Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

17.09.2013 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72(9075) от 17.09.2013 г.

На околице села бабушки торгуют

Автор: Валерий МАЛЫШЕВ
Интересные бывают встречи и знакомства с людьми. Удивительно, нежданно случилось и на этот раз в Уборке. В один из сентябрьских дней мы уже почти проехали село, как на его околице рядом с нехитрым навесом, под которым устроен сколоченный из досок прилавок для торговли, то есть небольшой базар на несколько мест, мы увидели ухоженный домик и главную его достопримечательность — расписной, весь в цветах и божьих коровках забор. Присмотревшись, обнаружили, что бывшие в употреблении каски рабочих умелой рукой художника превратились в божьи коровки и теперь они как будто облепили забор в милом окружении ромашек -тоже плод фантазии кого-то из домочадцев. Разве проедешь мимо, не обратив внимание на необычную красоту!

Так мои товарищи и познакомились с супругами Владимиром и Натальей Валевич и не пожалели. Они сравнительно молоды, их жизнь в самом расцвете, но уже уважаемые в селе люди. А их дом признан домом образцового порядка. Как же не поблагодарить их за то, что они своим творчеством обыденную жизнь превращают в праздник!

Но это еще не все. Пока друзья беседовали с хозяевами дома, я, обратил внимание на двух женщин, торгующих на мини- базаре своей огородной продукцией. Подошел к ним. На прилавке увидел сливы, зелененькие огурцы, желтый перец , красные помидоры, а ниже — на лавочке несколько ведер картофеля нового урожая. Все, как на картинке. Одна из них — худощавая в солидном возрасте бабушка, в очках, другая -симпатичная бабушка  моложе лет на  двадцать и годится первой в дочери. В начале — немногословные и строгие,  они вскоре разговорились, глаза засветились добрым светом, и стало ясно, что торгуют они  излишками продукции из огорода для пополнения своего бюджета, потому как пенсия все-таки маловата. И не только поэтому. Приходят сюда под этот навес ( они живут недалеко), чтобы пообщаться друг с другом и с проезжим людом, чтобы не скучать и для общего блага.   Старшую бабушку зовут Александра Яковлевна Кандалинцева. Совсем недавно, в июле, президент страны прислал ей поздравление с 90-летием, поздравили ее и сотрудники районной социальной службы. А приехала она в это село в начале 50-х  прошлого столетия, работала станочницей ульетарного завода, и муж на заводе работал, потом и сын, вырастили  шестерых замечательных детей. Вот какая она Александра Яковлевна, красивая, благородная, статная женщина, на каких держалась и держится Россия. Имя младшей бабушки Людмила Михайловна. Фамилия Грабко. Она тоже многодетная мать. В селе почет и уважение. Тридцать лет работала в сельском совете, администрации села в должности бухгалтера. Труд вечно с цифрами — сложный, кропотливый.  

Удивляюсь я глядя на них. Зачем им вся эта суета? Нет, говорят,  суета для нашей же пользы, для здоровья. Это для жизни надо. По-другому, чтобы только отдыхать, женщины не могут. Судьбе говорю спасибо, когда встречаю таких хороших людей, когда они окружают меня. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80