Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

22.10.2013 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82(9085) от 22.10.2013 г.

Родом из детства

Автор: Елена ШЕВЦОВА
Накануне праздника, Дня дошкольных работников, в актовом зале музее А.А.Фадеева прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали представителей коллективов и заведующих детскими садами сел Чугуевки, Каменки и Кокшаровки.

В отличие от большинства офисных работников у работников детских садов нет времени «на раскачку». То есть, никакого утреннего кофе, Интернета, сплетен с коллегами и неторопливых перекуров. Опаздывать нельзя — дети же не останутся в группе одни, без присмотра  взрослых. Сложнее всего, пожалуй, воспитателям в ясельной группе. Там много малышей, еще не привыкших  к садику. Вот мальчик судорожно вцепился в испуганную маму: «Мамочка, поцелуй и обними! И еще, и еще!».  Женщина в растерянности и не знает, что делать: сцена повторяется каждое утро, хоть увольняйся и сиди дома с ребенком, чтобы его не травмировать. Нередко ребенка приходится буквально отрывать от родителей. Упокоить его нужно быстро, иначе могут «заразиться» плохим настроением и другие. Единственный, кто не теряется в этой ситуации, — воспитатель. Незаметно и умело, как фокусник, она проводит отвлекающий маневр. И вот — ребенок в группе, мамочка отравляется на работу, держась за сердце от беспокойства.

Таких маленьких «трагедий» происходит за утро несколько, поэтому слабохарактерные здесь не остаются, — чтобы работать с детьми нужно не только любить их, но и уметь вовремя проявить твердость и настойчивость. Сильные духом, невзирая на любые невзгоды и кризисы, каждый день они справляются со всеми трудностями и дарят малышам радость и счастливое детство. Именно они, работники детских садов, умеют заботиться о чужих детях ничуть не меньше,  чем о собственных. Для каждого из них ребенок — это целый мир, нуждающийся в защите и любви.

В этом году не традиционно работники дошкольного образования отмечали свой праздник в мемориальном музее А.А.Фадеева. До этого поздравления в свой адрес они принимали в День учителя в районном доме культуры с. Чугуевка.

Как и полагается, в начале встречи организатор торжественного мероприятия, ведущий методист музея Ирина  Александровна Ширикова поздравила всех педагогов с их профессиональным праздником и пожелала творческих успехов. Присоединилась к поздравлениям руководитель МО Оксана Викторовна Шумихина: «Я  желаю педагогам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, оптимизма и уверенности в будущем».

После поздравлений Ирина Александровна Ширикова провела презентацию, в которой были собраны множество фотографий разных времен, отражающих жизнь детских садов села и района в целом. Для многих стало приятным сюрпризом увидеть на черно-белом фото себя и своих коллег и близких.

Нужно отметить, что каждое дошкольное учреждение, которое появлялось на территории Чугуевского района неразрывно связано с историей и развитием нашего села и района в целом. Первые сады в селах назывались сезонным яслями, и организовывали их при колхозах. С развитием сельского хозяйства в районе стали появляться уже детские сады, к сожалению, некоторые из них в годы перестройки были закрыты. Об одном из тех, что работал на месте нынешнего ПУ, с любовью и с трепетом рассказала бывшая заведующая детским садом Раиса Петровна Гостевских. Бывшие заведующие, которые присутствовали на этой встрече, Надежда Ивановна Сафронова, Алла Николаевна Сергеенко и  Раиса Петровна Гостевских, творческие люди, охотно рассказывали о своих детских садах, о детях и, самое главное, о тех, кто, когда-то стоял у истоков образования данных учреждений, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Немного грустные воспоминания и волнение разбавила, исполнив музыкальную композицию Уорнера из кинофильма «Титаник», Ангелина Голубь.  Прозвучало еще несколько музыкальных подарков, исполненных Александрой Серещенкой, Аленой Адамовой и их руководителем Ольгой Сергеевной Васюниной.

В завершение праздничного мероприятия, благодаря спонсору Екатерине Евгеньевне Сердюковой, всем представительницам прекрасной профессии вручили цветы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99