Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

14.06.2013 16:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46(9049) от 14.06.2013 г.

Благоустройство и «Горизонт»

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
В первых числах июня увидел на пешеходной дорожке, что начинается от детского сада «Чебурашка» в нашем микрорайоне «Чапаевка» молодого человека с газонокосилкой. Он завел двигатель, мотор взревел на максимальных оборотах, и срезанная трава начала ложиться под ноги косарю. Молодой человек ловко управлялся с механической косой, и скошенная лента вдоль пешеходной дорожки быстро прибавлялась…

Когда утром направился в центр на работу, обратил внимание, что широкие ленты скошенных трав по обеим сторонам пешеходной дорожки протянулись почти до моста через речку Чугуевку. А это как минимум полкилометра в одну сторону. Невольно подумал: молодец паренек, быстро управился.

Как выяснил, здесь трудился рабочий муниципального унитарного предприятия «Горизонт» Чугуевского сельского поселения. И зимой рабочие этого предприятия проходили по пешеходной дорожке и очищали ее от толстого слоя снега. В прошлые годы «Горизонт» никогда в наш микрорайон не заглядывал. Захотелось узнать поподробнее о деятельности муниципального предприятия. Попросил рассказать об этом главу администрации сельского поселения Ольгу Николаевну ВИЕРУ, в чьем подчинении находится этот коллектив. Вот что она сообщила.

 

Быстро и качественно

- Начну с того, что все благоустройство районного центра — на «Горизонте». Это небольшой коллектив, в котором всего семь человек, включая и директора Сергея Ивановича Золотых. На предприятии мужской персонал, кроме одной женщины. Она занимается разбивкой клумб, высадкой цветов и уходом за клумбами.

 Несмотря на небольшой состав, коллектив успевает сделать много. Все, включая руководителя, работают быстро, четко и слаженно, потому и удается выполнять, прямо скажу, огромный объем работ. Из техники на предприятии только микроавтобус, переоборудованный под вывозку мешков с мусором, да микрогрузовик самого директора, на котором он часто вывозит собранный мусор на свалку.

 В районной газете прошло уже несколько информаций о большой проделанной работе по очистке улиц райцентра от несанкционированных свалок и мусора в общественных местах. Так вот большая часть выполненного объема работ приходится на МУП «Горизонт». И эта работа продолжается ежедневно, кроме выходных. В конце мая рабочие этого предприятия несколько дней трудились в поселке Новочугуевке. Зачистили все несанкционированные свалки, которых здесь было великое множество, и облагородили площадь перед железнодорожным вокзалом. В частности, здесь все вокруг огромной клумбы в виде цветка буйно поросло кустарником и молодыми кленами и ильмами. И в других местах у вокзала зарослей хватало. Рабочие все это выпилили, оставили только стройные красавицы-сосны, покрасили скамейки. И теперь здесь настоящая зона для отдыха. Вывозили кустарники и ветки своими силами, а погрузка шла «Фискарсом», который выделил безвозмездно руководитель Агроснаба Дмитрий Шаповалов.

 

Работают по плану

 Вообще-то, «Горизонт» работает по плану и методично очищает от мусора и зарослей улицу за улицей. Так, 4 и 5 июня зачищал от мусора улицы Магистральную и Высокую в районе сопки Любви. Мало того что на улицах и на сопке бросают после себя различный мусор отдыхающие, так еще и жители этих улиц без зазрения совести вываливают здесь же свои бытовые отходы. Одним словом, мусора здесь накопилось столько, что управились только за два дня.

Одновременно с уборкой мусора идет косьба травы на улицах райцентра, в том числе и на улице 50 лет Октября, кроме придорожной полосы и кюветов – это зона ответственности Чугуевского филиала. Работают рабочие в четыре косы. Начали на 50 лет Октября от микрорайона «Чапаевка» и пройдут до конца этой самой протяженной улицы Чугуевки. А потом косари перейдут на другие улицы и будут там выкашивать травы.

Нужно отметить, что многие жители выкашивают траву во дворах и на придомовых территориях, вплоть до кюветов. То есть они оказывают весомую помощь коллективу «Горизонта». К тем же из жителей, кто не хочет не только выкашивать траву, но еще и зарастают мусором, принимаем меры административного воздействия. Вот один из примеров. 6 июня административная комиссия прошла по улице Комсомольской и предупредила всех, кто выставил мешки с мусором к дороге или превратил свой двор и придомовую территорию в свалку, о быстром и грядущем наказании в виде крупного штрафа. Вмиг все это безобразие было убрано.

 

Цветы на клумбах

Как я уже упомянула выше, клумбами у нас занимается женщина. Она уже вскопала клумбы перед обелиском воинам-чугуевцам, погибшим в годы Второй Мировой, у памятника партизанам и у автовокзала. Это большие клумбы, на которых работница высадила цветы. Рассада цветов, благодаря заботливому уходу, принялась и уже радует глаз. Рассаду мы вырастили сами, в администрации, на подоконниках.

 Кроме наших клумб, в Чугуевке много и других – у магазинов, у учреждений, у офисов. Хотелось бы, чтобы все предприниматели также занялись своими клумбами и высадили на них цветы. Придется пойти и напомнить всем, что цветы на клумбах также важны, как и их дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46