школы, с.Самарка:

- Ремонт завершили, сейчас приводим в порядок парадный вход, крылечко, вешаем шторы. Докрашиваем столовую. Тяжело было отремонтировать спортивный зал, но мы справились. Школа преобразилась, в этом году белили не известью, а водоэмульсионной краской, разница заметна сразу. Смотришь на школу, и настроение поднимается. Дети, по желанию, приходили нам помогать: кто клумбы в порядок приведет, кто скамеечки покрасит.

Для первого класса приобрели новые школьные парты, которые регулируются по росту, в планах закупить еще для одного класса такие  парты.

С.Цветковка

В течение трех дней мы звонили в школу, но нам так и не удалось связаться с администрацией, чтобы узнать, как прошел ремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164