Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

20.05.2014 12:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38(9141) от 20.05.2014 г.

Рождение нового микрорайона

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Многодетные семьи могут начинать строительство своих домов На днях в Чугуевке произошло событие, которое осталось незамеченным для большинства жителей. Однако оно стоит того, чтобы быть внесенным в историческую летопись района. Далеко не каждый год в нашем районном центре начинает свою жизнь новый жилой микрорайон.

13 мая на участке за улицей Лесной собрались многодетные мамы и папы, чтобы своими глазами увидеть, а при желании и пройтись по участку земли, на котором они построят свой новый дом – светлый и просторный, чтобы большой семье в нем было тепло и уютно.

Жеребьевка по распределению наделов и обозначение границ участков были проделаны заранее, а в этот день начальник управления имущественных и земельных отношений Н.В.Кузьменчук вместе со специалистом управления Н.В.Артюховой на месте показывали будущим жителям, где будет находиться их дом, и вручали им акты приема-передачи земельных участков.

Глава района А.А.Баскаков, под чьим пристальным вниманием находится процесс наделения участками многодетных семей, в этот день тоже присутствовал на площадке, где в скором времени вырастут дома и оживут улицы, наполнившись детскими голосами. Анатолий Александрович общался с будущими жителями нового микрорайона и отвечал на их вопросы. Глава района посоветовал не затягивать со строительством и уже сейчас озаботиться тем, чтобы подать заявку в лесхоз на выделение деловой древесины под строительство.

Дороги, обозначающие улицы, были уже расчищены грейдером, проезд к каждому участку доступен, так что можно хоть сегодня начинать строительство. Всего размечено четыре улицы, на каждой более 20 домов, и, хотя это еще «чистое поле», уже сейчас можно представить себе, как будет выглядеть будущий микрорайон. Расположен он в таком красивом месте, что семьям, которые в скором времени обживут свои участки, можно только позавидовать. В перспективе микрорайон будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой — здесь будут магазины, аптечный павильон. К новым улицам будет ходить общественный транспорт. В ближайшее время намечено провести работу по нумерации будущих строений.

На недавнем совещании у губернатора Приморского края В.В.Миклушевского Чугуевский район был отмечен в десятке муниципальных образований, обеспечивших 100%-е выполнение краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае». Основная заслуга в этом, конечно же, управления имущественных и земельных отношений администрации Чугуевского муниципального района, специалистами которого была проделана огромная работа по выделу и нарезке участков многодетным семьям. Наделение этой категории населения землей для строительства жилья находится на контроле у губернатора Приморского края. Учитывая, какое значение придается этому проекту, можно сделать вывод, что Правительством России начата серьезная работа по решению демографической проблемы в стране. Ведь основной причиной, по которой современные семьи не хотят рожать второго и последующих детей, является именно отсутствие жилья. Возможность построить собственный дом, в котором может разместиться большая семья, может сыграть важную роль в решении демографической проблемы России и стать действенным стимулом для родителей, которые не решаются родить еще одного ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134