Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

04.03.2014 14:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(9120) от 04.03.2014 г.

Уголок для спасения души

Автор: Анастасия Шилкова
15 февраля христиане праздновали Сретение Господне. В церквях прошли Богослужения. Мне представилась возможность присутствовать на Божественной литургии.

Такая возможность представляется каждому, но не каждый ею воспользуется. В ныне создавшемся обществе в церковь ходят в основном только люди преклонного возраста, да и то немногие. Но каждый считает себя православным верующим. Мы отмечаем всеми любимый и по-детски волшебный праздник – Рождество. Многие соблюдают пост, тихонько молятся у иконы дома. Мы всем своим православным миром дружно празднуем Пасху. Но лишь немногие из нас ходят в церковь на Богослужения, литургии. Возможно, у кого-то не хватает времени, у кого-то попросту нет желания. А кто-то и вовсе считает это сектантством.

В каждом потаенном уголке нашей необъятной страны, в каждой маленькой деревушке, где нет ни церкви, ни церковного прихода, обязательно есть люди, желающие покреститься, очистить свои души, обратиться за помощью к Батюшке. В январе прошлого года в наши края направили на службу Отца Андрея. А с 18 ноября 2013 года по благословлению Епископа Гурия Арсеньевского и Дальнегорского создан приход  в с. Варпаховки во имя Тихвинской  Божией Матери. Приход также включает в себя села Каменку, Кокшаровку, Уборку, Павловку и Новомихайловку. Отец Андрей проводит Божественные литургии, молебны, обряды крещения, беседует с прихожанами, отвечает на вопросы о православной этике.

На мой вопрос, с какой главной проблемой люди обращаются, что их больше всего тревожит, Батюшка ответил:

- В чем смысл жизни? Решаем вместе.

В беседе Батюшка открылся мне как искренний интересный человек. Охотно и доброжелательно ответил на все мои вопросы. К сожалению, отец Андрей не мог со мной долго разговаривать, спешил на встречу со старшеклассниками в с.Каменку. С недавнего времени по инициативе отца Андрея в школах нашего района проходят конкурсы рисунков, фотографий, поделок на православную тематику. Все больше детей втягивается в церковное пение. А это уже серьезный шаг в воспитании здорового духа будущего поколения. Школьники с детства тянутся к духовным ценностям, а не материальным. Они уже будут знать, куда можно обратиться за помощью, где смогут обрести состояние внутреннего спокойствия. В нашем селе уже есть такой уголок. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43