Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

11.03.2014 14:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(9122) от 11.03.2014 г.

Необходим новый водозабор

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
На дворе март. Через месяц-полтора будет настоящая весна. А пока, снег, который выпал еще в январе, в селах практически весь стаял, и земля оголилась. Но вот морозы по утрам еще дают о себе знать. Иными словами сушь, которая началась еще в сентябре прошлого года, продолжается в марте.

За всю зиму прошел один более или менее существенный снегопад. Неудивительно, что уровень воды в реках, ручьях и во всех иных водных источниках низок как никогда. В селах в некоторых колодцах исчезла вода. Чего не было очень давно.

Вполне понятно, что упал уровень воды и в рукотворных источниках, обеспечивающих Чугуевку питьевой водой. О чем с тревогой доложил директор общества с ограниченной ответственностью «Водолей» Александр Николаевич КИСЕЛЕВ на последнем аппаратном совещании при главе администрации Чугуевского муниципального района, прошедшем в начале марта.

Насколько все же обстановка с водоснабжением районного центра и других сел серьезная, наш корреспондент попросил рассказать директора ООО «Водолей».

- Александр Николаевич, начнем наше короткое интервью, пожалуй, с того, сколько источников водоснабжения находится на балансе вашего предприятия? И что это за источники?

- Наше предприятие обслуживает три глубинные скважины на улице Комарова в Чугуевке, две глубинные скважины в Новочугуевке и по одной такой скважине в селах Каменке и Цветковке. Водонапорных башен три: в Чугуевке, Новочугуевке и в Цветковке. В центре Чугуевки вода в дома, на предприятия и в организации поступает из водозабора галерейного типа, что на улице Лесной. Жилой массив в поселке химзавода обеспечивается питьевой водой из накопительной емкости. Подобная накопительная емкость, только гораздо меньше, есть и в Каменке. А вообще-то, наше предприятие, согласно санитарным нормам, обеспечивает всех потребителей только питьевой водой.

 Все рукотворные источники воды: водозабор, накопительные емкости, глубинные скважины и водонапорные башни — работают еще с 70-80-х годов прошлого столетия. Единственное, мы проводим необходимые профилактические и ремонтные работы, потому все наше сложное водное хозяйство в целом работает как хорошо отлаженный механизм.

- Так почему все-таки на планерке остро встал вопрос о необходимости реконструкции одного из основных источников водоснабжения — водозабора галерейного типа на улице Лесной?

- Нынче на конец февраля и начало марта приходится самый низкий уровень воды, имеющий место за последние 14 лет! Особенно низок уровень воды на водозаборе галерейного типа на улице Лесной. Если уровень воды упадет еще ниже, то в центре Чугуевки возможны перебои с водоснабжением. Дело в том, что водозабор наполняется водой не от реки Чугуевки, а от грунтовых вод. А грунтовые воды сейчас не обеспечивают водозабор нормальным объемом влаги. И повышения уровня грунтовых вод здесь можно ожидать только после 20 марта.

Потому на планерке я и поставил вопрос о необходимости строительства на Лесной нового водозабора. Глава района Анатолий Александрович Баскаков распорядился проработать этот вопрос. Сейчас планируется подготовить новую проектную документацию водозабора на улице Лесной.

- Будем надеяться, что все разрешится положительно. А теперь о делах обыденных. Как зиму прошли?

- Нынешняя зима прошла в основном спокойно. Было три нештатных ситуации. Первая, и самая серьезная, сложилась в конце декабря, когда в скважине на улице Титова сгорел глубинный насос. Звонок диспетчеру поступил быстро, на место выехал аварийная бригада. Оперативно разобрались, в чем дело, и заменили сгоревший насос на исправный, который имелся в наличии. Правда, пришлось устранять неисправность всю ночь. Управились так быстро, в том числе и потому, что у нас опытные специалисты. Было также два небольших порыва в сетях в Новочугуевке и на водоводе, который обеспечивает водой улицы Комарова и Чкалова.

Что касается канализационных насосных станций. Весь холодный сезон они работали в штатном режиме. Понятно, что какие-то поломки, засоры имели место, но все неисправности быстро устранялись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61