Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

05.09.2018 12:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.09.2018 г.

День знаний отметили в школах района

Автор: Ольга ЛЕВАШОВА
корреспондент

Первого сентября во всех школах района прошли торжественные линейки. Мы побывали в школе села Кокшаровка, чтобы увидеть своими глазами, как там проходит День знаний и чем живет школа.

Благословение на новый учебный год

На линейке чествовали особо отличившихся учеников и педагогов, внесших вклад в подготовку школы к новому учебному году, принимали в свою школьную семью первоклассников (в этом году их в Кокшаровке 10), поздравляли их. Присутствовавший на празднике в качестве почетного гостя настоятель храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иерей Андрей Кузнецов поздравил первоклассников с началом обучения в школе и вручил им настольные игры, наборы для творчества и сладкие подарки (подарки помогли приобрести благотворители Дмитрий Лиговский и Вячеслав Литавин). Кроме того, он произнес напутственное слово и благословил всех учащихся школы на новый учебный год.

Слово было предоставлено бывшей ученице – выпускнице и золотой медалистке прошлого года Сандре Ошевой, которая в этом году стала студенткой факультета журналистики ДВФУ. Сандра поздравила учеников и педагогов с наступившим новым учебным годом и пообещала вести летопись родной школы.

Новый учитель-практикант

В этом году в давно сложившийся коллектив опытных педагогов кокшаровской школы прибыло пополнение – учитель-практикант по химии и биологии. На линейке Евгений Алексеевич Жук присутствовал уже в качестве учителя кокшаровской школы.

Мы уже писали на страницах нашей газеты о том, что в Чугуевский район приехали два учителя-практиканта, оба из Спасска, с одного курса Уссурийского педагогического университета. Один из них будет весь учебный год преподавать химию и биологию в кокшаровской школе. Здесь его не только обеспечили работой, но и жильем. А с редакцией Евгений Алексеевич поделился впечатлениями о глобальных переменах в своей жизни: «Из нашего курса только мы вдвоем решились на опыт практики в школе и оба поехали в Чугуевский район. Так что мы своего рода «первые ласточки», насколько я знаю, больше никто никуда не поехал».

По его словам, он долго искал «свое», поэтому шел получать профессию учителя сознательно, чтобы преподавать, а не просто, чтобы получить образование. «Поэтому, когда предложили уехать поработать вместо того, чтобы учиться, на мой взгляд, глупо было отказываться, — считает новый учитель химии и биологии. – Чисто с экономической точки зрения это выгодно. В Уссурийске мы с женой снимали квартиру за 25 тысяч, а здесь дом – бесплатно, а еще стипендия и зарплата учителя».

Что касается дома, то как говорит Евгений Алексеевич, если сравнивать его с другими домами в деревне, то он довольно неплох. «Жить можно, я уже привык. Взял ведра, да пошел по воду. Банька есть, топил уже несколько раз, очень нравится, думаю, банька нравится всем!»

Правда жена Евгения Алексеевича, Елизавета, восприняла решение мужа уехать в деревню в штыки, сказала, что ни за что не уедет из Уссурийска. Евгений Алексеевич улыбается, надо понимать, что для городского жителя деревенский быт – это, конечно, стресс: «Я хоть лето проводил в деревне, а жена вообще с тонкостями деревенской жизни не знакома. Ко всему человек привыкает, и она привыкнет». Именно о семье и думал ее глава, принимая решение уехать в Кокшаровку. В его семье восьмого августа случилось пополнение – родилась дочка Алиса. Вскоре Евгений Алексеевич поедет за ними и привезет их в их новый дом. Ну а пока новый житель Кокшаровки знакомился с окрестностями, обошел здесь все в радиусе пяти километров, поднимался повыше, чтобы осмотреться. Красиво тут, чистый воздух.

А с этого понедельника он приступил к обучению кокшаровских школьников. «У меня уже есть небольшой педагогический опыт, — рассказал Евгений Алексеевич. — В течении двух месяцев мы, студенты, должны были вести в одной из городских школ два урока в неделю. Но по факту получалось по 7 уроков в день! Школа была огромная, а загруженность – колоссальная… А здесь, в Кокшаровке, всего сто человек в школе, не думаю, что это будет сложно. Коллектив мне показался дружелюбным, посмотрим, как пойдет дальше».

Заслуженные учителя и учительские династии

А коллектив не только дружелюбный, но и очень заслуженный: все люди неслучайные, опытные, по призванию. Многие здесь, в Кокшаровке, родились, выучились и здесь же приступили к трудовой деятельности. Например, учитель математики Галина Валентиновна Белолипецкая. Местная, полностью подтверждающая поговорку «Где родился – там и пригодился». За 48 лет, что Галина Валентиновна отработала в местной школе – это первое и единственное место работы, она ни разу и не помышляла ни уехать, ни поменять работу.

Людмила Владимировна Молокова — учитель начальных классов, ее педагогический стаж самый большой в школе – 51 год. Интересно, что ее дочь, Татьяна Николаевна Козырева, тоже является учителем начальных классов и тоже в этой же школе. Такая вот учительская династия. Кроме того, ученицей Людмилы Владимировны является нынешний директор школы, учитель физики и математики с 37-летним стажем, Галина Николаевна Филаретова.

А вот завуч школы Тамара Васильевна Кольцова – издалека. Окончив в 1971 году пединститут, Тамара Васильевна приехала по распределению в Кокшаровку, да так и осталась здесь навсегда. Ее дочь – тоже учитель математики, а внук Кирилл в этом году стал первоклассником.

Большая заслуга в школьных достижениях, из которых уже набралась целая аллея из грамот и кубков, принадлежит учителю физической культуры Виктору Павловичу Бородину, его стаж работы — 42 года. Сейчас Виктор Павлович поправляет здоровье, а коллектив и ученики ждут его скорейшего выздоровления и возвращения в школу.

Ольга Николаевна Гончар – учитель начальных классов, 31 год педагогического стажа, по словам завуча, «учитель-боец», если ставит перед собой цель – обязательно ее добьётся. Летом была начальником детского оздоровительного лагеря «Улыбка», кроме того, существующий в стенах школы более десяти лет музей – ее заслуга.

Музей и березы

Основала школьный музей учитель черчения и трудов Ольга Ивановна Кельмакова, организовывала поисковые отряды, вела переписки с другими музеями, найденные предметы быта и другие вещи, иллюстрирующие жизнь людей в прошлом, собирались в музее боевой славы. В этих поисковых отрядах была и ее племянница, Ольга Николаевна Гончар. Потом, когда Ольга Николаевна пришла работать в школу, она нашла архив своей тети, и с новой силой продолжила ее дело. В 2013 году музей обрел официальный статус, участвует в конкурсах музеев, продолжает пополняться экспонатами: деньги, облигации, часы, медали, горшки, коромысло, всего в музее сейчас насчитывается более 70 экспонатов. Все это приносят ученики, жители и сама Ольга Николаевна. В музее бережно хранится не только история школы и села, крестьянского быта и природы родного края, но и сведения, и переписка о Героях Советского Союза родом из Кокшаровки. С 2002 года музей бережно собирает все газетные статьи о Кокшаровке, которых накопилось уже четыре альбома.

Как и многие школы, кокшаровская школа поддержала краевую акцию, запущенную по инициативе А.В. Тарасенко «Аллея первоклассника»: десять первоклашек с родителями и классным руководителем Татьяной Николаевной Белоусовой посадили у стен школы молодые березки. Отметим, что Татьяна Николаевна тоже молодой педагог, и первый класс она берет впервые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70