Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

24.12.2013 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98(9101) от 24.12.2013 г.

Основные точки приложения сил и средств

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
Заканчивается 2013 год. Как это принято, в канун уходящего года подводятся итоги работы. Основное внимание в отчетных документах уделяется тем направлениям деятельности, которые были самыми важными в течение года и требовали серьезной мобилизации сил и средств на их выполнение. Такой краткий отчет о проделанной работе, точнее о выполнении основных муниципальных программ, которые старалась претворить в жизнь администрация Чугуевского сельского поселения, представила вниманию жителей самого крупного сельского поселения глава Ольга Николаевна Виеру. Вот о чем она рассказала:

Главные  муниципальные программы

- На территории  сельского поселения разработаны и  действуют несколько долгосрочных муниципальных программ, направленных на улучшение условий жизни наших жителей, таких, как «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Обеспечение населения Чугуевского сельского поселения чистой питьевой водой», «Развитие культуры Чугуевского сельского поселения в 2013-2015 годах»,  «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Чугуевского поселения на 2013-2015 годы», «Развитие водоохранного  комплекса Чугуевского сельского поселения на 2014-2018 годы»

 Все эти программы эффективно работают на территории нашего сельского поселения, и благодаря этому стало возможным привлечение финансовых потоков из разных уровней бюджетов, а также внебюджетных источников финансирования.

Бюджет поселения пополняется не только за счет средств собственных доходов, которые складываются из налоговых платежей и поступлений от использования муниципального имущества, но и за счет средств, выделяемых из краевого бюджета и бюджета района в виде субсидий.

Автомобильные дороги и их содержание

В соответствии с законом сельское поселение несёт ответственность за содержание и ремонт дорог местного значения. В Чугуевском поселении протяженность    автомобильных дорог составляет 365 км, 31 км из которых имеют асфальтовое покрытие.

Что сделано  по их содержанию и ремонту. На проведение капитального ремонта дорог по улицам Партизанская, Комсомольская, Арсеньева из краевого бюджета и бюджета муниципального района привлечены средства в размере 8 млн. 875 тыс. рублей. Кроме того, на проведение работ по капитальному ремонту придомовых территорий по ул. 50 лет Октября ( дома №№ 2, 183, 185, 171а), по ул. Дзержинского (дома  №№1, 3, 5, 7), по ул. Комарова (дома №№10, 16, 17, 19), по ул.Лесная, ( дом №55) , по ул. Строительная, ( дом №2), по ул. Школьная, (дома №№2,4) выделено из краевого бюджета 2 млн. 189 тыс.рублей. Все работы по асфальтированию дорог и придомовых территорий выполнены в полном объеме. Работы выполнял  коллектив Чугуевского филиала ОАО «Примавтодор». За счёт средств сельского поселения сделана ливнёвая канализация по улице Школьная — для отвода воды от подъездов.

Электро и тепловодоснабжение

По программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» также удалось привлечь средства  краевого бюджета на выполнение таких работ, как реконструкция сетей теплоснабжения по ул. Дзержинского в размере 3 млн. 600 тыс.рублей. Кроме того, в рамках данной программы за счет средств местного бюджета проводятся и другие мероприятия, такие как энергоаудит административных зданий и помещений соцкультбыта, а так же модернизация уличного освещения. Благодаря модернизации  уличного освещения  сейчас в ночное время освещаются улицы 50 лет Октября, Партизанская, Титова, Комарова.

В рамках программы «Обеспечение населения Чугуевского сельского поселения чистой питьевой водой» проведен капитальный ремонт аварийных участков сетей водоснабжения  на улицах Дзержинского, Вокзальная, Чкалова и Комарова. Работы выполнены предприятием  ООО «Водолей».

Заканчиваются работы по капитальному ремонту нецентрализованных источников питьевой воды (в селе Чугуевка 3 колодца),   в селах Пшеницыно и Заметное — по одному колодцу. Работы выполнены предприятием ООО «Водолей». В рамках этой программы освоено более 460 тысяч рублей.

 

Меры по обеспечению пожарной безопасности

В рамках программы « Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Чугуевского поселения на 2013-2015 годы». В бюджете на 2013 год была запланирована 601 тысяча рублей. На данный момент практически все программные мероприятия исполнены.

Сделаны новые водозаборы в селах Соколовка, произведено углубление имеющихся. Восстановлен искусственный пожарный резервуар для воды в селе Чугуевка на ул. Чапаева. Обновлены знаки, обозначающие нахождение водозаборов. Весной проведены отжиги сухой травы в пожароопасных местах, сделаны или обновлены минерализованные полосы вокруг сёл. Закуплены три системы оповещения населения во время возникновения чрезвычайных ситуаций, которые будут установлены в ближайшее время в сёлах Цветковка, Новомихайловка, Соколовка. У сельских клубов. установлены баннеры, предупреждающие об осторожном обращении с огнём. Установлены противопожарные сигнализации на трех котельных.

Занимались администрация сельского поселения капитальным и текущим ремонтом жилого фонда.

Важные изменения в культуре

На территории Чугуевского сельского поселения функционируют 13 домов культуры и 12 библиотек, в селе Чугуевка районный Дом культуры и три библиотеки.

