Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

01.03.2013 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявили о себе, как рачительные хозяева

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
В этом году крестьянско-фермерское хозяйство «Кушнарев» удваивает посевные площади.

В начале февраля беседовал со специалистом Чугуевского сельского поселения Еленой Ивановной Кирсановой, и она, в частности, рассказывая о состоянии дел на сельских подворьях в Уборке, обмолвилась, что  прошедшей осенью народ охотно покупал овес и пшеницу  в крестьянско-фермерском хозяйстве «Кушнарев». Зерно здесь предлагалось по более низким ценам, чем  если бы уборковцы покупали  эти корма в райцентре или у заезжих  продавцов.    Запаслись кормами  для своей живности в этом хозяйстве все жители  Уборки и  окрестных сел. И это неудивительно. Урожай названных культур в хозяйстве получили  по нынешним меркам  высокий.

Вспомнив о разговоре со специалистом,  решил обратиться к  Николаю Алексеевичу Кушнареву – гендиректору ООО «Стройсервис», который вместе с братом решил  попробовать свои силы в такой непростой  отрасли, как сельское хозяйство. И начал, как это привык делать Николай Алексеевич, с создания прочной базы для занятия сельским хозяйством: покупки земли, техники, удобрений. Немало пришлось потрудиться, чтобы найти  грамотных механизаторов. И еще больше времени понадобилось, чтобы   изучить агрономию возделывания  сельскохозяйственных культур. И только когда все было подготовлено, в прошлом году возделали250 гектаровземель на бывших пашнях совхоза «Дружба».

Обычно руководители сельскохозяйственных предприятий неохотно идут на контакт с редакцией газеты. Но Николай Алексеевич, когда его все же удается застать на рабочем месте, делится  информацией о деятельности крестьянско-фермерского хозяйства. Не промолчал он и нынче. А я спросил у него о планах на  2013 год. По тем наметкам, которые он обозначил в нашей краткой беседе осенью прошлого года, этот год должен был быть более плодовитым. И я не ошибся.  Вот что сообщил Николай Алексеевич:

Посевные площади удваиваем

-  В прошлом году мы сработали неплохо. Получили хороший урожай всех  возделываемых культур – овса, пшеницы и сои. Под овес и пшеницу  весной отвели по50 гектаров,  сою разместили на 150 гектарах.  Успешное начало подвигло на расширение  пахотных площадей. Этой весной посевные площади удваиваем.  Овес и пшеницу  разместим на 200 гектарах – отдаем по100 гектаров каждой культуре. Под сою нынче отводим300 гектаров.

Объемы заготовки сена увеличиваем

Кроме возделывания сельскохозяйственных культур, занимались заготовкой сена. На продажу. Заготовили 130 тонн. Все сено готовили по заявкам. Продали быстро, потому что цену за тонну определили в 2000 рублей, на треть суммы меньше, чем  в других хозяйствах. Что касается качества, то наш грубый корм был очень хороший. Покупатели были из сел Изюбриное, Уборка, Кокшаровка, Самарка, Каменка, Чугуевка. До сих пор мне звонят и  спрашивают, не осталось ли в нашем хозяйстве сено на продажу.

В этом году также будем готовить грубый корм на продажу, и тоже  по заявкам. Но объем заготовок нынче по самым скромным подсчетам будет значительно больше, чем в прошлом году. Да еще тонн 50 постараемся заготовить сверх заявок. Цена тонны сена остается прошлогодней,

 

 Особое внимание современным технологиям, технике и кадрам

 

В прошлом году хорошо поработали над программами по  дополнительной покупке земель, техники и удобрений. Много внимания уделили передовым технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Все это вместе взятое и дало  возможность  расширить  производство.

О технике. Мы приняли активное участие в программе лизинга и купили по лизингу два   новых мощных трехсотсильных трактора марки «Беларусь». По лизнигу же  покупаем и новый  зерноуборочный комбайн.   Кроме этой техники имеем  старенький, но на ходу, зерноуборочный комбайн, два трактора Т-150, четыре обычных «беларуся» и необходимый сельскохозяйственный инвентарь.

Об удобрениях. Купили и заказали  не только традиционные удобрения, но и современные улучшители почвы. За счет этого надеемся повысить урожайность  всех культур, в том числе и пшеницы, которой получили по 12 центнеров на круг. Вроде бы неплохо, но можно получать и более высокие  урожаи пшеницы. Предпосылки  для этого есть. В том числе и  качественный семенной фонд. Семена  мы засыпали  сортовые, в нужном  количестве, как пшеницы, так  овса и сои.

О кадрах. Нынче уделили большое внимание кадрам механизаторов. Одного специалиста приняли на работу из Уборки и четверых – из Кокшаровки. Этих специалистов  при наличии современной техники будет вполне  достаточно  на севе и  на уборке урожая. Что касается других полевых работ, на  них будем принимать сезонных рабочих. Но только не гастербайтеров, услугами которых мы пользовались в прошлом году. Гастербайтеры не оправдали себя. Наши сельчане   надежнее.

 Будет и животноводство

 В  перспективе строительство  молочнотоварных ферм. Но их  строительство и сдачу под ключ планируем только  осенью будущего года. А пока готовим проектно- сметную документацию для их возведения.  Сделать в этом плане предстоит еще  очень много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44