Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.07.2022 09:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огонь Международных детских игр "Дети Азии" зажёгся в Чугуевке

Автор: Елена Каленская

В Приморском крае продолжается эстафета огня Международных спортивных игр "Дети Азии". За месяц хранители огня должны преодолеть более 3 тысяч километров. И посетить самые разные места Приморья. 400 спортсменов пронесут пламя по улицам десятков городов и посёлков.

Во Владивосток главный символ игр прибыл из Якутии, там, где и зародились соревнования. В Национальном парке "Ленские столбы" лампаду зажгли по древним традициям. Шаман камнями извлек искру и получил огонь. Пламя разгорелось с первого раза — это считается хорошим знаком.

После Владивостока огонь Международных игр отправился в Большой Камень, затем в Смоляниново, Фокино, Находку... Чугуевка приняла эстафету огня Игр от кавалеровцев ранним утром на границе двух районов.

"Конечно, это и волнительно, и очень ответственно. Мы готовились к этому событию, которое останется в памяти не только спортсменов, но и каждого жителя, — говорит глава Чугуевского муниципального округа Роман Юрьевич Деменёв. — На своей земле мы встречали хранителей огня Игр, как положено по русской традиции — хлебом и солью".

Даже погода не подкачала. Ливни, которыми накануне пугал прогноз, обошли Чугуевку стороной. День выдался таким же солнечным, как и настроение всех: и участников эстафеты, и чугуевцев, которые приветствовали факелоносцев на протяжении всего пути эстафеты.

В Чугуевке протяженность маршрута составила 3 километра. Эстафета огня стартовала от "Ледовой арены" и строящего физкультурно-оздоровительного комплекса. Это место можно назвать "сердцем" спортивной жизни Чугуевского округа. Факелоносцы пронесли огонь Игр по центральной улице Чугуевки, мимо домика и музея Александра Александровича Фадеева, мимо центрального стадиона, самой "старой" школы села, обелиска воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны... По знакомым с детства местам, столь дорогим и важным для каждого.

***

Момент, когда кортеж Огня приблизился к "Ледовой арене", был незабываем. Изменилась как будто атмосфера вокруг — ощущение торжества, значимости происходящего словно витало в воздухе и было понятно каждому.

Приветствовали хранителей глава Чугуевского округа Р.Ю. Деменёв, тренер чугуевской хоккейной команды "Восток" О.Б. Воробьёв, руководитель спортивного клуба "Русь" мастер спорта СССР, тренер по греко-римской борьбе В.И. Ивановский. В словах приветствия и добрые пожелания, и поздравления, и гордость от того, что в седьмых Международных играх "Дети Азии" будут участвовать два чугуевских спортсмена. В Олимпийских играх для детей!

***

И вот старт эстафете дан. Первый факел в руках Кирилла Александровича Павлова — тренера по тхэквондо в Чугуевском муниципальном округе. Он начал работать в Чугуевке шесть лет назад. Сначала ездил сюда из Кавалерово. В первый же год его тренерской работы в Чугуевке юные спортсмены под его наставничеством показали отличные результаты — первые победы. Через три года принял решение переехать в Чугуевку вместе с семьей. Теперь здесь всё – дом, семья, работа, друзья, соратники и единомышленники.

Уже на центральной площади — финальной точке эстафеты тренера встречали спортсмены его секции, их родители. Подходили чугуевцы поздравить, сфотографироваться. Эмоции переполняли всех. "Это чувство, которое испытываешь, когда бежишь с факелом, а по обе стороны тебя приветствуют люди, сложно передать словами, — делится впечатлением К.А. Павлов. — Приходит осознание того, что всё, над чем работал многие годы, всё не зря, всё важно. Бежишь, в руке тяжелый факел, поднимаешь его выше... Воспринимаешь себя в этот момент единым целым с людьми, для всех одинаково важно происходящее".

***

Каждый из 10 факелоносцев пробегал свой участок эстафеты и поджигал факел следующего. Каждый из 10-ти — Ивановский Дмитрий, Щербаков Кирилл, Киенко Леонид Владимирович, Корж Евгений Александрович, Красильников Андрей Кириллович, Маслова Софья, Немцова Злата, Поповская Анастасия, Павлов Кирилл Александрович, Токарев Владимир Львович — говорили о том, что впечатления от происходящего действительно неописуемые.

