Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

16.05.2014 14:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37(9140) от 16.05.2014 г.

Пока жива память…

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Программа празднования 69-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в Чугуевке была насыщенной и очень разнообразной. Накануне, 8 мая, в районном Доме культуры прошло торжественное собрание, посвященной этой дате, а 9 мая традиционно празднования начались у обелиска воинам-чугуевцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

С обращением к ветеранам войны, труженикам тыла, ко всем жителям нашего района выступил глава Чугуевского района А.А. Баскаков. Отметив заслуги чугуевцев в те страшные годы, Анатолий Александрович теплыми, проникновенными словами выразил благодарность от всех нас, ныне живущих, ветеранам войны, труженикам тыла, всем, кто не щадя своей жизни, подарил будущим поколениям безоблачное небо и мирную жизнь: «Мы чтим героев и скорбим о павших. С глубоким уважением благодарим наших ветеранов и всех, кто работал в тылу. Низкий поклон им за мир и свободу, которые они нам подарили. За страну, которую построили после войны».                Отзвучали залпы из табельного оружия – салют в честь погибших на фронтах Великой Отечественной — и к обелиску понесли венки, букеты и корзины с цветами. Дань памяти нашим землякам  отдали ветераны, представители администрации района, руководители и сотрудники организаций и предприятий, военнослужащие, школьники, дети, жители Чугуевского района и его гости. Завершился митинг маршем служащих войсковых частей и силовых структур Чугуевского района – это было очень торжественно и красиво.

Нужно отметить, что в митинге приняло участие, как никогда, много жителей района, многие привели с собой детей и у обелиска чугуевцам, погибшим во время войны, дали им первые уроки патриотизма, который так актуален в наши дни.  На фоне разворачивающихся событий в Украине, когда поднимают голову фашисты, когда попираются заслуги наших солдат, ценой своей жизни подаривших всем свободу от коричневой чумы нацизма, очень важно помнить о том, ради чего погибали наши деды и прадеды. Мы живы — пока жива наша память о событиях тех лет.

После митинга на площади праздничную программу продолжили учащиеся школы им. А.А.Фадеева своей танцевальной композицией «Весна 45-го года». А затем жители и гости района с удовольствием подпевали и приплясывали вместе с группой «Играй, гармонь», концерт которой подарила нашим ветеранам администрация Чугуевского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122