Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

05.04.2019 10:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Пенсионного фонда по Чугуевскому району Приморского края продолжает знакомить с пенсионным законодательством, вступившим в силу в 2019 году 04.04.2019, с. Чугуевка

Источник: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чугуевскому району Приморскому краю

В 2019 году изменился срок выхода на пенсию. К примеру, если женщине исполняется 55 лет, а мужчине 60, возраст выхода на пенсию у них откладывается на полгода. Скажем, если женщина в январе 2019 г. отметила 55-летие, она сможет выйти на пенсию в июле. При этом ею должен быть выработан минимальный стаж и заработано необходимое количество пенсионных коэффициентов: в 2019 г. это 10 лет и 16,2 коэффициента.

Пенсионные изменения не затронули «досрочников», работавших с опасными и вредными условиями труда, матерей-детей инвалидов, многодетных матерей, родивших и воспитавших не менее пятерых детей. Появились и новые льготные категории для досрочного выхода на пенсию. Это женщины, родившие 3 и 4 детей, они уйдут на пенсию в 57 и 56 лет соответственно. А также женщины и мужчины с большим страховым стажем (соответственно 37 лет и 42 года). Они смогут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста, но не ранее 55 и 60 лет.

Появилась с 2019 года дополнительная поддержки селян. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате к страховой пенсии по старости или по инвалидности селянам. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Установление данного повышения пенсий проходило беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тыс. рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

С 1 января неработающим сельским пенсионерам также была проиндексирована страховая пенсия. 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Появилась новая категория льготников: предпенсионеры. Если предпенсионеру нужна справка, подтверждающая его статус, ПФР всегда предоставит её. Но поскольку между Фондом и ведомствами, предоставляющими льготы, существует электронное взаимодействие за справкой можно и не обращаться.

К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога или налога с шести соток земли. Льготой пользуются женщины с 55 лет и мужчины с 60. Для её получения достаточно будет подать заявление в налоговый орган, а он уже сам сделает запрос в ПФР, чтобы подтвердить предпенсионный статус.

Аналогичное взаимодействие у ПФР с центрами занятости, которые будут выплачивать предпенсионерам повышенное пособие по безработице (в 2019 г. в Приморском крае это 13 536 руб.).

У лиц предпенсионного возраста ещё будут два оплачиваемых дня в год на диспансеризацию. Сама диспансеризация пройдёт бесплатно за счёт средств ОМС, а отпуск оплатит работодатель. Но здесь как раз понадобится справка из ПФР или от работодателя, который может запросить ее в ПФР на основании заключенного соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10