Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

07.03.2014 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18(9121) от 07.03.2014 г.

В гостях у Масленицы

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
2 марта все чугуевцы и гости района на центральной площади села провожали зимние морозы и широко праздновали один из любимых праздников – Масленицу.

Действительно, этот праздник стал доброй традицией для всех россиян с давних времен. Мы любим готовить угощения, ходить в гости на масленичной неделе, угощать блинами родных и близких, пробовать кулинарные изыски других. И провожаем мы зиму в последний день недели также широко и весело – с песнями, плясками, народными гуляниями.

«Здравствуйте, люди добрые, старые и молодые, гости дорогие! Сегодня праздник Солнца! Сегодня мы с Зимой прощаемся, а с Весной встречаемся! Сегодня последний день Масленицы Широкой! Всю неделю мы с вами блинками угощались, чествовали Масленицу. В старину говорили, что у того, кто больше всех съест блинов в масленичную неделю, будет год удачным, урожай богатым, счастье в доме большим. Но и сегодня еще есть возможность наверстать упущенное», — такими словами ведущие зазывали и поздравляли всех приходящих на площадь.

 На сцене народные песни о Масленице исполнял хор «Орешина», танцевали задорные девчонки из «Сувенира». Народ веселился, подпевал, поздравлял знакомых и родных. В этот день, Прощеное воскресенье, у каждого была возможность снять груз с души, попросив прощения у того, кого когда-то обидел, или просто извиниться за все-все-все…. «Нужно просить прощения друг у друга, а чтобы ушли все помыслы дурные да мысли лихие, давайте дружно встанем в хоровод. Возьмемся за руки и почувствуем, как в мыслях своих просим прощения, ведь хоровод – это символ солнца, а значит, тепла сердечного!» — приглашал ведущий. Все желающие встали в большой хоровод, подпевая веселым песням и пританцовывая в такт.

 На площади шла торговля сладостями, блинами, игрушками и воздушными шарами для детей, ребятишки могли еще и покататься на лошади.

Александр Петрович Колесник запряг своего жеребца Сирко, который, дав круг почета по площади, привез в телеге на праздник «нечисть». Главной задачей злых героев была — не дать Зиме уйти, оставив морозы и снег на долгое время. Но добрые молодцы из народа бодро вступили в бой, показа всю свою силу и ловкость!

Ловко снимали подарки с самой вершины столба, на который, конечно, смогли забраться далеко не все пытавшиеся. Только самые-самые, приложив максимум усилий, получали заветный приз. Кроме того, соревновались с «нечистью» в беге на лыжах, ходьбе на ходулях, перепиливании бревна, поднятии гири. В итоге, конечно же, наши молодцы оказались во всем быстрее и сильнее, поэтому все дружно пошли проводить старый обряд – сжигание чучела Масленицы, ознаменовавший уход зимы и морозов и приход весеннего тепла. По поверью, с Масленицей сгорают все беды и неудачи, все плохое, как пепел, развеется на ветру, а останется только светлое и чистое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202