Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

01.10.2013 15:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76(9079) от 01.10.2013 г.

Чугуевцы на «Приморских зорях»

Автор: Елена БОЖОК
Творческая группа Чугуевского районного общества инвалидов приняла участие в фестивале самодеятельного творчества инвалидов краевой общественной организации ВОИ «Приморские зори-2013», который состоялся во Владивостоке в начале сентября. Он проходит уже 13-й год подряд.

В этот день в конференц-зале  гостиницы «Экватор» со всего края собрались люди с ограниченными возможностями здоровья, для творчества которых эти возможности не стали преградой, всего 21 коллектив.

Среди них были и 10 чугуевцев, представивших четыре номера. Кокшаровец Николай Копалов замечательно исполнил «Майский вальс», а Валентина и Дмитрий Чухрай, закружившись на сцене в танце, добавили красок в этот номер. Все они постоянные участники районных творческих мероприятий, хорошо известные нашим зрителям, весной успешно выступили на краевом фестивале «Надежда. Вдохновение. Талант» в Арсеньеве. Оценили наших артистов и участники нынешнего фестиваля из других районов края, приветствуя аплодисментами.

Стихотворение собственного сочинения о бывшем председателе районного общества инвалидов, хорошем человеке и музыканте, Геннадии Ивановиче Растворове, прочла Надежда Подольская. Надежда Григорьевна давно пишет стихи и даже сочинила гимн общества инвалидов, активно участвует в жизни районной организации ВОИ.

Дмитрий Чухрай и Виктор Разоренов порадовали собравшихся частушками, а вокальная группа «Калинушка» под руководством Михаила Шульги — веселой песней «Ой, долина». Стоит сказать, что в составе группы выступали участники народного хора русской песни районного Дома культуры «Орешина» Валентина и Дмитрий Чухрай, Виктор Разоренов, Наталья Тимофеева, Марина Высоцкая, Татьяна Седова и Елена Божок (что не противоречит условиям фестиваля, поскольку основная часть «Калинушки» состоит в ВОИ).

Чугуевцы, конечно, могли бы показать и больше номеров, но количество их, как и число участников, было строго ограничено. Фестиваль и так занял целый день!

Мы не видели первую его часть, так как приехали позже (все-таки дорога дальняя), но и то, что довелось посмотреть и послушать, произвело впечатление. Среди людей с ограниченными возможностями немало настоящих талантов, и это здорово, что они не замыкаются в себе, а находят силы заниматься любимым делом и радовать зрителей. Фестиваль и был организован ради того, чтобы «стимулировать развитие художественного творчества и создание в Приморском краевом ОИ системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами культуры».

Подводя итоги, член жюри, в которое вошли профессиональные вокалисты и преподаватели академии искусств, режиссер и постановщик множества городских и краевых праздников и концертов Станислав Валерианович Якубовский назвал нынешний фестиваль «творческой тусовкой» людей, сильных духом и увлеченных искусством. Он справедливо заметил, что поколение, которое называют «детьми войны» и те, кто родился в первые послевоенные годы, по сути, все уже – люди с ограниченными возможностями здоровья, просто оформлять это уже не имеет смысла. Среди участников фестиваля была и молодежь, но в основном все же люди в возрасте, с определенными жизненными ценностями, интересами, опытом, отсюда – и репертуар, и особая душевная атмосфера.

В этом году решено было не присуждать места, а наградить все творческие коллективы, что совершенно справедливо.  Диплом за участие в Приморском краевом фестивале самодеятельного творчества «Приморские зори-2013» председатель Приморского краевой общественной организации ВОИ О.Н. Деревцова в числе других вручила и чугуевскому творческому коллективу «Калинушка», а приз – симпатичный домовенок-оберег – поселился сегодня в комнате районного общества инвалидов.

На следующий день состоялся пленум регионального отделения ВОИ, посвященный 25-летнию создания организации, в котором приняли участие председатель Чугуевской районной организации ВОИ Н.П. Дегтярь и делегат Н.Н. Тимофеева. На нем было отмечено, что Приморская краевая организация инвалидов – одно из наиболее активных общественных объединений региона. Почетные грамоты Российского общества инвалидов, а также медали «Патриот России» членам организации вручила вице-губернатор края Ирина Василькова. Председатель общества инвалидов нашего района Надежда Дегтярь была награждена Благодарственным письмом «за активную работу в области защиты прав и интересов инвалидов, их социокультурной реабилитации и интеграции в жизнь общества, за отзывчивость и душевность, желание и умение всегда прийти на помощь своим товарищам», а также путевкой на санаторно-курортное лечение.

Надежда Петровна стала председателем районного ОИ не так давно, в прошлом году, но за это время организация уже выросла численно, начала участвовать в мероприятиях краевого уровня. Благодаря хорошим отношениям с администрацией района, удалось получить новое помещение, отремонтировать его, оснастить оргтехникой. Кстати, автобус для поездки на фестиваль во Владивосток тоже предоставила районная администрация.

Надежда Петровна знакомится с теми, кто живет в отдаленных селах, лично обследует жилищно-бытовые условия инвалидов. Члены организации поддерживают её во всех начинаниях. Вот сейчас, например, идет активная подготовка к концерту, посвященному памяти бывшего председателя Чугуевского ОИ Геннадия Ивановича Растворова; состоится он 12 октября в районном Доме культуры. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161