Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.04.2013 17:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(9031) от 12.04.2013 г.

Родные улицы должны быть красивыми

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Несмотря на все фокусы зимы, мы все-таки дождались прихода теплых солнечных дней. Весна неторопливо, но все же уверенно приходит в наши села. Снег почти растаял, на некоторых деревьях уже появились «котики», природа оживает, и у нас с вами настроение такое же весеннее и солнечное, ведь впереди теплые дни, отдых на природе (и на огородах), отпуска на море и прочие радости теплого времени года. Но это все в перспективе и через некоторое время. А что у нас сейчас?

Стоит проехать по улицам Чугуевки (да и остальных сел района), как солнечное настроение потихоньку тускнеет. Вид наших сел, захламленных горбылем и бытовым мусором, кого хочешь вгонит в жесточайшую депрессию. Задумываемся ли мы над тем, как влияет внешний вид окружающей нас среды на наше настроение? Уверена, что нет. А ведь все, что нас окружает, оказывает на нас сильнейшее влияние. Невнимание к окружающей нас среде «наказуемо» перепадами настроения, плохим самочувствием, раздражительностью без видимой причины. Невнимание к окружающим нас предметам – это невнимание к себе.

И в самом деле, разве не улучшается настроение, когда видишь с любовью и заботой обустроенные детские площадки, разве не радует глаз свежевыкрашенный забор, и разве не отступает на задний план плохое самочувствие, когда любуешься распустившимися цветами на красивой ухоженной клумбе? И самое главное, что все это не нужно ждать, как подарок от кого-либо. Сделать свою жизнь красивее, а, значит, улучшить ее качество и собственное настроение, под силу каждому.

В нашем районе начинается пора благоустройства территорий. И мы все, конечно же, выйдем на улицы, обязательно уберем весь мусор, соберем прошлогоднюю листву, а потом отойдем и посмотрим на плоды своего труда. Вроде бы. и чисто, а как-то не радует, вам не кажется? Правильно, покосившиеся столбы, выпавшие штакетины, забор с облупившейся краской, а то и вовсе неокрашенный, портит всю картину. Серое пятно на фоне пробивающейся зеленой травки смотрится уныло и сводит на нет все наши усилия по благоустройству. Не каждому по карману поставить новый забор из металлопрофиля, да это и не требуется. Нужно-то всего ничего – гвозди, молоток, краска, кисть и желание сделать свою жизнь ярче и комфортней. Да и труд этот на радость: для себя да на свежем воздухе. Нет денег на краску – побелите забор известкой. Сделайте это и увидите, как изменится ваше настроение, ведь такая работа приносит удовлетворение, потому что сразу виден результат. И наверняка никому не хочется выглядеть нерадивым хозяином в глазах окружающих, ведь повалившаяся ограда без слов расскажет, каков владелец этого двора: какие сани – такие и сами.

Не стоит забывать и о том, что поддержание заборов и оград в исправном и опрятном виде – обязанность домовладельцев, проживающих в этих домах жильцов, установленная Правилами благоустройства Чугуевского поселения, а нарушения этих правил чреваты штрафами. Подумайте, что лучше: отдать свои деньги на штраф или потратить их на свое хозяйство? Уверена, что каждый сделает правильный выбор.

Чугуевка всегда привлекала внимание гостей нашего района своей ухоженностью и чистотой улиц. В наших общих силах сохранить сложившуюся репутацию. Давайте все вместе сделаем наш общий дом чистым и красивым, чтобы он радовал своим видом и нас, и наших гостей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81