Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

27.08.2013 17:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(9069) от 27.08.2013 г.

Каникулы с библиотекой

Автор: Анна ЧАЛАЯ.
В конце мая, как прозвенит последний звонок, у школьников начинаются самые долгие каникулы. Делают отдых детей полезным, интересным и безопасным, конечно, взрослые. Детско-юношеская библиотека работала всё лето, приводили на экскурсии своих питомцев вожатые пришкольных лагерей, приходили они и самостоятельно: по словам библиотекарей, ученики младших и средних классов читать любят, и читают много, особенно летом. Почти каждый день на каникулах встречались школьники и сотрудники библиотеки.

С 21 мая начались и до каникул продолжались силами библиотекарей презентации среди школьников пятых-седьмых классов краеведческих буклетов «По улицам Чугуевки». В каждом буклете – вопросы по истории нашего села, ответить на которые можно, если читать книги, пойти в музей А.А. Фадеева, пообщаться со старожилами – провести посильное школьникам, но самое настоящее исследование. Ребята, которым нравится Шерлок Холмс, в сентябре принесут заполненные буклеты, и расскажут, что узнали.

Очень урожайным на праздники и памятные для нашей истории даты получился июнь. День защиты детей, Всемирный день охраны окружающей среды, день рождения А.С. Пушкина, День независимости России, и, конечно, день начала Великой Отечественной войны. На эти даты библиотекари О.А. Терехова, Т.В. Козырёва, М.А. Катникова запланировали тематические мероприятия, а поскольку школ в Чугуевке три, и пришкольных лагерей столько же, понятно, что викторины, конкурсы и громкие чтения, посвящённые памятным датам, заняли не один день.

В июле и августе библиотекари устраивали выездной читальный зал: привозили новые и просто ещё незнакомые детям книги в пришкольные лагеря, рассказывали, о чём книги, читали некоторые главы. Очень понравились ребятам громкие чтения «Мои звери», посвящённые 150-летию со дня рождения В.Л. Дурова). Малыши из первых-третьих классов послушали рассказ о В. Л. Дурове и рассказы о цирковых животных из его книги «Мои звери».

Дети сейчас растут подкованные, в каждой школе непременно есть экологический клуб, и не один, так что играть ребятам было интересно. Рассказали им, и книги каких писателей они могут взять в библиотеке, если захотят почитать о природе что-то интереснее энциклопедий. Сделали библиотекари и буклеты «С книгой открываем мир природы» — отдельно для учеников первых-вторых и третьих-пятых классов. В них, так же как и в буклетах «По улицам Чугуевки», нужно отвечать на вопросы, а перед этим – прошерстить энциклопедии и Интернет. Особо ответственные шесть человек уже сдали заполненные буклеты на проверку.

Разумеется, младшие школьники не пропустили день фантика, который сотрудники библиотеки приурочили к Всемирному дню шоколада. Школьники-младшеклассники  принесли с собой фантики от шоколадок и конфет и участвовали в конкурсах: выкладывали из фантиков дорожку, наряжали конфетную королеву, придумывали танец фантиков. А заодно узнали интересные факты о сладостях, конфетах и фантиках.

А девятого августа ученикам четвёртых-шестых классов Т.В. Козырёва рассказала о событиях на озере Хасан в 1938 году, о героях погранзаставы имени героя Советского Союза П.Ф. Терешкина: А. Махалине, Д. Левченко, В. Агаркове, Н. Жетенёве, С. Румянцеве. О том, как защитил Советский Союз от японских агрессоров не только Дальний Восток, но и соседнюю страну – Китай. Потому что если ты защищаешь только себя – зачем ты нужен?

Так незаметно и лето пролетело… А в новом учебном году придут в библиотеку и новые читатели – за интересными книгами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84