Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

17.12.2013 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96(9099) от 17.12.2013 г.

Сближая души, соединяя сердца…

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
18 декабря сотрудники органов ЗАГС Российской Федерации празднуют свой профессиональный праздник. Служба записи актов гражданского состояния, пожалуй, одна из самых добрых, душевных, близких людям. В ЗАГС мы идем как в самые счастливые моменты жизни — на регистрацию брака, ребенка, семейный юбилей, так и в самые трудные – расторгнуть брак, или сделать самую последнюю запись в жизни человека…

Для каждого человека одними из самых счастливых моментов являются периоды влюбленности, первого признания в любви, предложения руки и сердца, заключения официального брака и создания семьи. Позже пары в ЗАГСе регистрируют своих малышей, получая их первый документ – свидетельство о рождении. Спустя много лет счастливые семьи могут повторить волнительные моменты и снова повторить заветное «Да!» на торжественной церемонии чествования юбиляров брака. Но наступают и трудные периоды, когда браки распадаются, а люди уходят из жизни. И снова мы идем в ЗАГС – поставить печать «брак расторгнут» в паспорте, получить свидетельство о смерти. Все эти события, положительные или отрицательные по эмоциональной окраске, являются одними из самых важных, насыщенных, счастливых, или, наоборот, самых горьких… Так или иначе, человек всегда помнит тот самый отдел ЗАГСа, который навсегда изменил его жизнь!

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных.

 С тех далеких времен каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

Наверное, всем работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность. В отделе ЗАГС администрации Чугуевского муниципального района работают настоящие профессионалы, которые в нужную минуту подскажут, подбодрят, подержат, дадут консультацию, и, конечно же, укажут: «Поставьте свою подпись вот здесь….». Всем, кто регистрировал брак, знакомы эти слова, когда дрожащими от счастливого волнения руками сжимаешь ручку в поисках нужной строки в записи акта о заключении брака. Начальник ЗАГСа Наталья Викторовна Нор и специалист Виктория Викторовна Севрюк знают эти фразы наизусть, до автоматизма доведя умение говорить мягко, но уверенно.

Наталья Викторовна Нор в должности начальника отдела 27 лет. За это время много пар стали настоящей семьей. На старых фотографиях некоторые узнают свой день свадьбы, вспомнят, как это было в далеких 1980-х.

Наталья Викторовна хорошо знает свое дело – тактично, размеренно, душевно произносит она теплые слова, задает самые важные вопросы. Только она умеет так проникновенно говорить о любви, уважении, взаимопонимании. Сколько счастливых слез видела она за годы работы! И всегда говорит, как любит свою профессию, как близка ей эта важная миссия – сближать души и соединять сердца людей. Встретившись с начальником отдела, сразу понятно, что перед тобой профессионал – деловой, сдержанный, иногда строгий, иногда умиленный от вида растерянных молодоженов, молодых родителей, пожилых юбиляров брака.

В этом году вслед за празднованием профессионального праздника, начальник отдела ЗАГС нашего района отпразднует и свой юбилей. И в день своего рождения, в кругу близких, помимо многих добрых пожеланий, она обязательно услышит одни из самых важных – успехов в работе, терпения и еще долгие годы провести на любимом месте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62