Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

02.04.2013 10:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.04.2013 г.

В жизни главное это – семья!

Автор: Юлия НЕБРАТ
О том, как важен институт семьи в современном мире говорилось на межрайонной научно-практической конференции

Семья — как много значит это слово, и как мало в нашем современном мире его ценят. К сожалению, семейные ценности и сам институт семьи отходят на второй план, уступая желанию молодых людей реализоваться в жизни. Учеба, поиски хорошей работы, желание построить удачную карьеру, заработать побольше денег – все это отнимает так много времени. Женщины стали более самостоятельны и успешны, мужчины не желают обременять себя заботами о детях и жене. И планы по созданию семьи отодвигаются на задний план.

А ведь семья очень важна в жизни каждого человека. Семья — это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный и безопасный. Семья — это твой маленький мир, в котором все понятное, привычное и дорогое. Семья — основа нашего общества. Настоящая семья — это больше, чем просто быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь. Это когда каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью. Это бабушкины сказки и вкусные пироги, это мамина забота, папина помощь и внимание. К сожалению, семьи бывают разными, как и отношения в них. Например, кто-то постоянно ссорится друг с другом, а иногда совсем наоборот — все в семье будто совершенно равнодушны друг к другу, не интересуются ни делами, ни интересами, ни проблемами, не знают, кто чем живет. И постепенно разрушается все, что так долго создавали в мире и любви, причиняя боль себе, своим детям и близким.

О том, как важен институт семьи в современном мире и говорилось на межрайонной научно – практической конференции, которая была проведена 28 марта в средней школе №2. Администрация школы, все педагоги, сотрудники и школьники, как всегда, безупречно, на высшем уровне подготовились к конференции. Пригласили гостей со всего района, нашей администрации и управления образования, а также уважаемых представителей православного мира. В одиннадцать утра состоялось открытие, перед этим всем гостям вручили программки и приятные подарки. Ведущими конференции были Дарья Иванова и Валентин Логвинов, учащиеся 10 и 11 класса. С приветственным словом выступил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Он благословил конференцию и всех присутствующих. Сказал, что семья – это святое, что всем необходимо быть верными и духовно нравственными, ценить и любить всех членов своей семьи, и тогда мир и покой не покинут сердца.

Анастасия Шахова и Людмила Соленова, ученицы школы №2 (руководитель О.А. Крылова), рассказали о святых покровителях семьи Петре и Февронии и о смысле и значении праздника – Дня семьи, любви и верности. Батюшка Анатолий (Сафонов), настоятель храма святителя Николая Чудотворца, поведал всем историю еще одной святой семьи — последнего царя, мученика Николая Второго, члены которой до самой трагической гибели своей поддерживали друг друга. Затем ученица 9 класса средней школы с. Булыга-Фадеево Вера Полтавцева (руководитель Н.М. Кузнецова) рассказала о семье в православной культуре. Алина Сизицкая, обучающаяся в школе имени А.А. Фадеева (руководитель Е.И. Риковская), показала презентацию «Образ матери». А Екатерина Придворова, ученица 11 класса из г. Арсеньева (руководитель А.В. Астахов), сделала замечательную презентацию о святителе Николае Японском. Катя очень интересно рассказала о православии в Японии.

Затем выступил иерей Иоанн (Крылов), настоятель храма святых мучеников Бориса и Глеба г. Дальнегорска. Он подготовил доклад на тему «Семья по свидетельству святых апостолов», от себя добавил, что каждый должен заглянуть внутрь себя, познать, что есть любовь и сделать ее главной семейной ценностью. Мальчишки из шестого класса, участники театральной студии «Вдохновение» под руководством Н. Ю. Русиной, показали забавную, смешную и добрую историю про жизнь цветных карандашей. Еще одна подопечная О.А.Крыловой, ученица 11 класса школы №2 Ольга Никейцева представила гостям свой видеоролик о духовных ценностях семьи. До глубины души поразил видеоролик ученика 11 класса из Самарки Алексея Абрамова. Под руководством Е.Н. Мешковой Леша снял мини-фильм о своей большой семье. Мы не раз писал о дружной семье Абрамовых, и всегда было что рассказать. Видеоролик действительно получился очень трогательным, многие из присутствующих не смогли сдержать слез.

Особое внимание уделили многодетным семьям школы №2 и семьям из школ района. Все они, очень дружные и талантливые, приняли участие в выставке фотографий «Большая семья — большие надежды». Заместитель главы Чугуевского района С.А.Сидоров сказал много теплых слов в адрес многодетных семей. Особенно мне запомнилась такая фраза: «Иметь многодетную семью должно быть модно». Сергей Александрович вручил каждой семье подарки — по два огромных пакета с набором продуктов. Пакеты были действительно не просто большие, а огромные. И, если родители какой-нибудь семьи не смогли приехать, а вместо них подарок получал ребенок, то унести пакеты было проблематично из-за их тяжести, и ребятам помогали педагоги школы. Сергей Александрович подобрал для каждой семьи свое поздравление и пожелание, видно было, что говорит он их от души и чистого сердца.

Вокальная группа под руководством Т.И. Боярко подарила прекрасную песню. Выступление агитбригады «Мы – за здоровый образ жизни» под руководством О.В. Симоненко развеселило абсолютно всех, ребята показали необычную обработку «Сказки про репку». Вокальная группа  под руководством Н.С. Касьяник исполнила трогательную песню «Помолимся за родителей». Гость конференции, председатель Совета ветеранов В.Р. Смирнова поблагодарила всех за такую нужную и интересную встречу. В завершение руководитель МКУ «ЦООУ»  В.С.Олег поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и наградил участников и руководителей конференции.

Почти три часа пролетели незаметно, после окончания всех пригласили обедать в школьную столовую. Ни у одного гостя не было заметно усталости, все улыбались, а лица были настолько одухотворенные, что, казалось, теперь ничто не сможет омрачить этот день. Думаю, вся конференция прошла не зря, каждый сделал выводы и задумался о своей семье. Будьте счастливы, добры и любимы, и тогда мир и спокойствие не покинут ваш дом. И помните: где сокровища ваши, там и сердце ваше. Умейте правильно расставлять для себя ценности и приоритеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

284