Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

19.02.2013 15:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из-за ОРВИ закрываются классы

Автор: Анна ЧАЛАЯ
Зима перевалила за середину, и запасы иммунитета у всех на исходе. Ещё в январе зарегистрировали всего 137 заболевших, все они – дети и подростки до 17 лет, из них 129 – дети до 14 лет, школьников – 48 человек. По словам врача-эпидемиолога Чугуевской центральной районной больницы Людмилы Васильевны КАРАСЬ, тогдашнюю ситуацию можно оценить как благополучную.

А вот в феврале заболевать острыми респираторными вирусными инфекциями (среди которых пока нет гриппа) стали куда чаще, сейчас эпидемиологическая обстановка в районе – такая же, как и всегда в это время. Всего зарегистрировано 219 заболевших, относительный показатель на 100 тысяч человек – 907.7, отмечается превышение краевого  показателя. В прошлом году в это же время зарегистрировали 113 заболевших, относительный показатель – 454.8, то есть вдвое меньше. А среднемноголетний (за десять лет) уровень заболеваемости ОРВИ превышен на 16 процентов.

В детских садах всё благополучно: заболели немногие ребятишки, остальные продолжают ходить в садик, где занимаются своими ребячьими делами. А вот в школьной среде всё совсем не так спокойно, эпидемиологическая ситуация очень неблагополучная. Из всех 219 зарегистрированных больных — 123 школьника (56 процентов). Среднемноголетний уровень заболеваемости среди детей в этом году превышен в 1.8 раза – а это тот случай, когда рекорды никому не нужны.

Руководство школы имеет право закрыть класс на карантин, если по болезни не ходят в школу 20 процентов учеников – пусть борются с вирусом дома, не заражая друг друга. С четвёртого февраля в средней школе имени А.А. Фадеева закрыли 10 «Б» (заболели почти все ученики, 73 процента) и 7 «А» класс (заболели больше половины детей – 57 процентов). Через три дня закрыли на карантин и 7 «Б»: заболели больше трети ребят, 35 процентов.

Карантин по респираторным заболеваниям обычно длится не больше недели, и в этих классах уже вновь идут уроки. Но с 11 февраля закрыты на карантин четыре класса: в восьмых «А» и «Г» больны 53 и 47 процентов ребят, в 6 «В» 35 процентов, и 4 «Б» – 33.

Профилактика гриппа

- Людмила Васильевна, объясните, почему чаще болеют дети в детских садах и школах?

- Причин заболеваемости в общеобразовательных учреждениях может быть много: несоблюдение температурного режима, или проблемы с тёплым туалетом. А может быть, и потому, что расстояние от дома до школы довольно большое. Посмотрите, в большой школе №2 эпидемиологическая обстановка пока вполне обычная. Думаю, ещё и потому, что посёлок химзавода, где расположена эта школа, маленький, и до школы добежать можно быстро. Знаете же, как дети любят «фасонить»: добежать до школы без куртки, например. А вирусу всё равно, что ребёнок себя героем почувствовать хочет!    

Пожалуйста, соблюдайте правила профилактики ОРВИ и гриппа. И в первую очередь – не ведите в поликлинику явно заболевшего ребёнка, тем более с температурой! По вторникам и четвергам мамы приводят в детскую поликлинику на прививки и осмотры здоровых ребятишек – зачем этим детям дышать одним воздухом с больным? Только особая нужда должна заставить вас в разгар эпидемии гриппа отправиться в поликлинику.

Чаще и регулярно проветривайте комнаты (классы на переменах, игровые, пока малыши на прогулке). Этот способ эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых. Вы думаете, почему сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки?

Просто, хотя и долго, механически убирать вирусы: устраивать влажную уборку, протирая влажной тряпочкой всё, что можно протереть. Очень эффективно помогает уберечься от любой вирусной болезни частое и тщательное мытьё рук. Если вы не дома и вымыть руки не можете, протирайте их влажными гигиеническими салфетками, они тоже дезинфицируют.

Смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью или любой другой подходящей – спросите в аптеке. Запомните: если слизистая носа пересохла – ход вирусам уже открыт. Так не допускайте этого! Принимайте лекарственные средства, поднимающие иммунитет, если большинство ваших родственников уже заболели. Беречься нужно всеми средствами.

Будьте здоровы!

С врачом-эпидемиологом центральной районной больницы Л.В. КАРАСЬ беседовала

Анна ЧАЛАЯ.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166