Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

29.03.2013 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24(9027) от 29.03.2013 г.

Из профессионального училища – в профессиональный колледж

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
В начале февраля мы беседовали с директором профессионального училища №54 Евгением Валерьевичем Пачковым о будущем образовательного учреждения в связи с выходом в свет закона «Об образовании в РФ», который в частности предполагал исключение из системы образования училищ начального профессионального образования.

Поскольку наше училище №54 является учреждением начального профессионального образования, то речь в беседе и шла о том, каким будет училище в ближайшем будущем и чего следует ожидать. Евгений Валерьевич подытожил тогда, что в любом случае учебное учреждение профессионального образования в Чугуевке остается, но будет ли оно самостоятельным или чьим-то филиалом – вопрос недалекого будущего. Тогда мы рассчитывали, что все решится не позднее начала нового учебного года. Но определенность появилась гораздо раньше. По этому поводу мы и побеседовали с Евгением Валерьевичем. Вот его рассказ.

 

В разряд СПО

- Начну свой рассказ с того, что в феврале текущего года в училище пришло письмо департамента образования и науки Приморского края, в котором сообщалось, что в связи с законом «Об образовании в РФ» департамент осуществляет перевод училища начального профобразования (НПО) в учреждения среднего профессионального образования (СПО). В письме был опубликован перечень училищ, остающихся самостоятельными учреждениями, в их числе было названо и наше.

14 марта состоялось краевое совещание руководителей образовательных учреждений НПО и СПО под председательством директора департамента образования и науки Приморского края А.Н. Зубрицкого. На этом заседании был окончательно утвержден список реорганизованных образовательных учреждений и тех, что остаются самостоятельными. Самостоятельность нашего профессионального училища была еще раз подтверждена.

В этой связи после заседания в краевом центре прошло собрание профессионального училища, в работе которого приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, администрация и специалисты административно-хозяйственной части. На собрании было рассмотрено три вопроса: переход учреждения из НПО в СПО, выбор профессий для СПО, название образовательного учреждения в связи с переходом в СПО.

По первому вопросу выступил я и предложил создать рабочую группу для перехода училища в колледж. Затем зам. директора А.Г. Капитанов предложил коллективу характеристику и содержание профессий, которые училище в новом статусе могло бы открыть. И по третьему вопросу были рассмотрены возможные варианты названия учебного заведения. В итоге было принято решение назвать учебное заведение «Профессиональный колледж» с.Чугуевка.

В результате обоснования перехода в колледж и на основе решения общего собрания были приняты специальности с учетом профильного образования учреждения:

1. Механизация сельскохозяйственного производства.

2. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

3. Коммерция (по отраслям).

 

 Сохраним преемственность

Итак, профессии названы. Но обучение по названным специальностям будем вести с 2014 учебного года. И одновременно будем продолжать готовить студентов по имеющимся уже профессиям. Это возможно, поскольку колледж соединяет в себе подготовку специалистов по программе СПО и подготовку рабочим профессиям (НПО). Группы на основе среднего профессионального образования будем набирать по конкурсу документов на базе девяти и одиннадцати классов. По программе СПО студенты будут обучаться, соответственно, четыре и два с половиной года. И не только будем набирать по конкурсу. Студенты, освоившие программу НПО на «хорошо» и «отлично», в том числе и ребята, обучающиеся сейчас, могут без экзаменов ЕГЭ обучаться дальше и получить техническое образование в нашем же колледже. Это очень хорошо для местных выпускников: не нужно никуда ехать.

Готовимся к переходу из НПО в СПО

Сейчас готовим документацию и материально-техническое обеспечение в соответствии с новыми специальностями. Планируем также по специальности «механизация сельского хозяйства» приобретение сельхозмашин на сумму 500 тыс. рублей, для специальности «техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта» – для пункта технического осмотра освоить 200 тыс. рублей. И для специальности «коммерция» приобрести оборудование для лабораторий информационных технологий на сумму 300 тыс. рублей.

Кроме этого составлена сметная документация, которая в настоящее время проходит экспертную оценку, на ремонт предаваемого здания по улице Комсомольская, 2. Расходами по смете предусмотрено 10 млн. рублей. Ремонт планируем начать этим летом.

 В конкурсе проявили себя хорошо

Мы уже давали информацию в газете о конкурсе преподавателей и мастеров профессионального обручения по профессии «Водитель автомобиля», который проводили во Владивостоке совместно департамент образования и науки Приморского края и краевое ГИБДД. Осталось сказать о том, как мы смотрелись на этом большом мероприятии, в котором приняли участие в основном городские автошколы. Всех организаций было числом 14.

Так вот матер производственного обучения Иван Владимирович Соколов занял в итоге четвертое место, а преподаватель Виктор Федорович Дегтярев, проведший открытый урок по правилам ПДД, — пятое место. Мы обошли города Уссурийск, Находку, Спасск-Дальний, Кавалерово, Дальнегорск и так далее. Совсем чуть-чуть не хватило баллов, чтобы подняться до третьего места в этом большом и престижном соревновании. Но все равно мы получили высокую оценку и заслужили похвалу от руководителей — организаторов этого конкурса. Так что нам есть чем гордиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230