Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

06.06.2014 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(9146) от 06.06.2014 г.

Военизированная игра студентов колледжа

Автор: Анастасия ШИЛКОВА
29 мая в рамках патриотического и спортивного воспитания молодежи на территории Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса для студентов I и II курсов проведена военизированная игра.

Ежегодно преподаватели физкультуры и ОБЖ разрабатывают и организовывают подобные игры с целью привлечения молодежи в спорт, воспитания воли, силы и духа.

 Действие игры развернулось на полянке за учебным корпусом. Было организовано шесть команд: три команды первого курса и три – второго, по пять человек из каждой группы. Ребят ждали нешуточные испытания. Преподаватели ОБЖ, физкультуры, русского языка и руководитель по военной подготовке, вооружившись секундомерами, возглавили 8 штабов. Ребятам предстояло пройти испытания на силу и выносливость.

Болельщики заранее подготовили воздушные шарики и плакаты с лозунгами поддержки. Команды придумали названия и девизы (некоторые перед самой игрой). Построение, перекличка. Игра началась. Каждый штаб принимал команды по очереди. В восточной части поля штаб Виктора Федоровича Дегтярева устроил проверку на меткость. С расстояния 10 метров надо попасть в цель из пневматической винтовки. Два пристрела, три контрольных. Лучшие результаты пошли в общую копилку. По сумме набранных очков определяли лучших в этом состязании. Пощады не было никому: ни мальчишкам, ни девчонкам.

На другом конце поля появилось болото, перейти которое можно было лишь по кочкам, всей командой вместе. А обратную переправу нужно было еще и построить из автомобильных покрышек. И чтоб никто не отставал! За дисциплиной и техникой безопасности команд следили капитаны (они не участвовали в состязаниях). Виктор Григорьевич Высоцкий строго следил за секундомером и выявлял нарушения, если таковые были.

Ребята справлялись с поставленными задачами, и, казалось, их ничто не способно остановить. Не отступал никто, все упорно старались набрать как можно больше очков. На испытаниях жима лежа и подтягивания выкладывались полностью, каждый выжимал из себя все силы, чтобы заработать для команды заветные баллы.

А вот в штабах Сергея Владимировича Киченко и Игоря Ивановича Суворова ребята чувствовали себя героями, уверенно и быстро справляясь с поставленными задачами. Предстояло, опять же на время, собрать и разобрать автомат АК -74 за 30 секунд. Надеть общевойсковой защитный комплект «плащ в рукава» за четыре минуты и противогаза за девять секунд.

Этап метания гранат все проходили быстро, попадали в цель из положения лежа, с колена и стоя, принося все больше и больше очков для своих команд.

Чтобы проверить патриотические чувства участников команд, Татьяна Валентиновна Стрюк предложила написать письма с фронта. А в штабе теоретического испытания учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Песегова проверила интеллект бойцов.

В финале команды сошлись на поле и померялись силами в перетягивании каната. Это стало самым веселым этапом соревнования.

По сумме набранных очков определился победитель – это команда 215 группы. Ребята из 117 группы слегка отставали от своих соперников и заняли второе место, группа 216 — третье. Также выявлены и награждены лучшие игроки. Денис Денисенко (149 группа) лучше всех справился на этапе «Письмо с фронта», Антон Беляков  стал лучшим по истории, Алексей Рекутин быстрее всех собрал автомат и дал наивысший результат в подтягивании на перекладине. Николай Борисов (группа 117) стал лучшим стрелком из пневматической винтовки. Дмитрий Самойлов, Дмитрий Зайчиков, Кристина Гончарова лучше всех справились на этапах одевания противогаза, ОЗК, метания гранат.

Победители награждены почетными грамотами и призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153