Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

15.03.2013 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снегопад в выходные дни

Недавний снегопад многих из нас вынудил отдыхать дома в праздничные и выходные дни. У кого-то были планы отправиться на машине в гости – но пришлось восстанавливать силы дома, за уборкой снега, общением с детьми и просмотром сериалов.

За первую декаду марта жителей нашего района засыпало снегом больше декадной нормы на 318 процентов. Осадки измеряются в миллиметрах, а снег нам, не гидрологам, проще измерять в сантиметрах, так вот,25.4 миллиметраосадков – это25 сантиметровснега! Ими нас и засыпало в выходные дни.

В четверг, седьмого марта днем начался шквалистый ветер с порывами до15 метровв секунду, который закончился в 11 часов вечера.

Главный «залп» ударил в Женский день – видимо, это был салют в честь праздника. Хотя синоптики и гарантировали ещё в феврале, что 8 Марта будет хорошая погода, но у погоды были свои планы, и она не стала согласовывать их с синоптиками.

В девять утра начался снегопад,  в восемь вечера поднялся ветер и  продолжался он до пяти часов утра девятого марта. Зато утром в субботу ветер утих, была хорошая погода, только в пять часов вечера начался снегопад. В пять часов утра в воскресенье, десятого марта, к снегопаду добавился сильный шквалистый ветер, он достиг максимума днём. Погода, видимо, решила погусарить, и чугуевцев, которые рисковали выйти на улицу, встречала метель из-за шквалистого ветра с порывами до16 метровв секунду. Метель продолжалась до десяти часов вечера.

Геннадий Михайлович МЕЛЬНИК, начальник гидрологической станции «Чугуевка», сообщает, что из-за небольшого циклона с запада идёт похолодание, и продлится оно до воскресенья. Потом будет закономерное потепление, потом придёт очередной циклон со снегом… Как и полагается в марте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77