Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

24.01.2014 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06(9109) от 24.01.2014 г.

И вновь к «собачьей» теме

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
Недавно ко мне обратились знакомые женщины с вопросом, почему редакция не обращает внимания на то, что бродячие собаки совсем уж одолели, и нет от них никакого спасения: вылетают внезапно из подворотен, бросаются на людей, оскалив пасть и норовя укусить за ноги, а то и свалить наземь. Одним словом, пугают насмерть.

Называли женщины и конкретные фамилии, просили «прописать» бессовестных хозяев в газете. Но когда я возразил, сказав, что они, возможно, ошибаются насчет горе-хозяев, а газетное слово очень тяжелое и веское, и мне придется держать ответ за оговор в суде, очень обиделись. Ответили мне, мол, на вас непривязанные псы не бросаются, вот вы и защищаете бессовестных хозяев.

 Бросаются, уважаемые женщины, еще как бросаются! Бросались собаки, и не раз на участке дороги между мостами на Сухой Речке и через речку Чугуевку, бросалась уже целая свора в районе бывшей конторы ПМК-2. Но я – большой, потому мои окрики и помахивание палкой, специально приготовленной для таких случаев, отпугивали озверевших псов и они убирались восвояси.

 Но ведь не все могут предвидеть ситуацию и быстро оценить опасность, как я, тем более хрупкие женщины. Не только мои знакомые, но и другие женщины обращались ко мне с вопросом: кто накажет хозяев, держащих собак во дворах без привязи? И ведь не только пугают такие собаки женщин и подростков, но и кусают безжалостно. И такие случаи, пусть единичные, но есть. Некоторые, испытав от нападения собак настоящий шок, пытаются хоть как-то обезопасить себя. Покупают флакончики с дихлофосом или с другой ядовитой жидкостью, способной отпугнуть озверевших псов.

И о том, что эта тема наболевшая и застарелая, наша газета сообщала неоднократно. Была даже информация на первой полосе, с псом с оскаленной пастью. Но что может газета? Разве еще раз сообщить об опасности, которой подвергаются прохожие. Что я и делаю. Но ведь есть властные структуры, которые, вроде бы, обязаны навести порядок и закрыть «собачью» тему, если не навсегда, то надолго. Оказывается, не все так просто. Вот что сообщила глава администрации Чугуевского сельского поселения Ольга Николаевна ВИЕРУ.

 

Все, что можем

- О том, что бродячие собаки и находящиеся без привязи псы бросаются на людей, мне хорошо известно. К сожалению, специализированной организации, которая бы занималась либо отловом собак, либо их уничтожением, в сельском поселении нет, и не предоставляется возможным создать такую организацию.

«Собачьей» темой сейчас занимается административная комиссия. Вот только найти хозяев, чьи собаки находятся без привязи и нападают на людей, очень непросто. Но все же находим. Предупреждаем. Почему сразу строго не наказываем? Потому что Административный Кодекс Российской Федерации вначале обязывает предупредить бессовестных хозяев, и только при повторном нарушении следует административное наказание, то есть штраф.

 Сейчас административная комиссия усиливает свою работу, рейды, согласно жалобам граждан, проходят регулярно.

Но хотелось бы еще раз обратить внимание недобросовестных граждан, которые легкомысленно содержат собак без привязи: вы в ответе за своих четвероногих друзей! И наказание рано или поздно за такое вот содержание вас все равно настигнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30