Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2015 г.

Девиз педагогов – вперед без оглядки!

Автор: Анастасия ШИЛКОВА
корреспондент

Современность заставляет нас осваивать все новые и новые технологии. Реформы и модернизации происходят повсюду, в каждой ячейке нашей повседневной жизни. Идти в ногу со временем необходимо, но и заглянуть в будущее и помечтать тоже не помешает. Особо креативные личности в будущее не заглядывают, а сами его создают. На основе IT технологий.

Наиболее яркими представителями чугуевских «креативщиков» современности являются ученики и, как ни странно, учителя. Почему, скажете, странно? Да потому что в нашем детстве учителя просто преподавали нам ту или иную науку. А сейчас они новаторы в своем деле! Новые идеи, не стандартный подход к изучению предмета, использование компьютерных технологий по максимуму и нескончаемый позитив и энтузиазм!

С такими педагогами я повстречалась на фестивале образовательных инициатив «Будущее рядом!», организованный на базе школы № 2. Фойе учебного заведения наполнено педагогами со всего Чугуевского района. То тут, то там слышны радостные возгласы от долгожданных встреч, коллеги обмениваются новостями и эмоциями. Радость предвкушения чего-то нового и неординарного прям-таки наполняют воздух.

На глаза попадаются растянутые веревки с прищепками, так называемая «Сушка мыслей». Свои мысленные реплики «сушили» все желающие, кто делился радостью, кто желаниями, кто благодарностью организаторам, но всех объединило одно – ожидание нечто нового, захватывающего, интересного.

Школа в этот день превратилась в город будущего: бульвар Творческих, переулок Успешных, парк Умных, шоссе Энтузиастов, площадь Счастливых. Педагогический коллектив школы № 2 показал гостям навыки внедрения IT технологий в учебный процесс. По мнению этих педагогов, современный учитель – это профессионал, владеющий многими стилями обучения и, организовывающий различные виды коммуникаций. Школа – мир, в котором педагог помогает ученику выстроить свой маршрут. И они, действительно, живут в своем новом мире, в своей современной школе.

Открыли фестиваль юные барабанщицы, задав тон всему мероприятию: такое же яркое и звучное. Двое учеников из будущего представили своим «предшественникам» (ученикам 8 «Б») модели будущей школы, а ребята в свою очередь вернули всех в реальность, отметив, что это только мечты, показав в доказательство интервью с ребятами на тему мечты о будущем школ. Театральная группа «Вдохновение» с вокалисткой Настей Шаповаловой исполнили задорную композицию. Фестиваль открылся.

Педагоги провели открытые уроки для гостей современной школы. Дети в свою очередь активно включились в творческий процесс. После уроков холл школы гудел от детских голосов, все переживали и делились впечатлениями:

- Нам все очень понравилось, такой интересный урок, — поделилась впечатлениями Полина, ученица восьмого класса.

- Сегодня сокращенные уроки и короткий день!

- На отлично! Прям в детство окунулась, — поделилась улыбкой мама ученицы.

Вторую часть фестиваля участники провели в углубленном изучении применения компьютерных технологий в сфере образовательного процесса. Использование цифровой техники, интерактивных досок, а также непосредственное активное взаимодействие учитель-ученик. Педагоги прочувствовали себя учениками, работали в группах, составляли коллажи.

На протяжении всего мероприятия работали репортеры из пресс-центра школы. Результат оперативной и слаженной работы молодых корреспондентов увидели все участники на закрытии фестиваля: подготовили фото-моменты фестиваля, так сказать, стоп кадры. А также рассмешили всех видеороликом разминки учителей. Ребята увидели своих педагогов веселыми и непосредственными. Педагогический состав школы, казалось, проложил невидимую дорожку дружбы и доверия со своими подопечными.

На закрытии фестиваля директор школы Надежда Ивановна Ермошина и Наталья Юльевна Русина подвели итоги и выделили наиболее яркие моменты, представили педагогов, проводивших открытые уроки и работу в педагогических манежах. Этот день останется в памяти всех участников как день наполненный новыми знаниями, интересным общением, впечатлениями и яркими эмоциями. Я лично уходила с фестиваля с желанием учиться у таких учителей в такой вот современной школе. Понимаю, что это уже невозможно, поэтому хочется, чтобы все ребята нашего района ходили в школу с удовольствием и дружили с учителями. Фестиваль педагогических идей подарил массу эмоций и мыслей для размышления, за это и спасибо организаторам сего мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

968