Корж Е.А.: «И радость, и гордость... Гордость от ощущения, что бежишь по своей земле, чувствуешь поддержку стольких людей. Действительно, не хватает слов, чтобы описать все эмоции».

Киенко Л.В.: «Даже не знаю, с чем сравнить то, что испытывал... Вся моя жизнь посвящена спорту. Конечно, для меня было непередаваемо значимо то, что я стал причастным к открытию Международных игр "Дети Азии", пронес факел с огнем по этой земле. Тем более, что я теперь чугуевский — живу здесь, здесь семья, работа, мои юные футболисты...»

Ивановский Д.: «Кажется, быстро так пробежал. Даже мыслей каких-то не было, только эмоции: радость, ощущение важности, переживал, чтобы все хорошо прошло».

Токарев В.Л.: «Ощущение, что в молодость вернулся. Даже дыхание не сбилось. Такой адреналин! Как от самой крутой победы. Особенно важно и радостно было увидеть на центральной площади моих ребят в форме, их родителей. Ждали меня, поздравляли, радовались вместе со мной. Словами не передать, как круто!»

Эту фразу "словами не передать" в это утро слышала еще много-много раз. В "живом коридоре" много детей разного возраста, молодежь и взрослые с воздушными шарами, флажками с эмблемой Игр. Когда факелоносцы приближались, все встречали их аплодисментами, выкрикивали имена, размахивали флажками... Это было торжественно, празднично, радостно. От всеобщей причастности к событию, какого-то единения — гордость за наших.

Анна: «Событие получилось действительно запоминающимся. Узнали всех факелоносцев. Порадовались за них, это признание их заслуг, без сомнений».

Юрий Немцов: «Радовался, гордился... Настоящий праздник для нас всех. С отцовской гордостью встречал на площади дочь».

Ольга Нагайская: «Приятно было смотреть на факелоносцев в одинаковой форме, красивых, подтянутых. Гордились ими. Вся площадь пестрела от разноцветной спортивной формы — в Чугуевке очень много детей занимается самыми различными видами спорта — это прекрасно! Было очень приятно видеть реакцию стоящих рядом, у всех были одинаковые эмоции. Люди пришли не просто посмотреть, а поддержать. Я смотрела на лица взрослых, детей — они радовались и гордились спортсменами».

Наталья Петровна: «Ради этого мероприятия я перенесла поездку в город, так хотелось увидеть все своими глазами. Событие ведь историческое, действительно. Прошло все быстро, как-то на одном дыхании, а эмоций осталось... Это не передать словами!»

Факелонцы не менее получаса фотографировались со всеми. Факел передавался из рук в руки. Было очень приятно видеть среди людей на центральной площади таджиков, узбеков, граждан Китая... Самое главное, что их ощущения явно ничем не отличались от тех, что испытывали все чугуевцы. Об этом можно было не спрашивать — радостные выражения на лицах, улыбки и символичный жест "круто!".

***

Последним факелоносцем, вбежавшим на центральную площадь Чугуевки, стал Дмитрий Ивановский. Перед чашей Огня его встречали глава округа Роман Юрьевич Деменёв и тренер по греко-римской борьбе, отец Василий Иванович Ивановский. На сцене перед огромным количеством людей стояли отец и сын — оба неоднократные победители различных соревнований, настоящие борцы.

От факела, поднесенного Дмитрием к чаше, и вспыхнул на чугуевской земле Огонь 7-х Международных игр "Дети Азии". А очень скоро Дмитрию Ивановскому и Кириллу Щербакову предстоит участвовать в этих детских Олимпийских играх.

Недавно ребята выиграли Первенство Дальнего Востока, завоевав право участвовать в Первенстве России. Дальний Восток на Всероссийских соревнованиях представляли 29 спортсменов. Дмитрий Ивановский стал третьим и единственным призером из команды дальневосточников.

Уже сейчас ребята приступили к тренировкам в составе Сборной Приморского края по греко-римской борьбе в Чугуевке. Готовят Сборную тренер из Татарстана (г. Альметьевк) Латыпов Рамиль Валерьевич, Ивановский Василий Иванович и недавно приехавший в Чугуевский округ Березин Антон Дмитриевич.

***

Эстафета огня Международных игр "Дети Азии" продолжилась. От нас пламя детских Олимпийских игр было передано в Яковлевский район. Передача огня по традиции состоялась на границе двух районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21