Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.04.2013 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(9031) от 12.04.2013 г.

Сохранить природу мы можем только вместе

Автор: Елена БОРИСОВА
заместитель директора школы им.А.А.Фадеева по учебной рабте
С 19 -21 марта 2013 года в Чугуевском районе прошел семинар для педагогов по теме: «Системно-деятельностный подход в организации исследовательской и проектной деятельности в школе».

Семинар прошел на базе средней школы им.А.А.Фадеева, на него были приглашены учителя географии, биологии, экологии, английского языка, русского языка и литературы, вожатые и руководители детских объединений, классные руководители.

Каждое утро начиналось с игровой разминки, а в середине работы обязательно проводилась релаксация.

С деятельностью Амурского филиала WWF России по сохранению природы Приморского края и Дальнего Востока познакомила участников С.И. Титова, старший координатор Амурского филиала WWF России. Светлана Ивановна представила педагогам и интерактивные формы природоохранной работы. Очень интересной и познавательной была и ее презентация «Кедрово-широколиственные леса — среда обитания тигра».

Об организации природоохранной деятельности школьников и о научно-исследовательской работе, об их направлениях, формах и методах рассказала Елена Викторовна Меделян, доцент, заведующая кафедрой естественно-математических наук в ПКИРО г. Владивостока. Подробно Елена Викторовна остановилась на экологическом образовании в условиях новых образовательных стандартов.

Елена Васильевна Борисова, руководитель Клуба Друзей Всемирного фонда дикой природы и национального парка «Зов тигра», рассказала о развитии детского экологического движения в Чугуевском районе. С каждым годом это движение становится только сильнее, так как мы живем в одном из немногих экологических районов, и сохранить природу, окружающую нас, мы можем только все вместе. Было решено предложить обучающимся школ района поучаствовать в конкурсе «Южный Сихотэ-Алинь в детских рисунках» и в литературном — «Лес для жизни». После подведения итогов будут выбраны работы для настенного календаря — 2014 и литературного сборника обучающихся Чугуевского района.

Педагоги подготовили и защитили проекты, посвященные лесному этикету и соблюдению правил поведения в лесу, восстановлению родников до первозданного состояния, снижению уровня браконьерства в Чугуевском районе, лесной грамотности. Например, один из представленных проектов был назван «Чистое село, чистая улица, чистый двор», другой – «Нет пожару!» В эти дни работала и съемочная группа общественного телевидения Приморья, которая подготовила для показа зрителям Приморского края интересные сюжеты не только о семинаре, но и о самой школе им. А.А.Фадеева.

По окончании семинара, который был подготовлен и профинансирован Амурским филиалом WWF России, ПКИРО и Чугуевским управлением образования, 37 педагогов получили сертификаты о курсах повышения квалификации по теме «Системно-деятельностный подход в организации исследовательской и проектной деятельности в школе».

По отзывам учителей, семинар прошел на высоком уровне. Много добрых слов услышали в свой адрес Светлана Ивановна Титова и Елена Викторовна Меделян. Тепло расставаясь друг с другом, педагоги договорились встретиться вновь на семинаре уже осенью, в новом учебном году. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144