Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

24.10.2019 15:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные матери могут уйти на пенсию раньше

Автор: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чугуевскому району Приморскому краю Справочный телефон (42372) 21-9-76 e-mail: 390101@035.pfr.ru

Новым законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для многодетных матерей: снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на 3 года, с четырьмя детьми — на 4 года. Многодетные матери, имеющие 5 и более детей, как и раньше, будут выходить на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получили право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет, это на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

В Приморском крае по этой льготе в ближайшие 4 года на досрочную пенсию могут рассчитывать 420 женщин, имеющих троих и четверых детей.

Уточним, что для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

Многодетные мамы уже сейчас могут обращаться в клиентскую службу Управления по Чугуевскому району Приморского края для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8