Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

31.03.2021 12:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль Тхэквон-До в Чугуевке собрал более 250 участников

Автор: Елена Мозерова
главный редактор

27 марта в Чугуевке в спортивном зале Детско-юношеского центра прошло открытое первенство и фестиваль цветных поясов Тхэквон-До Чугуевского муниципального округа.

Целями проведения фестиваля, помимо популяризации и развития тхэквон-до и повышения уровня спортивного мастерства, стали подготовка спортсменов Приморского края для участия в соревнованиях регионального, российского и международного уровней и определение сильнейших спортсменов для формирования сборной команды Приморского края.

Непосредственное проведение первенства было возложено на ОО «Объединенная федерация Тхэквон-До ИТФ РУС Приморского края», а общее руководство подготовкой и проведение – на управление социально-культурной деятельности администрации Чугуевского муниципального округа под руководством Н.Г. Белоусовой. Главный судья соревнований – главный тренер Федерации Тхэквон-До, судья международной категории А.Т. Ким. В судействе также принимали участие судьи из Находки, но в большинстве следили за ходом соревнований наши судьи, которых готовят в чугуевском отделении тхэквон-до, чтобы в дальнейшем на соревнованиях такого типа не привлекать судей из других районов.

ВРЕЗКА: Почетными гостями фестиваля стала команда «Дрим Кэмп» из Южной Кореи, которая провела для спортсменов уроки знакомства с народной культурой Кореи. Дети, закончив свои испытания, изучали с их помощью корейский алфавит и учились писать иероглифы.

Желающих принять участие в таком серьезном мероприятии было очень много, более 250 спортсменов самых разных возрастов — от пяти до 18 лет, из сборных городов Находка и Партизанск, а также Партизанского, Тернейского, Ольгинского районов. И, конечно же, в нем приняли участие и наши, чугуевские, спортсмены – более 100 человек, большинство которых заняли первые места в своих возрастных группах.

Секретарь соревнований, тренер нашей секции тхэквон-до К.А. Павлов отметил спортсменов из села Булыга-Фадеево и детского сада № 37, в которых секции открылись совсем недавно, в феврале, но ребята уже приняли участие в таких серьезных соревнованиях и заняли первые места: четыре спортсмена из Булыга-Фадеево и Колтунов Игорь, воспитанник детского сада № 37, который после полутора месяцев тренировок показал такой отличный результат. В соревнованиях по системе Zenitа также приняли участие родители наших юных спортсменов — члены группы ТКД ФИТ, созданной на базе секции тхэквон-до: Ткаченко Марина, Маслова Екатерина и Клара Мажуга. Это взрослые люди, которые хотят заниматься не единоборствами, а спортом для поддержания хорошей спортивной формы, тем не менее решили испытать себя в таких соревнованиях.

Если учесть, что многих маленьких спортсменов сопровождали мамы и папы, и было много желающих поболеть за участников соревнований, то, конечно же, спортивный зал Детско-юношеского центра показался недостаточным по площади для проведения такого рода мероприятий. Будем надеяться, что с завершением строительства и введением в строй Физкультурно-оздоровительного центра подобные мероприятия будут проходить с бОльшим удобством и для участников, и для зрителей. А в том, что к нам будут приезжать спортсмены, нет никаких сомнений потому, что Чугуевка всегда на высоком уровне встречает гостей округа, делая все возможное, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно и выложились на соревнованиях с полной отдачей.

27 марта с самого утра были проведены соревнования по масоги, а затем, после обеденного перерыва, была проведена торжественная церемония открытия первенства и награждение. С приветственным словом и пожеланием побед выступили глава Чугуевского муниципального округа Р.Ю. Деменев, депутат Думы Партизанского муниципального района Конвалюк А.Н. и президент северных районов по тхэквон-до Базалий П.И. Председатель оргкомитета, председатель Федерации Тхэквон-До ИТФ РУС Приморского края Д.С. Лян вручил памятную плакетку Роману Юрьевичу и поблагодарил за помощь в проведении соревнований, за поддержку и развитие тхэкхвон-до на территории Чугуевского округа.

Памятные награды со словами благодарности за поддержку этого вида спорта были вручены также первому заместителю главы администрации Чугуевского округа Н.В. Кузьменчук, генеральному директору ООО «Гранит» В.Н. Суглобову, предпринимателю А.В. Тирабян и директору ООО «Эко Тойс» Е.А. Корж. Надо отметить, что Виктор Николаевич, Акоп Вагранович и Евгений Александрович оказали финансовую помощь в организации поездки восьми наших спортсменов на соревнования в Санкт-Петербург. Е.А. Корж также предоставил для награждения победителей наборы «Куби Дуби», которые вместе с грамотами и медалями были вручены спортсменам, занявшим первые места в спаррингах.

Затем для всех присутствующих исполнила песню «Утренняя гимнастика» Валентина Литовченко, и выступила со своим номером группа чирлидинга. Несмотря на то, что это был дебют наших чирлидерш, выступили они очень зажигательно и слаженно, зарядив участников соревнований хорошим настроением в следующем этапе соревнований.

После торжественной части начались испытания по системе Zеmita. Как рассказал секретарь соревнований К.А. Павлов, в соревнованиях по этой системе электронное устройство считывало количество ударов ногами за 30 секунд, максимальное количество за этот период времени составило 72 набитых удара.

Электронная система использовалась и в судействе: судьи, следя за боем, фиксировали результаты поединка не на бумаге, как это было раньше, а с помощью кнопки, и система сама вела подсчет баллов и определяла победителя. Баллы и результат боя сразу выходили на экран, и участники и родители могли отслеживать результаты и видеть, кто из судей поставил или не поставил балл. По словам Кирилла Александровича, такой способ является полностью прозрачным и способствует объективности судейства и порядку при проведении соревнований.

Как отметил К.А. Павлов, несмотря на некоторые недочеты в проведении такого представительного спортивного мероприятия, плюсов было намного больше: «Первенство было проведено в соответствии с регламентом, что позволило провести соревнования с таким большим количеством участников без заминок и, что очень важно, без травм. В течение одного дня было проведено очень большое количество соревнований, все системы работали отлично, не было каких-то технических сбоев. Дети-участники и их родители остались довольны, это самое главное».

Наши спортсмены очень достойно выступили на первенстве, практически все участники заняли призовые места, подтвердив высокий уровень подготовки. Восемь чугуевских спортсменов вошли в сборную Приморского края и 1 апреля отправятся в Санкт-Петербург, защищать честь Приморской федерации тхэквон-до: Сергеевых Александра, Поддубная Дарина, Котельникова Венера, Эчко Максим, Маркинцевич Милан, Никитенко Ирина, Еловский Максим, Маслова Софья. Пожелаем им удачи и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12