На организацию культурно-досуговых мероприятий жителей  сельского поселения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек  в 2013 году направлено 22 млн. рублей.  Положительным моментом в текущем году для работников культуры стало значительное повышение заработной платы. К концу 2013 года средняя зарплата одного культурного работника составит 17 156 рублей в месяц, тогда как в 2012 году  она была всего 8031 рубль.

2013 год стал юбилейным для сел Чугуевка (110 лет со дня основания), Каменка – 115 лет,  и Варпаховка – 110 лет. Работники культуры подарили жителям этих сел настоящие праздники.

 

Благоустроительные работы

 

Кроме выполнения программных мероприятий, средства местного бюджета направляются на решение таких задач, как благоустройство территорий поселения, разработка генеральных планов, организация пассажирских перевозок.

В текущем году, на благоустройство территории из бюджета сельского поселения выделено 2 млн. 13 тысяч рублей. Было приложено немало сил и  затрачено много времени  на  благоустройство и санитарную очистку села Чугуевка и других сел. Выкашивалась сорная растительность (скошенная площадь составила более 300 тыс.кв.м.);  вывозился мусор;  выпиливались аварийные деревья, проводились также  работы по   осветлению улично-дорожной сети. Работы эти выполнялись муниципальными унитарным предприятием «Горизонт»

Во время проведения весеннего и осеннего субботников совместно с жителями Чугуевки были очищены улицы села, проведено несколько акций по очистке береговой линии реки Уссури и ручьев самом райцентре от бытового мусора. Неоценимую помощь в этом оказали  учащиеся старших классов школы  им. А.А.Фадеева и школы №2.

Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и мусора с территории сел Чугуевского сельского поселения регламентируется рядом решений муниципального комитета, принятых в 2011-2012 годах. Основной организацией осуществляющей данную деятельность является ООО «Коммунальщик». Объём вывоза ТБО за 2012 год составил около 25 тыс.м3., в т.ч. от населения многоэтажных жилых домов около 5 тыс.м3. Частный сектор вывозит мусор на свалки сёл сельского поселения самостоятельно, либо путем заключения договоров в райцентре, с ООО «Коммунальщик».

Кроме работ по благоустройству территории сельского поселения проводятся мероприятия и по благоустройству дорог – это уборка улиц от снега, подметание улиц, подсыпка и грейдирование дорожного полотна.

За текущий период отгрейдированны гравийные дороги во всех сёлах сельского  поселения, в том числе  в Чугуевке, сделано профилирование дорожного полотна  с подсыпкой и нарезкой кюветов на улицах Рабочая, Кошевого, Сибирская, Кубанская, Титова, Чкалова, Львовская, Первомайская, Пугачёва, Магистральная. На данный момент на дороги вывезено около 400 кубометров грунта.

 

 

 

В осенне-зимний период зачищены  от бытового мусора, кустарника и деревьев русла  ручьев в райцентре. Всё было вырублено и вывезено. Эти работы были проведены на  ручьях по улицам Лесная, Лазо, Первая Набережная и Арсеньева.

Подготовка и прохождения отопительного сезона

Немаловажным вопросом является  подготовка объектов  к отопительному сезону. На всех объектах проведена промывка систем отопления, к отопительному сезону  проведён внеплановый ремонт аварийных участков сетей теплоснабжения на улицах Вокзальная, Комарова, Комсомольская, Дзержинского.

Пассажирские перевозки

         Налажена  работа по организации пассажирских перевозок населения. С индивидуальным предпринимателем Воробьевым  Н. А. были  заключены  договоры на перевозку пассажиров.  Перевозчику была оказана помощь и переданы автотранспортные средства в аренду.

         В районном центре периодичность движения автобусов составляет 30 минут. В село Цветковка пассажирский автобус ходит 2 раза в день, в села Булыга-Фадеево и  Новомихайловка  — 4 раза в день,   в отдаленные сёла -  4 раза в неделю, а в  Березовку   — 2 раза в неделю.         

         Сейчас пассажирские перевозки осуществляются с высоким качеством обслуживания. Нет срывов, нет нарушений периодичности движения. Потребность населения в пассажирских услугах  удовлетворена, об этом свидетельствует отсутствие жалоб и нареканий на работу общественного транспорта. 

  Спонсоры и их вклад в общее дело

Уважаемые земляки, это только часть из возложенных и выполняемых поселением полномочий и вопросов местного значения, которые исполняет администрация сельского поселения. И весь этот немалый объем работ  невозможно было бы выполнить без поддержки и помощи людей, руководителей организаций и предприятий, которые трудятся в нашем поселении. Я от всей души хочу поблагодарить и поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым руководителей, оказывающих постоянную помощь сельскому поселению, а именно: Ерёмину Нину Ивановну, Киселёва Александра Николаевича, Кириченко Владимира Дмитриевича, Федоренко Петра Иосифовича, Суглобова Виктора Николаевича, Олесика Вадима Николаевича, Кожемяко Александра Николаевича, Новикова Валерия Александровича, Акопян Эдгара Володяевича, Тиробян Акопа Ваграмовича. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73