Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

26.03.2013 10:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О паводковой обстановке

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
По словам начальника отдела ГОЧС администрации Чугуевского муниципального района Вячеслава ПЕН, в настоящее время паводковая обстановка в районе спокойная.

По данным гидрометеонаблюдений на гидропостах и метеостанции «Чугуевка», по состоянию на 15 марта 2013 года высота снежного покрова на территории Чугуевского муниципального района составила 36-50 см, запас воды в снеге 60-85 мм, толщина льда 40-60 см, высота снега на льду 25 см, на реках полный ледостав. За первую декаду марта происходило снижение уровня воды в реках в среднем на 3-5 см. Вскрытие рек, по прогнозу Приморского УГМС, ожидается в первой половине апреля, и уровень воды в реках будет превышать среднегодовые значения на 0.9-1.5 м. Этому способствуют такие факторы, как выпадение обильных осадков в осенний период2012 г. и снежная зима2013 г.

В качестве превентивных мероприятий 28 февраля2013 г. в администрации Чугуевского муниципального района было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), на котором были выработаны и доведены до органов местного самоуправления, руководителей организаций и предприятий  рекомендации по подготовке к паводку, также в ходе заседания КЧС и ОПБ был  разработан и утвержден «План противопаводковых мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод».  Контроль, за ходом проведения противопаводковых мероприятий будет осуществлять специально созданная рабочая группа по планированию противопаводковых мероприятий и контролю прохождения весеннего и летнее-осенних паводков2013 г. на территории Чугуевского муниципального района.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ, во всех сельских поселениях Чугуевского муниципального района созданы противопаводковые комиссии, уточнены силы и средства, а также порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, созданы резервы финансовых и материальных средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

В период паводковой обстановки жителям Чугуевского муниципального района, в особенности проживающим на территориях, подверженных подтоплению, необходимо заблаговременно предусмотреть меры по сохранению собственного имущества и домашних животных,  прислушиваться к информационным сообщениям. При возникновении чрезвычайных ситуаций сохранять спокойствие, сообщить в ЕДДС Чугуевского района по тел. 21-4-57 и ожидать прибытия спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21