Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.02.2013 09:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будни маленькой пожарной части

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
Давно не общался с огнеборцами 93-й пожарной части, базирующейся в селе Бреевка. Пожарные показали себя профессионалами засушливой весной 2012 года, когда в селах и окрестностях то и дело по вине сельчан загорались сухие бурьяны. Огонь грозил сжечь дома на окраинах. И тогда в борьбу с огнем вступали пожарные расчеты и не давали мощным палам приблизиться к домам и постройкам.

Все полевые палы были потушены. От огня удалось спасти почти все надворные постройки, которых коснулся беспощадный огненный вихрь неконтролируемых палов.

Потом наступила длительная пауза, во время которой пожарные части занимались своим обычным делом. Нигде ничего не горело. И, как не раз говорил мне в ответ начальник пожарной части Юрий Евгеньевич Ковригин: рассказывать нечего, несем караульную службу. В начале февраля Юрий Евгеньевич коротко рассказал о буднях пожарных за последние три месяца.

 

Не дали огню разгуляться

- Вообще-то, и сейчас рассказывать особенно нечего. Никаких героических дел мы, начиная с декабря прошлого года, не совершили. Единственно, пожарный караул выезжал по тревоге 13 декабря 2012 года в село Извилинку: горела баня.

Сигнал о возгорании поступил вовремя. Пожарный расчет прибыл на место согласно нормативу, примерно через 30 минут. Быстрее никак не получается. Дорога скользкая, и тяжелая машина массой в 22 тонны, с полной загрузкой, на такой дороге при несоблюдении скоростного режима может совершить ДТП.

И все же приехали вовремя. Огонь, который люди пытались забросать лопатами со снегом, перекинулся на крышу бани. Несмотря на то, что в пожарном расчете только водитель и командир отделения, действовали они четко и слаженно. Командир отделения, он же и пожарный, быстро сбил пламя, а потом и затушил огонь полностью. Если бы не умелые действия расчета, пламя перекинулось бы на летнюю кухню, стоящую впритык к бане. А следующими были бы дом, гараж, трактор, стоящие в опасной близости.

 

Тяжело в учении

Сейчас основная наша работа — обслуживание пожарных машин и техники и учеба – изо дня в день. Иными словами, пожарные должны все свои действия при пожаре отработать до автоматизма, а пожарные машины и пожарные устройства должны быть всегда в боевой готовности.

И обязательно раз в месяц мы бываем в каждом селе, проводим учения. В первую очередь посещаем школы, детсады, клубы. Еще и еще раз смотрим расположение помещений, чтобы в случае беды быстро вывести детей и взрослых из горящего здания, а водители изучают подъезды к зданиям. В частности, в декабре по плану выезжали в Березовку (в сфере нашей ответственности все пять сел Бреевского куста и Извилинка с Березовкой), осмотрели все помещения на предмет спасения людей при пожаре. Здесь в одном здании сейчас располагаются не только клуб, но и комнаты сельской администрации, детсад, медпункт, почтовое отделение.

И совсем недавно, 6 февраля, провели учения в здании бреевской сельской администрации. Еще раз проверили расположение кабинетов, подъезд к зданию, поскольку он узкий, и подъехать огромному КамАЗу вплотную совсем непросто. Нынешние учения здесь были приближены к реальным условиям – с подачей «ствола» во внутрь здания.

 

Себе на пользу

Во время выездов по селам обязательно контролируем водозаборы и подъезды к ним. Поскольку емкость с водой есть только в новой бреевской школе, остальные водозаборы – это наши реки. Потому лишний раз осмотреть их – себе на пользу. Что касается подъездов к ним и чистой воды с достаточной глубиной для ее забора в пожарную цистерну, здесь мы тесно работаем со специалистом Чугуевского сельского поселения Еленой Юрьевной Пуховой. И всегда находим общий язык.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44