Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.01.2022 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Думе Чугуевского муниципального округа - 25 лет!

Автор: Е.В. Пачков.
Председатель Думы Чугуевского муниципального округа

25 лет назад, в 1997 году, в Чугуевском районе был создан представительный орган местного самоуправления Чугуевского района — муниципальный комитет Чугуевского района. В дальнейшем Дума Чугуевского муниципального района и Дума Чугуевского муниципального округа.

Именно в девяностые годы проходило становление местного самоуправления. Формирование нормативной базы, по которому жили и работали все административные образования страны, проходило в сложнейших условиях правового вакуума и стало основой движения вперед.

Перед представительным органом района стояла ответственная задача по становлению и организации работы представительного органа местного самоуправления не только района, но и для местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав района, а также формированию нормативной базы района. Отрадно осознавать, что благодаря конструктивному взаимодействию представительного органа и администрации района была выстроена нормативная-правовая база района, которая обеспечивает успешное развитие практически всех сфер общественно-экономической жизни района.

Небольшой по историческим меркам срок вместил в себя ответственную и плодотворную работу депутатов пяти прежних и действующего созывов, каждый из которых внёс свою лепту в развитие района. Этот период был насыщен множеством значимых событий, преобразований и реформ. Вместе с нашим районом, со всеми её жителями пройден непростой путь – от зарождения местного самоуправления до сегодняшнего дня.

Знаковыми событиями Думы являются принятие Устава района, утверждение стратегии развития и формирование бюджета района, принятие решений о муниципальной собственности, о местных налогах. Многие из поставленных на заре местного самоуправления задач актуальными остаются и сегодня.

Юбилей стал для нас поводом оценить проделанную за 25-летие работу, по-новому взглянуть на роль представительного органа, на место представительной демократии в современном обществе и тенденции её дальнейшего развития. Сейчас мы видим, что общественно-политическая система государства активно модернизируется. Можно сказать, что в современном законодательстве начат новый правотворческий цикл, в основе которого – открытость для общества, активное использование независимых экспертных оценок, привлечение к нормотворческому процессу широких слоёв населения.

Сейчас мы живём в новом правовом измерении. Каждая страница двадцатипятилетней истории знаменует определённый период общественно-политической жизни района. Однако все 25 лет неизменной оставалась ответственность перед жителями района за принимаемые решения.

Хочу выразить благодарность депутатам всех созывов, главе округа, администрации округа, представителям общественности округа за плодотворную совместную работу.

В сотрудничестве исполнительной и законодательной власти с общественностью залог социального спокойствия и экономической успешности всего Чугуевского округа. Это огромная созидательная сила, способная свершать невозможное, воплощать в жизнь самые грандиозные замыслы. Уверен, что на этих традициях наше сотрудничество будет строиться и впредь.

Примите искренние поздравление с 25-летием Думы Чугуевского округа. Желаю всем успехов и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13