Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

18.01.2023 15:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колядую, колядую, всем добра наколядую

Автор: Светлана Баранникова

Накануне старого Нового года детский сад «Алёнушка» всем своим дружным коллективом от мала до велика колядовал, исполняя «благопожелательные» приговоры и песни, за что все участники этого славянского обряда получали ритуальное угощение.

И воспитанники, и сотрудники переоделись в самые разнообразные самодельные костюмы, взяли с собой мешки для гостинцев и пошли следом за Скоморохом (воспитатель Д.А. Кислова) колядовать, правда, не от двора ко двору, а в свой уютный музыкальный зал. А там — настоящая русская изба, с палатами, со столом с угощениями. Ряженые старались от души – они не просто стучали в двери и просили угощения или денежку, а пели специальные песни — колядки, которые воспевали тепло домашнего очага, и желали хозяевам добра, радости, богатого урожая.

Затем дружно поучаствовали в фольклорных играх, Цыганка (воспитатель О.С. Фролова) всем желающим погадала, а Хозяин (рабочий по обслуживанию здания А.А. Карепов) и Хозяйка (заместитель заведующего по ВОП Е.П. Вербицкая) радушно угощали детей сладостями, пирогами.

Ну, начнём рассказывать по порядку! Первыми постучались в дверь «гостеприимной избы» Колядовщик (воспитатель А.С. Ефименко) с Козочкой (Олеся Горченко). Конечно же, как и полагается, вначале они восхваляли хозяев, говоря: «Наша-то хозяюшка в дому, что оладушек в меду. А её-то деточки, что конфеточки!» А так как считается дурным тоном отказывать колядовщикам, им дали всё, что они просили – «…ведерочко гречки и горшок овса на конец хвоста, решето овса, поверх него колбаса, да три куска сала, чтобы коза встала!». Надо отметить, что воспитанники подготовительной, старшей и даже младшей групп с огромным усердием выговаривали малознакомые им слова. За что получали монетку, ну, конечно же, бутафорскую!

Колядовали активно, так, что Козочка так умаялась плясать и улеглась отдыхать прямо на ковёр! Ведь пришлось для всеобщей потехи со всеми и в игры играть, и хороводы водить.

Герои русской народной песни «Как на тоненький ледок» всех повеселили: Ванюшка (Андрей Ремез) на «добром коне» проскакал, да с коня упал, но подружка (Катя Степанец) помогла ему подняться. Уж очень весёлый, да смешливый музыкальный номер получился!

А тут Хозяйка и говорит: «А какие Святки без гадания!». И вот чудо – явилась Цыганка: щёлканье пальцами, верчение и типичные движения ног, да под заводную музыку — и вот уже все и приплясывают, и аплодируют! Ведь цыганская пляска — один из любимых у русского народа танец. После танца от желающих, чтобы ему погадали, не было отбоя! Кто не любит, когда ему любовь, счастье и богатство предсказывают? Ольга Сергеевна зарядила всех только позитивными предсказаниями! Например, автору статьи — работать, работать и работать. Ну, а что, как же в наше время без работы?

Время за весёлыми колядками пролетело так быстро, что не успели и оглянуться! И когда Хозяйка зажгла свечу и стала желать всем согреться её теплом, в зале стало очень тихо, тихо… Каждое слово, произнесённое Еленой Петровной, было услышано и «легло» туда, куда нужно: «Пусть свечи огонек согревает нас всех, и пусть в новом году звонче слышится смех. Наш праздник окончен, но счастливый год продолжается. Пусть в наших сердцах Рождество зажжет свою искорку счастья, доброты и любви друг к другу. С Рождеством вас! А теперь праздничное угощенье, милости просим всех к столу!».

Спасибо родителям и поварам – угощения хватило всем! Спасибо директору Детско-юношеского центра Андрею Владимировичу Олейнику и костюмеру Людмиле Александровне Ященко за костюмы! Спасибо Елене Андреевне Поповской, Петру Васильевичу и Татьяне Яковлевне Вербицким, Людмиле Алексеевне Комоликовой, Дине Анатольевне Кисловой за истинно народный реквизит!

Благодаря таким мероприятиям дети узнают, для чего и как на Руси колядовали, как праздновали святки, и узнали для чего — отогнать злые силы и обеспечить плодородие, процветание рода, то есть семьи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46