Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

27.09.2013 15:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75(9078) от 27.09.2013 г.

Плохих дорог стало намного меньше

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
По дорогам райцентра, во всяком случае, с асфальтобетонным покрытием проезжал не раз и видел, что многие из них почти сплошь покрыты ямками (движение транспорта по Чугуевке очень интенсивное). Но когда прокатился на велосипеде по некоторым из них в начале сентября, невольно обратил внимание на то, что ямки исчезли, и поверх них уложен новый добротный асфальт.

Кстати, в моей информации с главой администрации Чугуевского сельского поселения Ольгой Николаевной Виеру, уже прозвучала тема ремонта дорог с  твердым и гравийным покрытием. Но одно  дело, слушать рассказ о том, какие  ремонтные и строительные  работы проведены на улицах райцентра, и совсем другое –  потрогать, образно говоря,  проделанную работу руками.

Ремонтные и строительные работы  на улицах райцентра начались в августе. На дворе конец сентября. Самое время подвести предварительные итоги. Что уже сделано за более чем два месяца,    какие дороги и подъезды к многоквартирным домам отремонтированы, на эту тему и состоялся наш разговор с  главой поселения.

- Ольга Николаевна, в последнее время на слуху большие ремонтные работы на улице Школьной. Говорят, что там  сделали даже ливневую канализацию, и жители   коммуналок во время дождей смогут выходить из подъездов, не замочив   обуви.  Это действительно так?

-  Многоквартирные дома  №№ 2 и 4 на этой улице, точнее придомовые территории, не знали капитального ремонта много лет. И во время  дождей  перед подъездами   образовывались лужи, которые долго не высыхали. Потому и выйти можно было только в резиновой обуви.   Придомовые территории здесь, согласно муниципальной программе должны  быть асфальтированы. Но прежде, чем укладывать асфальт, нужно было  сделать ливневую канализацию. Такая канализация  сделана, то есть,  вырыта траншея, уложены лотки, которые сверху накрыты бетонными плитами. Оставлены лишь ливневые колодцы  для сброса  дождевой воды.  Придомовые территории асфальтированы, сделан необходимый уклон в сторону улицы Комсомольской, чтобы вода у подъездов больше не скапливалась и не образовывала лужи. Работы здесь  еще не закончены. Ливневые колодцы будут закрыты металлическими решетками, а также сделан вывод в канализационный колодец, что на улице Комсомольской.

 - Улица Школьная — только малая часть дорожных работ, выполняемых по  муниципальной программе. Где еще  проведен ремонт, и какой?

- Начну с ремонта придомовых территорий. Асфальтированы придомовые территории  у домов №№183 и 185 на улице 50 лет Октября,  придомовая территория у дома №55 на улице Лесной, а также  придомовые территории — у домов №№ 10, 16, 17,19. У домов 17 и 19 асфальтирование  сделано частично, у остальных двух – полностью. Осталось асфальтировать придомовые территории  на улице Октября у дома №2, и у домов №№ 1, 3, 5, 7 по улице Дзержинского. Сейчас  здесь идет подготовка площадок с  подсыпкой, то есть те подготовительные работы, которые проводились и на других придомовых территориях.

Что касается асфальтирования улиц, то работы выполнены по муниципальной программе на улицах Партизанской, Комсомольской и Арсеньева.

 В Чугуевке немало дорог и с гравийным покрытием.  На таких улицах также идут ремонтные работы. В частности, вывезен грунт для ремонта дорожного полотна улиц Пугачева и Береговой.  На этих улицах  уже сделан капитальный ремонт с подсыпкой, грейдированием и нарезкой кюветов. Отгрейдированы без  подсыпки, но с нарезкой кюветов улицы Заводская и Магистральная. На улице Магистральной продолжим работы по укладке лотков в траншею для сброса воды, бегущей с сопки.  Эта вода  зимой  на улице  делает  наледи,  которые становятся настоящим бедствием для жителей этой улицы.  С укладкой лотков, надеемся, что наледей будет значительно меньше.   Длина лотков здесь составит шесть метров.

   Эти дорожные работы на улицах с гравийными покрытием,  выполнены в сентябре.  Но если начать отсчет ремонтной программы  с августа, следует приплюсовать отсыпанную и прогрейдированную стоянку для  машин на улице Титова, на этой же улице засыпаны  самые значительные  ямки на дорожном полотне. Еще ранее были капитально отремонтированы, с подсыпкой и грейдированием, придомовые территории  у двухэтажных домов и дорогие ведущие к домам.

- На дворе конец сентября, скоро и октябрь. Не думаете сворачивать  ремонт?

- Не думаем.  Впереди есть, что ремонтировать.  В обязательном порядке используем с максимальной отдачей все средства на ремонт и строительство дорог в райцентре, выделенные по муниципальной программе. А это более 11 миллионов рублей, в том числе более 1 миллиона рублей средств из бюджета сельского поселения.

Да,  работы  по асфальтированию, как и ранее, проводил  дорожный отряд Чугуевского филиала ОАО «Примавтодор, ремонт дорожного полотна с гравийным покрытием выполнял грейдер МКП «Энергетик», подвоз гравия и иного грунта для ремонта дорог осуществлял транспорт частных предпринимателей – по договору с  администрацией сельского поселения. А работы по устройству ливневой канализации на улице Школьной выполнило ООО «Водолей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108